Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песчаная толща – S1p






Толща составляет по отношению ко всей закартированной площади примерно 10 %. Располагается в северо-западной, юго-западной и восточной частях данной территории. Толща представлена розовато-серыми песчаниками и гравелитами. Встречены линзовидные прослои серого органогенно-обломочного известняка с отстатками Pentamerus borealis Eichw., Pentamerus oblongus Sow. На основании этих находок и судя по контакту с последующей известняковой толщей, относительный возраст толщи принят как раннесилурийский. Залегание пород складчатое.

Мощность толщи 500 м.

Верхний отдел

Известняковая толща – S2i

Отложения толщи распространены в северо-западной, юго-западной и восточной частях участка, занимают примерно 10 %. Породы толщи представлены светло-серыми доломитизированными известняками. В породах толщи найдены органические остатки Halysites calenularia L. На основании этих находок возраст толщи принят как позднесилурийский. Залегание пород складчатое.

Мощность толщи 500 м.

 

Девонская система

Нижний отдел

Известковистая толща D1 p

Толща составляет по отношению ко всей закартированной площади примерно 6 %. Распространена в центральной и юго-западной частях данной территории. Данная толща состоит из желтовато-серых песчаников. В т. н. 92 собраны остатки Karpinskia conjugula Tschern. На основании этой находки и судя по контакту с перекрывающей толщей относительный возраст толщи раннедевонский. Залегание пород складчатое. Мощность толщи 500 м.

 

Мезозойская эратема

Юрская система

Нижний отдел

Песчаная толща –J1k

Толща составляет по отношению ко всей закартированной площади примерно 8 %. Распространена в южной части территории. Породы толщи представлены зеленовато-серыми песчаниками. В песчаниках найдены органические остатки: Trigonia costata Sow. На основании этой находки возраст толщи принят как раннеюрский. Толща залегает стратиграфически несогласно на подстилающей толще.

Мощность толщи 500 м.

Юрская система

Средне-верхний отдел

Мергелевая толща –J2-3m

Толща составляет по отношению ко всей закартированной площади примерно 10 %. Распространена в южной части территории. Породы толщи представлены белыми мергелями. В породах толщи собраны остатки белемнитов, в том числе Pachyteuthis panderianus (Orb.), и двусторчатых моллюсков, среди которых определены Gryphaea dilatata Sow. На основании этих находок возраст толщи принят как средне-верхнеюрский. Залегание складчатое.

Мощность толщи более 500 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.