Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комсомольские страницы






И так я приступил к работе руководителя районной комсомольской организации, которая в то время была одной из крупных в Заволжье. Да и территория района простиралась от поселка Приморск, входящего ныне в состав Быковского района, до колхоза «Победа» вблизи поселка Черебаево, что на границе с Саратовской областью. А это только вдоль Волги, без малого 200 километров пути. На этих необъятных просторах трудилась и колхозная молодежь, выращивая трудную заволжскую ниву, участвуя в производстве продукции животноводства. В то время партия ставила комсомолу важные задачи — усилить участие в подъеме сельского хозяйства, способствовать закреплению молодежи на селе, активно участвовать в повышении общеобразовательного и профессионального уровня молодежи. Именно над решением этих и многих других задач нам предстояло работать, посвящать этой работе будни и выходные дни.

Я решил начать со знакомства с комсомольскими организациями района непосредственно на местах. Многих вожаков первичных организаций я знал и ранее, но с большинством виделся впервые. Мои личные выводы оправдали предположения о том, что заволжские комсомольцы — это действительно активные и зрелые помощники старшего поколения, участвующие в производственной жизни своих хозяйств, предприятий, учреждений и организаций. Но были и комсомольские ячейки с серьезными недостатками, промахами и недочетами в воспитательной работе. Одним была необходима практическая помощь, к другим следовало предъявлять большую требовательность.

Посоветовавшись с членами бюро райкома, решили итоги моего ознакомления с работой комсомольских организаций района обсудить на бюро. Пригласили всех своих коллег — комсомольских вожаков; и тех, чьи дела шли успешно, и тех, у кого вместо конкретных дел просматривался формализм и пустые отчеты. Главной целью было не «стружку снимать» с одних, а других хвалить, но показать на хороших примерах, как надо улучшать комсомольскую работу, перенимая лучший опыт. Все выступившие члены бюро райкома и присутствующие высказались о полезности подобных заседаний, и что впредь они должны войти в систему нашей работы.

Договорились и о том, что в тех зонах района, где были представители райкома комсомола, будем периодически проводить выездные заседания.

Особенно много времени приходилось уделять подготовке разного рода отчетов для обкома комсомола. Например, о создании и итогах работы комсомольско-молодежных звеньев, в частности по выращиванию кукурузы в колхозах и совхозах, в сфере животноводства, на молочно-товарных фермах, об участии молодежи, в том числе и девушек, в освоении профессий механизатора и мастера машинного доения, о численности молодежи, охваченной сельскохозяйственной профориентацией, особенно среди школьников.

Не скрою, в этом было много формализма, но и крупицы полезного, особенно в работе по подготовке кадров на селе. В этот период шло мощное перевооружение всего сельского хозяйства. В колхозы и совхозы в больших количествах стала поступать новая, более совершенная и высоко производительная техника — сельхозмашины, тракторы, комбайны. Молочно-товарные фермы переводились с ручного на машинное доение, стало применяться оборудование для механизированной раздачи кормов и поения скота, механизированной уборки навоза. Строились цеха для приготовления кормов. Особенно быстрыми темпами возводились молочные комплексы. Индустриализация сельского хозяйства в корне меняла условия труда, а главное, требовала высококвалифицированных кадров.

 

Подготовка кадров и была одной из важнейших задач, в решении которой участвовал комсомол.

Период ознакомления и освоения на новой работе не занял много времени. Вскоре я почувствовал рост моего авторитета среди комсомольцев и молодежи района. Если мне была нужны помощь, я обращался к первому секретарю райкома партии Василию Ивановичу Степанову и всегда находил у него поддержку и добрый совет. Хотя я не был членом бюро райкома партии, но постоянно приглашался на его заседания, где приобретал опыт в решении многосложных текущих и перспективных задач.

К Новому году перевез семью в районный поселок Николаевск, в новый, хороший и уютный дом, расположенный по соседству с домом Евгения Андреевича Поляничко, недавно назначенного начальником Управления сельского хозяйства района. Ранее он работал председателем райисполкома Иловатского района, упраздненного и вошедшего большей своей частью в состав нашего Николаевского района. Подружились мы с первой встречи. Мне нравились его искренность, веселый характер, простота, прямота в суждениях о людях и событиях. Он был всего на девять лет старше меня, но уже прошел большую трудовую школу.

Не скрою, работать комсомольским вожаком было интересно и полезно в плане приобретения опыта на перспективу. Но постоянно мои мысли и душа были обращены к земле-матушке, работать на которой я начал еще в детстве и в годы юности, а после окончания института — в совхозе «Вербенский». Поэтому на перспективу прикидывал, что поработав два-три года в комсомоле, вернусь к прежней профессии. Но, как говорится, человек предполагает...

В эти годы партия и правительство уделяли особое внимание мерам по подъему сельского хозяйства, его техническому перевооружению, укреплению экономики колхозов и совхозов. Был принят ряд важных постановлений. Одно из них касалось подъема экономики отстающих хозяйств. Первоочередной задачей являлось укрепление хозяйств квалифицированными кадрами.

