Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный радиационный фон, характеристика природных источников ионизирующего излучения Земного и неземного происхождения






Естественный радиационный фон Земли — совокупность ионизирующих излучений от естественных источников внеземного и земного происхождения. Все живые организмы постоянно подвергаются воздействию ионизирующего излучения, которое всегда существовало в природе. Подушная эффективная доза за год во всем мире, создаваемая естественными источниками излучения, составляет2, 4 мЗв. Однако индивидуальные дозы распределены в широком диапазоне: в любой большой популяции около65 % людей будет иметь годовые эффективные дозы1–3 мЗв, около25 % — меньше 1 мЗв и10 % — больше3 мЗв.

Источником ионизирующих излучений внеземного происхождения является первичное космическое излучение, которое в окрестности Земли состоит из галактического космического излучения(генерированного в еще точно не известных, но удаленных от Земли объектах) и солнечных космических лучей. Средняя энергия космических частиц около 108 –109эВ. Первичное космическое излучение состоит в основном из протонов(90 %) и альфа-частиц; встречаются ядра лития, бериллия, бора и другие. Поток электронов составляет около1, 5 % потока всех космических частиц; позитронов в5 раз меньше; в небольшом количестве обнаружены также гамма-кванты.

 

 

Магнитное поле Земли заметно влияет на первичное излучение, препятствуя вхождению в атмосферу низкоэнергетических частиц. В магнитном поле Земли существуют «ловушки», являющиеся естественным резервуаром для накопления заряженных частиц(в основном протонов и электронов). Такие зоны называют радиационными поясами Земли. Первичное космическое излучение взаимодействует (а, точнее, поглощается) с атмосферой, в результате чего формируются вторичное космическое излучение(которое состоит из ионов, протонов, нейтронов, мюонов, электронов и фотонов) и космогенные радионуклиды, воздействующие на человека.

Естественные источники ионизирующего излучения земного происхождения представлены радионуклидами2-х групп:

А. Радионуклиды, входящие в радиоактивные ряды.

Б. Радионуклиды, не входящие в радиоактивные ряды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.