Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Н. Муравьева, если бы она была введена, ломала все устои старого строя, она обязательно встретила бы сопротивление, поэтому он предусматривал применение оружия.






 

1822 – указ о запрещении тайных организаций и масонских лож.

1823г.- Тайный манифест о престолонаследии. Поездка Александра I по центральным и западным губерниям.

1 декабря (19 ноября) 1825 г. Александр Павлович Романов умер от горячки с воспалением мозга в Таганроге. А. Пушкин написал ему эпитафию: «Всю жизнь свою провел в дороге, простыл и умер в Таганроге».

14 декабря 1825 – восстание на Сенатской площади.

Период Александра 1- это «золотой век» литературы, когда творили А. Пушкин, А. Грибоедов, А. Баратынский, начинал своё творческий путь М. Лермонтов, строились прекрасные здания и дворцы(Казанский и Исаакиевский соборы, Михайловский замок, Главный штаб в Петербурге и многое другое).

КАЗАНСКИЙ СОБОР. Санкт – Петербург. один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен в 1801—1811 гг. архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.
Исаакиевский собор. Санкт – Петербург.   крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.   Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана.
МИХАЙЛОВСКИЙ ЗАМОК Санкт – Петербург. бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга, построенный как замок на воде по заказу императора Павла I и ставший местом его смерти. Замок был построен в 1797—1801 гг. После убийства императора, через 40 дней после новоселья, Михайловский замок был покинут Романовыми и на два десятилетия пришёл в запустение. Николай I приказал архитекторам «добывать» во дворце мрамор для постройки Нового Эрмитажа.
Здание Главного штаба (Санкт-Петербург) здание, располагающееся на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Строительство здания продолжалось с 1819 по 1829 год. Архитектор: К. И. Росси.   В западной части здания находится командование Западного военного округа России.   Восточная часть здания передана Государственному Эрмитажу, который разместил в здании картины XIX-XX веков, преимущественно импрессионистов и проводит в здании временные выставки современного искусства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.