Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика






1816 – создание тайного общества «Союз спасения» - тайное политическое общество, первая декабристская организация, возникшая в Российской империи в Санкт-Петербурге 9 (21) февраля 1816 года. Основной задачей «Союза спасения», по единодушному мнению его участников, была ликвидация крепостного права и самодержавия. «Союз спасения» вынужден был признать отсутствие у него сил для решительных действий и принять постановление о реорганизации общества. Преемником «Союза спасения» стал образованный теми же лицами в начале 1818 г. «Союз благоденствия». в «Союзе благоденствия» развилось республиканское течение и окрепла мысль о необходимости более решительной революционной борьбы. Организационная структура «Союза благоденствия», предназначенная для широкой пропаганды освободительных идей, не была пригодна для осуществления революционного переворота. В начале 1821 г. прекратил деятельность «Союза благоденствия». Одновременно решено было создать строго конспиративное тайное общество с тщательным отбором членов, готовых на решительное выступление в духе военной революции.

1816-1817 гг. – создание военных поселений, в которых военная служба совмещалась с занятием сельскохозяйственным трудом (первые появились еще в1810г.). Аракчеевщина - система военных поселений, введенная Аракчеевым, временщиком и военным министром Александра I. Сущность этой системы заключается в том, что воинские части, расселенные в различных областях России, совмещали воинскую службу с занятием полевыми работами; военно-земледельческая колония должна была быть в своем районе оплотом полицейского режима.

1817г. – преобразованием Министерства народного просвещения в Министерство духовных дел и народного просвещения;

 

1 820-1824гг. Русские арктические морские экспедиции П.Анжу и Ф.Врангеля с целью изучения побережья от устья р.Яны до Берингова пролива.

 

В 1821 – введение тайной полиции с запрещением тайных организаций и масонских лож.
1821 – возникновение тайного Южного общества.
На основе «Союза благоденствия» в 1821 г. образовались две революционные организации: Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге. Более революционное из них, Южное, возглавил П. Пестель. П. Пестель, сторонник революционных действий - составил проект «Русская Правда».

Фактически это был конституционный проект.

 

· При уничтожении крепостного права Пестель предусматривал освобождение крестьян с землей. Причем всю землю в волости он предлагал делить на две части: ту, которая является общественной собственностью, продавать нельзя. Вторая часть – это частная собственность, ее продавать можно. Но, несмотря на то, что Пестель выступал за полное уничтожение крепостного права, он не предлагал отдавать всю землю крестьянам, частично сохранялось и помещичье землевладение. · Убежденный противник самодержавия, он считал необходимым физическое уничтожение всего царствующего дома. · При провозглашении республики все сословия должны быть уничтожены, ни одно сословие не должно отличаться от другого никакими социальными привилегиями, дворянство уничтожалось, все люди должны быть равноправными гражданами. Все должны были быть равны перед законом, каждый мог участвовать в государственных делах. · Республика должна была делиться на губернии или области, области – на уезды, уезды – на волости. · Конституция провозглашала неприкосновенное право собственности, свободу занятий, книгопечатания и вероисповедования. · Национальный вопрос: другие национальности не имели права отделения от Российского государства, они должны были слиться и существовать как единый русский народ.   ПАВЕЛ ПЕСТЕЛЬ   ЮЖНОЕ ОБЩЕСТВО   г. КИЕВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.