Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роберт Адам.






Дом в усадьбе Сайон-хаус. Приёмная. 1762—1764 гг.

рами наверху. Стволы этих колонн подлинно античные — они найде­ны на дне реки Тибр в Риме, — ка­пители же и скульптуры исполнены по рисункам самого Адама. Колон­ны здесь не поддерживают потолок, а просто приставлены к стене. Од­нако они придают комнате величе­ственный вид.

Интерьеры Адама ещё при жизни мастера многие считали высшим

достижением английской архитек­туры того времени. Поэтому не уди­вительно, что «стиль Адама» был столь популярен.

Историю английского неокласси­цизма XVIII в. завершают два архи­тектора, манера которых сильно от­личалась от «стиля Адама»: Джордж Дэнс Младший (1741 — 1825) и сэр Джон Соун (1753—1837).

Самой известной постройкой Дэнса была тюрьма Ньюгейт в Лондоне (1768—1780 гг., не сохрани­лась). Это суровое здание, стены ко­торого сверху донизу были оформ­лены мощным рустом, производило мрачное впечатление, полностью соответствовавшее его назначению.

Джон Соун во многом следовал манере Дэнса. Он был главным архитектором здания Английского банка (1795—1827 гг.) и посвятил его строительству значительную часть жизни (в XX в. банк был пере­строен, однако некоторые интерье­ры Соуна сохранились). В своём до­ме в Лондоне он устроил музей архитектуры, который подвёл свое­образный итог английскому нео­классицизму XVIII в.

УИЛЬЯМ ЧЕМБЕРС

Сэр Уильям Чемберс был при­дворным архитектором коро­ля Англии Георга III (1760— 1820 гг.). В 1748—1749 гг. он совершил путешествие в Китай, откуда привёз множество ри­сунков. Благодаря им в Англии возникла мода на китайский стиль. Один из павильонов в ко­ролевском парке Кью в приго­роде Лондона (1757—1762 гг.) мастер выполнил в виде ки­тайской пагоды (буддийского мемориального сооружения). Наиболее крупная постройка Чемберса — Сомерсет-хаус в Лондоне (1776—1786 гг.). Это один из немногих примеров об­щественной архитектуры в Ан­глии XVIII в. (здесь размешалась Королевская академия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.