Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Советский период






Как государственное образование, Удмуртия возникла после Октябрьской Революции. В 19181919 годах на территории современной Удмуртии шли бои Красной Армии с белогвардейцами. 4 ноября1920 годаВ. И. Ленин подписал постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании ряда новых автономных областей, в котором, в частности, говорилось:

образовать… автономные области трудовых народов — калмыцкого, марийского и вотяцкого.

1 января1932 года постановлением ВЦИК СССР название области было изменено:

Ввиду того, что коренное население Вотской автономной области… является удмуртским народом,.. переименовать Вотскую автономную область в Удмуртскую автономную область.

28 декабря1934 годаВЦИК СССР принял постановление «О преобразовании Удмуртской автономной области в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику».

Во время Великой Отечественной войны в Удмуртию были эвакуированы около 40 предприятий, также было налажено производство вооружений для фронта. В послевоенное время на территории Удмуртии были построены многие крупные промышленные предприятия — автомобильный завод, «Ижтяжбуммаш» и др.

31 мая1978 годаВерховный Совет Удмуртской АССР принял новую Конституцию УАССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.