Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписание договора о дружбе и сотрудничестве Волгоградской и Северо-Моравской (ЧССР) областей.






 

 

Празднование 260-летия слободы Николаевской.

Слева направо: Глава Администрации Волгоградской области

Н. К. Максюта, Н. Е. Дроботенко, глава Николаевского

муниципального района А. И. Ткаченко, А. Н. Орлов. 2007

Мои институтские друзья. Наши встречи незабываемы

По официальным данным, к концу 1996 года более 50% пашни в области не обрабатывалось и не использовалось для производства сельскохозяйственных культур. Пустовали многие животноводческие комплексы и фермы. Особенно разрушению подверглось орошаемое поле. Около 100 тыс. гектаров регулярного орошения было просто разграблено. Трубы, дождевальные машины были разворованы и сданы на металлолом. Производство зерна за прошедшее пятилетие сократилось почти на 40%, мяса во всех категориях хозяйств — на 25%, молока — на 24%. Почти в 7 раз сократилось строительство и ввод жилья на селе, что вызвало большой отток трудоспособного населения, особенно молодежи.

Встает резонный вопрос, а была ли возможность предотвратить такой обвал сельского хозяйства? В целом, конечно, нет. Но сохранить животноводческие комплексы и фермы, не допустить их разрушения и разграбления, сохранить и использовать огромные площади орошаемых земель — это была первоочередная задача власти всех уровней, прежде всего областной.

Почему я так резко критически отношусь к прошедшему периоду разрушения сельского хозяйства? Объяснение одно: вся моя трудовая жизнь была связана с землей-кормилицей, к которой я прирос. Мне горько и больно, когда она пустует, ожидая настоящего хозяина.

Такое же положение характерно и для других важных отраслей ранее народного хозяйства, что привело к резкому ухудшению жизни простых тружеников области, которые в своем абсолютном большинстве остались недовольны проводимой реформаторами социальной политикой.

В конце 1996 года в Волгоградской области состоялись выборы губернатора. При поддержке Народно-патриотического союза России, коммунистов и большинства волгоградцев победу на них одержал Н. К. Максюта. Именно его программа была направлена на изменение сложной экономической и социальной обстановки в области, на защиту интересов простых тружеников и улучшение их жизни. Его опыт руководителя крупного промышленного предприятия, знание остроты и глубины проблем жизни простых людей позволили быстро войти в должность и приступить

 

к решению первоочередных социально-экономических задач области. Но для этого нужна была хорошая команда настоящих соратников-единомышленников, преданных общему делу. Именно такая команда с первых дней его работы и до настоящего времени явилась крепкой опорой решения всех задач, стоящих перед областью.

Николая Кирилловича Максюту я знаю еще с первых дней моей работы в облисполкоме как человека слова и дела. Таким его воспринимают и те, кто обращается к нему с просьбой или за советом. Я хорошо знаю, как нелегко было ему, особенно в начале, на этом посту, стать настоящим аграрником, познать все сложности сельскохозяйственного производства. Но эту науку он прошел быстро, так как этого требовала сложная обстановка в сельском хозяйстве. Сегодня спустя более 12 лет могу смело заявить, не вдаваясь в конкретные цифры по всем направлениям, что благодаря его руководству и непосредственному участию есть существенные сдвиги в развитии области. Нашли применение новые высокоэффективные формы организации сельскохозяйственного производства, несколько укрепилась производственно-техническая база, создана единая инженерная служба по обслуживанию сельхозпроизводителей, частично восстановлены ранее разрушенные орошаемые земли и повышена их эффективность, но главное — есть содействие в реализации государственной программы в части финансовой и технической помощи непосредственно сельхозпроизводителю. В результате этого производство зерна в 2008 году выросло до уровня более 5 млн тонн, что в 3 раза больше, чем в 1996 году. Есть определенный рост продукции животноводства. Проведена большая работа по развитию промышленно-строительного комплекса и других не менее важных отраслей, что обеспечило рост валового регионального продукта по сравнению с 1996 годом на 37%. Много сделано и по другим направлениям, особенно в развитии социальной сферы и улучшения условий жизни всех волгоградцев. Думаю, что выражу мнение большинства жителей нашей области, если скажу, что имя Н. К. Максюты следует вписать в число истинных патриотов, отдающих себя служению людям и земле волгоградской.

Заканчивая свое повествование, хочу сказать читателю, что я старался изложить не только факты моей трудовой биографии, но и рассказать о простых людях-тружениках, товарищах по совместной работе, руководителях, с которыми мне пришлось встречаться, а также о руководителях высокого ранга. Многие из них помогали мне. Скажу, что для меня было и остается небезразличным все происходящее в стране, особенно за пройденный ею восемнадцатилетний путь после развала СССР. Это навело меня на мысль поделиться опытом собственной жизни, своими глубокими переживаниями, обратиться к тем, кто хочет понять суть и нерв нашей эпохи, моей эпохи.

Вот уже и Н. К. Максюту на посту губернатора Волгоградской области сменил молодой преемник А. Г. Бровко. Твердо верю в то, что Анатолий Григорьевич внесет в это нелегкое время достойный вклад в социально-экономическое развитие нашей героической области, улучшения жизни всех волгоградцев. Моя эпоха вроде бы отодвигается еще дальше, уходит вглубь истории, но остается надежда, что быстротекущее время во всей своей переменчивости сохранит главное в мире людей: добро, справедливость, солнечный свет — вечный источник жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.