Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона казаками Азовскаго моря.






1865 г.

Наши корабли на Черномъ мор^ въ Синопской бухтЬ захватили турещйе корабли и всЬ ихъ, 18 ноября 1853 года, уничтожили. Тогда за Турщю вступились ея союзники англичане и французы, а впосл'Ьд-ствш и сардинцы (итальянцы), и отправили свои пароходы и свои войска во всЬ моря, принадлежащая Россш. Русскому Государю нужно было наблюдать и оберегать и Балийское море съ Финскимъ заливомъ, и Черное съ Азовскимъ моря, и берега далекаго Восточнаго Океана, и Б'Ьлое море. Всюду появлялся непр1ятель. Для охраны береговъ понадобилось множество конныхъ полковъ, и вотъ, по призыву императора Николая Павловича—

Всколыхнулся, взволновался

Православный тихШ Донъ,

И послушно отоввался

На призывъ Монарха онъ.

Онъ д'Ьтей своихъ сзываетъ

— 431 —

На кровавый бранный пиръ, Къ туркамъ въ гости снаряжаетъ, Чтобъ добыть Россш миръ. Съ Богомъ, д^ти, в-Ьдь широкШ Переплыть вамъ лишь Дунай, А за нимъ ужъ недалеко Цареградъ и нашихъ знай. Сорокъ лт> тъ тому въ Парижт. Насъ прославили отцы, Цареградъ—еще къ намъ ближе... Въ путь же, съ Богомъ, молодцы! Стойте крепко за святую Церковь общую намъ мать— Богъ вамъ дастъ луну чужую Съ храмовъ Божшхъ сорвать, На м-Ьстахъ, гд'Ь чтутъ пророка, Скласть Христовы алтари, И тогда къ зв'Ьзд'Ь востока Придутъ съ запада цари! Надъ землею всей прольется Мира кроткаго заря, И до неба вознесется Слава Русскаго Царя!

Всколыхнулось, взволновалось Донское войско; опять, какъ въ 1812 году, поголовно, безъ очереди шли всЬ. И кончающее свой срокъ службы казаки съ седыми усами становились рядомъ съ безусыми мальчиками. 87 полковъ и 14 конно-артиллершскихъ батарей, а всего 82.000 человЬкъ выставили донцы въ это тяжелое для Россш время. На далекомъ сЬвер'в Финляндш—заставами ипостами по берегамъ Бот-ническаго и Финскаго заливовъ, стали донцы. Между скалъ и сосновыхъ лЪсовъ, у холодныхъ береговъ раскинули свою наблюдательную съть постовъ лейбъ-казаки атаманцы и съ ними л.-гв. 6-я Донская батарея. Но берегу Чернаго моря, вокругъ Азовскаго моря стали полевые полки. Началась тяжелая, изо дня въ день, изъ ночи въ ночь, безъ сна и отдыха, безсмт> нная казачья служба.

Пошли полки и на Дунай, пошли и на подкрйплеше частей, дгЬй-ствовавшихъ въ Грузш, наполнили Польшу, потому что и тамъ было неспокойно. Оставивши свои дома, покинувши родныя степи, бросивши все свое, ушли казаки—на кровавый бранный пиръ!

Непр! ятель заглядывалъ въ самыя глух! я части нашего побережья, и его можно было олсидать везд'Ь. Отъ устья Дона и до Азова растяну-

— 432

лись постами полки № 62 подполковника Зарубина 2 я Ж 66 подполковника Кострюкова, въ Таганроге сталъ полкъ № 68 подполковника Краснянскаю, и вся эта лишя была подъ начальствомъ донского генерала Краснова. Не долго простоялъ зд-Ьсь 62-й полкъ—его отозвали на Дунай, и для защиты Азовскаго моря осталось всего два полка. Въ Таганроге поставили 2 сотни полка Краснянскаго, а по всей лиши до самаго Ростова устроили сторожевые посты и поставили сигнальныя вышки. Въ Ростов! былъ № 5а полкъ и небольшой отрядъ подъ командою генералъ-Maiopa Карпова. Такъ, однимъ казакамъ было передано д" Ьло защиты родного имъ Азовскаго моря. Но все было тихо. Въ Таганрог! - жители жили какъ и раньше, и полевыя работы нигд-Ь не прекращались.