Помню, в начале февраля 1964 года во всех хозяйствах района обсуждали итоги прошедшего сельскохозяйственного года и планы по увеличению продукции сельскохозяйственного производства на очередной год.

В один из вечеров после работы Поляничко рассказал мне, что у Степанова состоялось заседание с участием председателя райисполкома Чистякова о состоянии дел в колхозе имени Калинина. Поводом явилось то, что в последнее время это хозяйство отступает с достигнутых ранее позиций в растениеводстве и животноводстве, неудовлетворительно ведет зимовку скота. Руководителей колхоза уже заслушивали на бюро райкома партии о мерах по исправлению дел. Члены бюро дали справедливую оценку дел в хозяйстве, а председатель колхоза Харченко лично признал свои недостатки как руководителя. Категорических претензий к Харченко не высказывали, разговор шел доброжелательный, однако тот заявил: «Главное мое упущение, что я не смог правильно организовать свою работу, снизил требовательность к специалистам и руководителям производственных бригад, не смог вовремя исправить недостатки в работе. Поэтому говорю откровенно, что работать в должности председателя колхоза не могу». Пришлось прервать заседание бюро райкома, чтобы дать С. П. Харченко возможность еще раз подумать о дальнейшей работе председателем колхоза. Но и на следующем заседании он стоял на своей позиции. Возникла необходимость выбора нового руководителя хозяйства. А кого именно рекомендовать колхозникам на предстоящих собраниях, бюро райкома партии еще не решило. С хитроватой улыбкой Поляничко посмотрел на меня и спросил: «Нет желания поработать в новом качестве, если тебе будет сделано такое предложение?». Я промолчал. Он продолжил: «В 26 лет я уже возглавлял колхоз имени Ленина в Иловатском районе, был самым молодым среди коллег. Тебе в ближайшие месяцы будет столько же». Я понял, что на бюро райкома партии обсуждали этот вопрос. Е. А. Поляничко попросил подумать и позже вечером ему позвонить. Но я решил не звонить, а переговорить утром, если возникнут серьезные сомнения.

 

Конечно, я понимал, как тяжело брать на себя такую ответственность. Необходимо было все взвесить. Прежде всего, готов ли я к новым испытаниям, хватит ли знаний, достаточно ли приобретенного опыта, силы и воли для работы с людьми? Рассказал жене о возможной новой работе, а это опять связано с переездом из уже обжитого дома. Да и районный центр — это не сельская глубинка. Валентина ответила: «Если будет принято по тебе такое решение, то я, как говорится в пословице: куда иголка, туда и нитка».

Утром встретился с Поляничко и с некоторой осторожностью произнес: «Как решит бюро райкома — тогда и пойдем к первому секретарю на беседу».

Зашли в рабочий кабинет В. И. Степанова, где присутствовали второй секретарь райкома партии Ю. М. Палагушкин и председатель райисполкома В. М. Чистяков. Степанов разговор завел сразу: «Альберт Николаевич, бюро райкома партии рекомендует тебя на должность председателя колхоза вместо Харченко. Хозяйство крупное — 30 гектаров пашни, около тысячи голов молочного стада коров, 20 тысяч голов овец. Есть трудности с зимовкой скота из-за недостаточного объема заготовленных кормов. Так что проблем в хозяйстве много. Но есть особо важная задача — это переселение на новое место двух крупных сел. Надо учесть, что народ там хороший, но своенравный, с Харченко у колхозников сложились добрые отношения, к тебе будут приглядываться. Учти это». Раскрывать дробно причины его ухода не стал. Дал поручение второму секретарю райкома Палагушкину и Поляничко: «Завтра организуйте партийное собрание в колхозе. А на следующий день вынесете кандидатуру Орлова на обсуждение общеколхозного собрания».

В хозяйство приехали за пару часов до начала партийного собрания. В кабинете секретаря парткома Дроботенко, которого я сменил на посту первого секретаря райкома комсомола, состоялся разговор с участием Харченко об отношении коммунистов к замене руководителя хозяйства. Меня убедили, что будет поддержано решение бюро райкома партии.

Собрание коммунистов прошло на удивление спокойно. Палагушкин сообщил о решении бюро райкома партии и попросил коммунистов это решение поддержать. Мне задали несколько вопросов. Я рассказал о себе. Заметил, что у некоторых коммунистов есть определенные сомнения в целесообразности освобождения от должности Харченко — «Не рано ли брать на себя такую ношу?». Понятно, что здесь моя личность была малоизвестна, да и возраст молодой и стаж работы небольшой. Однако большинство проголосовало рекомендовать меня собранию колхозников на пост председателя.

Тревожно промелькнула мысль о предостережении Степанова, что на общем собрании колхозники могут не согласиться с отставкой пока еще действующего председателя Харченко.

