Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние. Ха­зар­ский ка­га­нат — го­су­дар­ство, со­здан­ное ко­че­вым на­ро­дом, в по­ли­ти­че­ской за­ви­си­мо­сти от ко­то­ро­го на­хо­ди­лась часть






Ха­зар­ский ка­га­нат — го­су­дар­ство, со­здан­ное ко­че­вым на­ро­дом, в по­ли­ти­че­ской за­ви­си­мо­сти от ко­то­ро­го на­хо­ди­лась часть во­сточ­но­сла­вян­ских пле­мен­ных со­ю­зов (на­при­мер, вя­ти­чи), но в ходе пред­при­ня­тых ки­ев­ским кня­зем по­хо­дов по ко­то­ро­му был на­не­сен со­кру­ши­тель­ный удар: он за­хва­тил и ра­зо­рил глав­ные его го­ро­да Итиль, Се­мен­дер, Сам­керц (русс. Тму­та­ра­кань) и Сар­кел, ос­но­вав на месте по­след­не­го кре­пость Белая Вежа.

Ответ: 3

10. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

 

 

На­пи­ши­те цифру, ко­то­рая обо­зна­ча­ет «не­офи­ци­аль­ную сто­ли­цу» го­су­дар­ства после отъ­ез­да царя из Моск­вы.

По­яс­не­ние. Алек­сан­дро­ва сло­бо­да — «не­офи­ци­аль­ная сто­ли­ца» го­су­дар­ства в пе­ри­од оприч­ни­ны.

Ответ: 1

11. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

Ука­жи­те на­зва­ние обо­зна­чен­ной циф­рой 2 земли, где в пе­ри­од дан­но­го по­хо­да су­ще­ство­ва­ло ко­че­вое го­су­дар­ство, об­ра­зо­вав­ше­е­ся в ре­зуль­та­те рас­па­да Зо­ло­той Орды, фак­ти­че­ски с 1557 г. доб­ро­воль­но во­шед­ше­го в сферу по­ли­ти­че­ско­го и эко­но­ми­че­ско­го вли­я­ния Рус­ско­го цен­тра­ли­зо­ван­но­го го­су­дар­ства.

По­яс­не­ние. Циф­рой 2 обо­зна­че­на Но­гай­ская Орда — ко­че­вое го­су­дар­ство, об­ра­зо­вав­ше­е­ся в ре­зуль­та­те рас­па­да Зо­ло­той Орды под уда­ра­ми армии Та­мер­ла­на (1391) в меж­ду­ре­чье Волги и Ир­ты­ша.

Ответ: Но­гай­ская Орда

12. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

На­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую город, в ко­то­ром от лица мест­но­го на­се­ле­ния было при­ня­то ре­ше­ние о при­со­еди­не­нии дан­ной земли к Рос­сии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.