Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о развитии производства минеральных вяжущих веществ






 

Необожженная глина – первое вяжущее вещество, которым пользовался человек. Сооружения из искусственных вяжущих веществ –гипса и извести, полученных путем обжига горных пород, существовали за 2000-3000 лет до н. э. В России вяжущие вещества применялись в глубокой древности. Так, в Киеве использовали известь еще в 990 году. В конце XVIII – начале XIX вв. интенсивно систематизируется опыт производства и применения вяжущих веществ.

В трудах академика В. М. Севергина, опубликованных в 1807 г., описаны некоторые свойства вяжущих веществ. Работа Шарлевиля, опубликованная в 1822 г., посвящена результатам специальных опытов, проведенных группой русских ученых. В книге Е. Челиева, изданной в 1820 г., рассмотрен способ производства вяжущего вещества из смеси извести с глиной.

К первой мировой войне в России существовало 60 цементных заводов с ежегодной производительностью 1, 6 млн. тонн цемента. Сооружались многочисленные известковые и гипсовые предприятия. В XIX и начале XX вв. русские ученые во главе с Д. И. Менделеевым продолжили изучение свойств вяжущих веществ. А.Р. Шуляченко (1841-1903) изучил процессы твердения вяжущих веществ и основал журнал «Цемент, его производство и применение» в 1901 г.

Н.Н. Лямин (1870-1912) провел физико-химическое исследование в области твердения и разрушения цемента морской водой.

Ученые А.А. Байков, С.И. Дружинин, В.А. Кинд, В.Н. Юнг и др. внесли большой вклад в науку и практику производства вяжущих веществ. А.А. Байков разработал теорию твердения вяжущих веществ и исследовал причину разрушения цемента. С.А. Дружинин (1872-1935) исследовал влияние добавок на стойкость цемента.

В. А. Кинд предложил методику расчета минералогического состава портландцемента. В.Н. Юнг совместно с сотрудниками разработал технологию изготовления ряда цементов.

В.Ф. Журавлев установил периодичность вяжущих свойств силикатов, алюминатов, ферритов и других соединений металлов II группы системы Д.И. Менделеева в зависимости от их положения в четных и нечетных рядах. Общеизвестны труды П.П. Будникова по гипсовым вяжущим веществам.

В настоящее время ученые продолжают изыскания в области вяжущих веществ, которые способствуют развитию цементной промышленности.Материалом будущего являются комбинированные конструкции, обладающие достоинствами своих компонентов и лишенные их недостатков.

Непосредственно на стройплощадках будут решаться вопросы об изготовлении, например, полимерноцементных композиций, омоноличевании бетона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.