Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колхозная жизнь 5 страница






Попросился на прием к первому секретарю Волгоградского обкома партии А. М. Школьникову, объяснил суть просьбы и нашел полную поддержку. Поручил своим подчиненным созвониться с руководством железной дороги для принятия срочного решения по выделению вагонов для отправки зерна белорусским строителям. Вопрос был решен в течение часа. Позже приходили из Белоруссии письма со словами искренней благодарности.

В конце ноября в моей жизни произошло радостное событие, жена порадовала меня рождением дочери, которую назвали Ириной. Одним словом, пополнилось мое семейство, прибавилось забот по дому, но, как бы я ни старался помочь жене, времени не хватало, и она понимала меня, все старалась сделать, чтобы у меня было хорошее, деловое настроение, а в доме царили уют и семейные радости, зазвучали голоса моих детей.

Наступивший 1967 год стал новой весной в жизни колхоза и, естественно, для каждого, кто причастен к его настоящему и будущему. По-деловому прошли мероприятия, связанные с годовым отчетным собранием правления колхоза. Чувствовалось, что, несмотря на все трудности переселения, серьезно коснувшиеся каждого из нас, хозяйство окрепло. Машинный парк значительно пополнился новыми тракторами, комбайнами, автомобилями, приобретенными за счет доходов колхоза. Да и колхозники стали жить богаче в связи с полным переходом на денеж-

 

ную оплату труда. Заметно изменились условия труда животноводов и механизаторов, а также других колхозников. Но, как отмечалось в отчетном докладе и выступлениях, резервов было еще много по всем направлениям организационной и хозяйственной деятельности.

Режим нашей работы оставался прежним. Правда, у меня как у депутата областного и районного Советов и члена райкома партии прибавилось общественной работы. Надо было объезжать районы, где велось крупное строительство животноводческих комплексов, развернувшееся в те годы широким фронтом, что было прямым подтверждением того, что государство в своей политике и экономике сделало крутой поворот к поднятию сельского хозяйства и улучшению жизни народа.

Тот год был богат и на гостей, особенно был приятен приезд руководителей, оказывающих нам постоянную помощь в переселении колхозников и строительстве новых объектов. Например, приезд начальника областного Управления снабжения и сбыта облисполкома П. А. Янова и его первого заместителя И. П. Мимря. У нас было что показать им. При их помощи в обеспечении строительными материалами в короткий срок построено столько объектов. За это и поныне я, посещая хозяйство, слышу слова благодарности. Посетил наше хозяйство и мой старый товарищ по институту Н. М. Лапин с гостем — председателем союза молодежи Польши паном Куровским. Его интересовало, чем живет наша молодежь, как участвует в общественно-политической и хозяйственной жизни. Особенно интересовался у Дроботенко пополнением партийных организаций молодыми коммунистами, активизацией их деятельности. Ему был важен наш опыт. Неофициальные мероприятия проходили, естественно, в духе русского гостеприимства. Побывали у наших рыбаков, отведали русской ухи, не скрою, не обошлось и без русской водочки. Навестили передового чабана А. Дуненбаева. Вкусили национальное казахское блюдо — бешбармак, запивая кумысом. Гость был очень доволен теплым приемом, даже пожелал переночевать на берегу реки Еруслан в палатках. Особенно был удив-

лен многонациональным колоритом нашего гостеприимства. Через несколько месяцев я получил приглашение от пана Куровского посетить с ответным визитом Польскую Народную Республику, но масса дел в хозяйстве не позволила мне сделать это.

Было очень приятно, что приехал мой институтский товарищ, первый секретарь областной комсомольской организации. Обращаясь к нам, комсомольцам и руководителям молодежи, в том числе к Дроботенко, попросил, чтобы не подвели и всегда твердо держали комсомольскую марку.

Я часто вспоминаю замечательного своего товарища и друга Николая Михайловича Лапина, рано ушедшего из жизни. За короткий срок он проявил себя как человек, полностью отдавший себя служению комсомолу, партии, работая первым секретарем обкома ВЛКСМ, секретарем Серафимовичского райкома КПСС, инструктором обкома партии.

Прошел еще один год. Для всех калининцев он сложился благоприятно. Весна порадовала обилием влаги, в хорошем состоянии и с высокой продуктивностью перезимовало стадо. Радовал год и тружеников земледелия. Завершена уборка, результаты не ниже прошлых лет. Значит, думал я, мы стоим на правильном пути, внедряя систему сухого земледелия, применяя элементы почвозащитных технологий — по опыту целинников.

Добрые сдвиги произошли в обустройстве села. Наконец подключились к государственной энергосистеме, что значительно сократило затраты, а главное появилась полная надежность в обеспечении электроэнергией. Ввели в действие водопровод питьевой воды, построенный Облсельводстроем, значит, воду для питья будем брать не из Волги-матушки, а из уличного крана.

К началу учебного года, к большой радости детей колхозников, открылись двери обновленного здания школы с современной мебелью, спортивными площадками и небольшим спортивным залом. В будущем я хотел построить современный спортивный комплекс, но пока и это было великим благом.

 

 

администрации А. И. Ткаченко, который за многие годы работы приобрел значительный организаторский опыт. Главное в его характере — целеустремленность, честность и принципиальность, забота о простых людях, особенно о молодежи. Он имеет полное право чувствовать себя продолжателем дел старших поколений.

Хочу надеяться и верить, что наступит время возрождения былой славы земли николаевской. И ждать придется недолго.

К сожалению, просматриваются в районе определенные силы, рвущиеся к власти ради личных интересов и выгоды, использующие и лучшие методы так называемой политической и идеологической борьбы. Они стараются дискредитировать власть, лично А. И. Ткаченко и проводимую им в районе работу, направленную на возрождение экономического и социального развития, создание лучших условий жизни простых граждан. Верю, что здравое большинство николаевцев разберется, кто истинно служит им верой и правдой. Добрые ростки набирают силу. Это меня радует. Значит, и наши усилия не были напрасными. Так хочется, чтобы и простые граждане зажили в полном достатке и радости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.