На следующее утро в переполненном до отказа клубе села Бережновка состоялось общеколхозное собрание по освобождению и выборам председателя. Первым, с отчетным докладом по итогам прошедшего года, выступил С. П. Харченко. Наступила напряженная тишина. В своем докладе он дал справедливую оценку результатам года. Они не радовали: не выполнен план по производству и продаже зерна государству, трудности с зимовкой скота из-за недостатка заготовленных кормов по причине сложных погодных условий и прочее. Среди причин названа и слабая требовательность правления колхоза к главным специалистам и руководителям производственных бригад (названы все поименно), а также частые нарушения некоторыми колхозниками производственной и трудовой дисциплины. В конце доклада многие недостатки и просчеты Харченко взял на себя и попросил колхозников освободить его от занимаемой должности. Его искренность, как мне показалось, была большинством собравшихся понята, и хотя дебаты и выступления по итогам доклада и замене руководителя длились почти 10 часов, собрание большинством голосов удовлетворило просьбу С. П. Харченко.

Перед голосованием за мою кандидатуру мне предоставили слово. Я почувствовал, что первоначальное вол-

 

 

нение прошло. Речь моя была короткой, как и трудовая биография. В конце своего выступления заверил, что буду стараться вместе с колхозниками служить нашему общему делу, чтобы хозяйство успешно развивалось, а их благополучие росло. Было много вопросов из зала:

Кто родители?

Отношение к спиртному?

Жена?

Я отвечал по существу задаваемых вопросов, сказал, что имею сына.

Из зала прозвучал чей-то голос: «Значит, должен прижиться в хозяйстве». Сидящий в первом ряду пожилой колхозник внес предложение президиуму собрания: «Давайте голосовать. Видно, добрый парень».

Большинство проголосовали «за». Я поблагодарил за доверие и почувствовал вдруг, когда спало волнение, какое большое доверие они мне оказали, и мне придется сделать все возможное, а порой и невозможное, чтобы его оправдать.

Уехал поздно, чтобы утром сдать комсомольские дела и попрощаться со своими сподвижниками, и с новым силами продолжить свой трудовой путь уже в другой должности.

Хотелось бы добавить, что свое новое назначение я отношу не только к собственным заслугам, но и к партии, а прежде всего к комсомолу, который воспитывал в нас, молодых, высокие чувства патриотизма и преданности большому делу. Именно выходцам из комсомола КПСС доверяла, направляя их на самые трудные и ответственные участки, но и строго спрашивала с каждого.

Приведу только два примера. Молодой учитель вербенской школы Василий Ефимов был первым секретарем Николаевского РК ВЛКСМ, а потом дорос до секретаря Волгоградского обкома комсомола.

Александр Князько, второй секретарь райкома партии стал председателем исполкома райсовета.

Таких моментов много было в моей жизни, и я благодарен за то, что мне никогда не пришлось стыдиться тех, кого рекомендовал.

Мой отец Николай Семенович Орлов

Я — студент I курса Волгоградского сельскохозяйственного института. 1956

Мама Елизавета Семеновна Орлова, сестра Валентина и старший брат Виталий (стоит справа)

Я — студент I курса Волгоградского сельскохозяйственного института. 1956

Межвузовская научно-студенческая конференция.

Слева от меня доктор с.-х. наук В. Ф. Шубин, справа — ректор ВСХИ доктор с.-х. наук А. С. Радов

 


 

Вверху: Заседание совета научно-студенческого общества СХИ.

Рядом со мной декан агрономического факультета П. Ф. Агапов.

Крайний справа в первом ряду научный руководитель совета

В. Ф. Шубин

Научно-студенческая экспедиция в район оз. Баскунчак.

В центре — руководитель экспедиции профессор Постаков,

справа — мой однокурсник Я. Пилявский

Вверху: Мои близкие друзья со студенческих лет. В центре — Борис Казаков, справа — Анатолий Кузнецов

На военных

сборах.

Стоят (слева

направо):

Виктор Молостов,

Виктор Демченко,

Альберт Орлов,

сидят Николай

Архипов,

Анатолий

Кузнецов,

Дмитрий

Литвинов

Моя невеста Валентина.

1959

Наша свадьба.

9 августа 1959

Главный агроном совхоза «Вербенский» Николаевского района

Альберт Орлов и заместитель директора,

главный зоотехник А. С. Друшляков

Председатель колхоза им. Калинина Альберт Орлов (в центре)

и председатель Николаевского исполкома райсовета

В. М. Чистяков

Группа работников колхоза им. Калинина удостоена правительственных наград

Рядом со мной секретарь парткома колхоза им. Калинина Н. В. Жолобов (впоследствии председатель)

На отдыхе в Кисловодске. Крайний справа начальник УВД К. Д. Иванов.

1978

 

Мы с супругой отдыхаем в г. Ессентуки.

1971

Моя семья

 

Наша молодежная делегация в Индии и Непале

Вверху: Колхоз им. Калинина — участник районной сельскохозяйственной выставки

Работает XV съезд ВЛКСМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.