14 мая 1855 года пришло извъст! е, что непр1ятелъсюе пароходы ворвались въ городъ Керчь, разрушили его и вошли въ Азовское море. Таганрогъ ръшилъ обороняться и не пускать къ себъ непрошен-ныхъ гостей. Въ немъ было 300 человъкъ гарнизоннаго полубатальоиа, 20 жандармовъ, 2 сотни полка Краснянскаго, да еще 2 сотни можно было снять съ постовъ — вотъ и все, что могъ им! ть Таганрогъ про-тивъ неизвъчягныхъ силъ ненр1ятеля. Изъ Таганрога отправили института, вывезли присутственныя мъста, а изъ жителей составили небольшую команду охотниковъ... Наконецъ, 19 мая, въ Таганрогъ пришелъ изъ Новочеркасска учебный полкъ. Съ приходомъ этихъ превосходно обученныхъ молодцовъ жители весьма ободрились. Казаки асе съ не-терпЬшемъ ждали непр! ятеля, и не только ждали, но лселали его; имъ хотЪлось оборонить священный для нихъ городъ, въ которомъ скончался ихъ обожаемый государь имнераторъ Александръ I Павловпчъ, и доказать свое усерд1е къ царской служб!.

22 мая непр1ятель, наконецъ, началъ подходить къ Таганрогу. Впереди шло восемнадцать пароходовъ, за ними въ морской дали можно было разсмотрЬть еще 50 судовъ и плавучихъ батарей. Суда окружили Таганрогъ дугою и отъ нихъ отделилась шлюпка съ бЬлымъ флагомъ. Непр1ятель послалъ переговорщиковъ. Переговорщики объявили, что адмиралъ, командуюпцй кораблями, требуетъ: —чтобы наши войска удалились изъ города, такъ какъ онъ войдетъ въ Таганрогъ и истребитъ всЬ казенпыя здашя и склады. Жителямъ не будетъ сделано ни малън-шаго вреда. ОтвЬта онъ ожидаетъ—полтора часа.

. Въ это время благовЬстили къ об! дн!, и генералъ Краоновъ и гу-бернаторъ Толстой находились въ Таганрогскомъ соборе. Отслуживъ молебенъ, Красновъ приказалъ передать врагу: —что военная честь запрещаете войскамъ оставить городъ, ввЬренный ихъ охранешю, что вой-

 

 

Иловля

15.05.2010

За апрель выпало 5 мм осадков, а за май 105 мм, ливни шли хорошие, реки воды отполировали и выровняли мелкие неровности грунта. Средняя температура за май была около 25-30оС. А с 1 июня началась жаркая погода без особых осадков. А на севере области май выдался более сухой, осадков почти не выпадало.

В середине мая ездил на маршрутке в ст. Иловлинскую, это в 80 км от Волгограда по Московской ветке.

По-видимому, такая весна оказалась благоприятна для *****, ковыля. У нас в области наиболее доминирующим является ковыль. Лессенга, это наиболее засухоустойчивый вид из ковылей.

Перья у него довольно короткие и с короткими же специфическими волосками, отличает его от ковылей благодатных Воронежских или Оренбургских черноземных степей.

Едешь по Московской трассе на маршрутке, она летит то по водоразделам, то ныряет в балки и всю дорогу вокруг колосится бескрайнее море нашего скупого ковыля, трепещущего под ударами лихого восточного казачьего ветра.

Дорога идет недалеко от Малой Излучины Дона. Если степь, где проходит Московская трасса равнинная, то за Доном идет Донецкий Кряж, с причудливыми формами рельефа. То это драконьи горы и плато в виде лежащих динозавров, разрезанные велюжинами балок, то причудливые цепи сопок и терриконов возвышенностей и все 80 км, что едет маршрутка, степь за Доном тоже колосится нашим скупым ковылем. И на память приходят рассказы казачьих писателей, кадры из фильмов 38-58 г.г. «Тихий Дон», и «Поднятая Целина», «Донские рассказы». Во всем чувствуется Донской казачий колорит.

Сама ст. Иловлинская окружена песчаной степью, то закрепленные степными псаммофитами, а то и бархатными. Рельеф неровный, в виде кучугуров и колок. Очень интересны окраины ст. Иловлинская посреди безбрежной, песчаной Донской степи вдруг возникает асфальтовая дорога, соединяющая микрорайоны станицы.

Посреди песков стоит современный ипподром и со стадионом спортивный комплекс. Первые пятиэтажки станицы, с виду вроде обычные пятиэтажки, которых много на бывшем советском пространстве, но и как везде на Дону, Иловлинские казаки умудрились построить их с каким-то неповторимым казачьим колоритом и орнаментом.

Как обычно станица застроена казачьими куренями, как и по всей области.

 

Наша мама громко плачет, что в квартире все свинячат, тише мамочка не плач у других такой же срач...??

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.