Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Icalantica volgensis






Panfilov, 1954

 

увеличить


Тип Членистоногие — Arthropoda
Класс Насекомые — Insecta
Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera
Семейство Брадинобаениды — Bradynobaenidae


Категория и статус: 2 категория. Сокращающийся в численности, крайне редкий, малоизученный вид. Единственный представитель семейства, встречающийся в Европейской России. В настоящее время обнаружен только в Волгоградской области.

Краткое описание взрослой стадии. Известна самка. Длина тела 10 мм. Бескрылая, жало имеется. Голова, антенны, грудь и первый сегмент брюшка оранжево-бурые, 2—4-й сегменты брюшка черные. Бедра и голени темно-коричневые, лапки бурые. Задние края тергитов брюшка в густых желтовато-серебристых волосках, образующих на первом тергите округлое пятно, на втором — почти полную поперечную перевязь, на третьем-пятом — полные поперечные перевязи. Поверхность второго тергита в густых округлых и овальных ямках, в большинстве сливающихся между собой в продольные борозды [1, 2].

Распространение. Вид описан из окрестностей г. Волгограда (Горная Поляна) по единственному экземпляру [1]. Второй известный экземпляр этого вида (самка) собран 17.08.1985 г. на степном склоне в окр. п. Эльтон (Палласовский р-н) [4].

Места обитания и образ жизни. Обитает в сухих степях, самки активно перемещаются по поверхности почвы, встречаясь в августе. Как и все представители семейства, паразитоид, но хозяева неизвестны.

Численность и лимитирующие факторы. Вероятно, чрезвычайно редок. С момента описания обнаружено только 2 экземпляра самок. Лимитирующие факторы неизвестны; вероятно, определяющими являются разрушение естественных местообитаний [3], которыми могут быть участки целинных сухих степей, а также численность хозяев.

Принятые и необходимые меры охраны. Включен в Красную книгу РФ. Необходимо изучение особенностей биологии аптерогины, в первую очередь выявление хозяев, за счет которых происходит развитие личинок этого вида. Вид может охраняться в пределах природного парка «Эльтонский».

Источники информации: 1. Панфилов, 2001а; 2. Лелей, 1978; 3. Никитский и др., 1989; 4. Комаров — собственные данные.

Составитель: Е. В. Комаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.