Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Форма завещания.






Завещание - это наиболее часто встречающийся способ распределения наследодателем своего имущества. В частности, когда речь идет о наследовании после гражданина стран англосаксонской правовой системы, то в абсолютном большинстве случаев в деле присутствует завещание. В принципе на практике сложности, связанные с формой завещаний, довольно редки, что, однако, не мешает их кратко осветить.

Российский законодатель предусмотрел специальное правило, которое должно, по его мнению, обеспечить максимальную действительность завещаний и актов их отмены, имеющих пороки формы. Так, по общему правилу способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма такого завещания определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или акт его отмены не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права (п. 2 ст. 1224 ГК РФ) < 1>. Фактически это означает, что уполномоченные российские органы и должностные лица без ущерба для действительности завещания (акта его отмены) могут составлять его в форме, предусмотренной российским законом. Однако на практике рекомендуется тем не менее использовать форму завещания, предусмотренную правом страны, применимым к самому наследованию.

--------------------------------

< 1> Аналогичные нормы содержатся в большинстве двусторонних договоров России о правовой помощи и в Минской конвенции 1993 г.

 

При принятии завещаний, совершенных за рубежом, российским органам и учреждениям следует иметь в виду, что в ряде договоров РФ с иностранными государствами устанавливаются более жесткие требования к форме завещания в отношении недвижимого имущества: такое завещание должно также соответствовать законодательству государства, где находится недвижимость. В частности, данное правило есть в договорах с Грецией (ст. 22), Кипром (ст. 22), Финляндией (ст. 25).

Среди международных инструментов в данной области обращает на себя внимание Конвенция о коллизиях законов относительно формы завещательных распоряжений, заключенная 5 октября 1961 г. в Гааге. Значительное число государств-участников < 1> и максимальное обеспечение действительности завещания с точки зрения формы делают желательным присоединение к ней России < 2>. Согласно ст. 1 Конвенции, список компетентных законов очень обширен. Завещание считается действительным с точки зрения его формы, если она соответствует требованиям закона:

--------------------------------

< 1> Всего 39 государств, в том числе Австралия, Австрия, Антигуа и Барбуду, Армения, Бельгия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Дания, Германия, Гонконг, Греция, Испания, Эстония, Македония, Финляндия, Франция, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения, Швеция, Швейцария, Турция, Югославия, Ботсвана, Бруней, Фиджи, Гренада, Лесото, Морис, Свазиленд, Тонга, Хорватия, ЮАР. Данные на 1 января 2008 г. (см. информацию о ратификациях и сделанных при этом заявлениях на официальном сайте Гаагской конференции по международному частному праву: https://www.hcch.net).

< 2> См. подробнее: Медведев И.Г. Имущественные отношения супругов и наследование: Комментарий к конвенциям. С. 114 - 142.

 

- места его составления;

- или гражданства завещателя, которым он обладал либо в момент составления завещания, либо на момент смерти;

- или места жительства завещателя, которое он имел либо в момент составления завещания, либо на момент смерти;

- или места, где завещатель имел основную резиденцию либо в момент составления завещания, либо на момент смерти;

- или, для недвижимого имущества, места его нахождения.

При подобных коллизионных нормах представить себе возможность недействительности завещания в силу несоблюдения требований к его форме очень сложно.

Интересные правила содержит Вашингтонская конвенция от 26 октября 1973 г., включающая в себя Типовой закон о форме международного завещания. Данный Закон уже адаптирован в законодательстве и действует в целом ряде государств, это: Бельгия, Италия, Эквадор, Канада, Кипр, Ливия, Нигер, Португалия, Югославия, Словения, Босния и Герцеговина, Франция.

Вашингтонская конвенция 1973 г. предусматривает создание новой, универсальной формы завещания < 1>. Завещание не случайно называется здесь " международным", так как направлено прежде всего на упрощение международных частноправовых отношений в области наследования, что, впрочем, не исключает возможность его использования во внутренних правоотношениях.

--------------------------------

< 1> См. подробнее: Медведев И.Г. Имущественные отношения супругов и наследование: Комментарий к конвенциям. С. 154 - 167.

 

Международное завещание, вводимое Типовым законом, представляет собой гибрид различных видов завещания, существующих в мировой практике. Согласно ст. 3 Типового закона, завещание должно иметь письменную форму. Не обязательно, чтобы оно было написано самим завещателем. Оно может быть исполнено на любом языке, от руки или с использованием технических средств или особых техник письма (машинопись). За неграмотных или неспособных в силу физического недуга лиц завещание может быть записано с их слов третьим лицом. В соответствии со ст. 4 Типового закона завещатель в присутствии двух свидетелей и лица, уполномоченного удостоверить акт, провозглашает, что совершенный документ - это его завещание, содержание которого он знает. Завещатель не обязан ознакомить свидетелей и (или) полномочное должностное лицо с содержанием завещания. Каждое государство - участник данной Конвенции определяет должностных лиц, компетентных удостоверить международное завещание. В странах латинского нотариата данные функции выполняют обычно нотариусы. Условия, которым должен соответствовать свидетель, участвующий в удостоверении международного завещания, определяются согласно закону государства, которым уполномочивается публичное должностное лицо (нотариус). Одновременно Типовой закон уточняет, что сам факт иностранного происхождения не является препятствием для участия лица в качестве свидетеля при совершении международного завещания.

Несмотря на то что Российская Федерация не присоединилась к данной Конвенции, лицам, уполномоченным в России на удостоверение завещаний, рекомендуется придерживаться формы международного завещания в наиболее сложных случаях. Ее соблюдение может оказать помощь при совершении завещаний неграмотными лицами, иностранными гражданами, не говорящими на русском языке и не могущим исполнить собственноручное (закрытое) завещание (ст. 1126 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.