Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анонимная жалоба заключенных Ахтубинсного лагеря (0/HI № 4) от 6 мая 1951 г.






Начальнику ГУЛАГа МДВ СССР

г. Москва

Разве нет ограничений в имевшем место безобразии и хаосе со стороны администрации лагеря? Казалось бы, сейчас не то время, чтобы посредством безразличия к людям, неумелой распорядительностью, а короче говоря, неработоспособностью создавать в лагере черные режимы, идущие как преувеличение порученных им обязанностей.

Неудивительному такому беспорядку можно место иметь где-то далеко на Севере, на окраинах нашего Союза. Но здесь, в Сталинграде (в ОЛП № 4), в центре — рядом с Москвой — такие беспорядки, что именно в тех определенных лагерях в теперешнее время нет.

Администрация лагеря, начиная от начальника и кончая начальником гр. Вышкварком не в осужденных, а правду скажем: «Самородки редких минералов» — только не благородных, какой материальный жизненный быт для заключенных они могут улучшать, когда сами между собой ни живут, ни работают, как положено. Заключенные, прибывшие по спецнарядам ГУЛАГа МВД СССР, сейчас только вспоминают о тех лагерях, откуда прибыли.

Гарантийное питание плохое.

Ларек существует только по названию, хлеба не бывает, товаров нет, продукты очень редко бывают, по 3—5 дней ларек не работает, короче говоря, в этом ларьке нельзя даже зубной порошок купить.

В столовой заключенных периодически готовят платные горячие блюда, на протяжении 2 месяцев готовят одну и ту же кашу безвкусную, не содержится в ней той нормы закладки, которая предусмотрена калькуляцией. Производятся обмеры и обвесы, говоря попросту, это заведение темное, имеющее много корней злоупотреблений, хотя оно нехитрое и глупое, но тем не менее оно существует и, видно, поощряется.

* 4. Постельная принадлежность полным комплектом не *ьщается, спецодеждой не обеспечивают полностью. С зарплаты производят удержания за питание и вещьдовольствие, но 1рк первое, так и второе не равны фактическим затратам. Амортизация за износ собственных вещей не выплачивается, но, возможно, это так и должно быть.

Стирка собственного белья не организована, отсутствует камера хранения личных вещей.

Баня плохо работает, людей моют один раз в три не-Цели. Баня рядом с Волгой, но воды дают только один таз, и тот особенно не зевай. В бане грязно, дезокамера не обеспечивает достаточной температуры.

Культурно-воспитательная часть (КВЧ) бездействует. Нет организации культкружков, контингент заключенных не видит от КВЧ культурно-массовой деятельности, в особенности от организации художественной самодеятельности. Библиотека плохо работает, по 3—4 дня бывает закрытой, каталог литературы удовлетворительный, но работники обычно всегда болеют или занимаются другим делом.

Санчасть не соответствует своим медицинским лечебным направлениям, и неудивительно будет, если скажем, что аппарат санчасти находится не на своем месте. Грубо обращаются, не могут излечить простых заболеваний, жалобы остаются без внимания, категорийность труда проставляется без должного анализа — неумело.

Выходные дни бывают редко, не по положенному графику, на производстве конвой производит съем с опозданием.

10. Бухгалтерский ревизорский контроль не существует, плохо проверяют и не улучшают учета и необходимого контроля над нарядами, распределенийем начислений зарплаты и подотчетными лицами.

Можно привести слишком много недостатков, которым сейчас в лагерях места уже нет, но пока ограничимся этим и не станем подробно приводить тех фактов, которые имеются вследствие неблагоприятной администрации, ибо источником всего нарушения исходит административное руководство.

За подобные безобразия отдельные люди теряют на воле личную свободу, но здесь, видно, пока что время не дошло.

 

- 142-

-143-

По силе возможности просим упорядочить положение в лагере, посмотреть глубже его внутреннее состояние и мало обращать внимания на его внешний вид.

Просители заключенные

г. Сталинград-5 ОЛПМ 4 п/ящ. № 202-6 6 мая 1951 г.'

Приложение 10

Анонимное письмо в газету «Правда»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.