Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический прогресс, его милитаристическая направленность в период подготовки и ведения войны.






Производство электроэнергии. В 1930-е гг. наряду с ТЭС появляются ГЭС. В 1932 г. была введена в эксплуатацию Днепровская ГЭС – крупнейшая в Европе. В 1936 г. вступила в строй ГЭС Боулдер-Дам на р. Колорадо (США) – самая крупная горная гидроэлектростанция с плотиной высотой в 222 м.

Ракетные двигатели. В 1926 г. в США, а в 30-е гг. в Германии и СССР состоялся запуск первых ракет на жидком топливе. В 1930 г. в лаборатории Ф. Цандера (СССР) был построен первый в мире реактивный двигатель, работавший на бензине и сжатом воздухе. В конце 30-х гг. были предприняты попытки установления ракетных двигателей на самолётах. Разработки в области ракетостроения украинского учёного Ю. Кондратюка широко использовались в США для подготовки полётов на Луну.

Станкостроение. К концу 30-х гг. во многих странах наметилась тенденция к созданию автоматических станочных линий, которые получили широкое применение в последующие годы.

Автомобилестроение. Выдающаяся роль в мировом автомобилестроении принадлежит известным инженерам и организаторам производства К. Бенцу, В. Майбаху, Г. Даймлеру, Ф. Порше (Германия), П. д’Левассору (Франция), Э. Бугатти (Италия), Д. Дюранту, Г. Форду (США). В 1937 г. в Германии Фердинанд Порше разработал «Фольксваген-113» (называемый в народе «Жук»), который был одним из самых удачных и популярных автомобилей мира и стал рекордсменом по срокам производства.

К 1938 г. в США, Канаде, Франции, Великобритании, Германии и СССР находились в эксплуатации 6 млн. грузовиков, ок. 31, 5 млн. пассажирских автомобилей – легковых и автобусов. Развивалось дорожное строительство, возводились большие ж/д мосты. С 30-х гг. в США, Германии и др. странах началась постройка современных автомобильных дорог «сверхвысоких скоростей» (автострад). В перевозке пассажиров и грузов автотранспорт начал вытеснять железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт. Происходила замена паровозов на электровозы и тепловозы. В 1938 г. в Швейцарии было электрифицировано ¾ магистралей, в Швеции – 20%, в Италии – ок. 30%.

Авиация. Выдающиеся конструкторы: Г. Юнкерс в Германии, А. Туполев в СССР. В 1939 г. американский изобретатель украинского происхождения И. Сикорский сконструировал аппарат, который принято считать первым современным вертолётом.

Огромный вклад в развитие мировой авиации внесли советские лётчики. М. Громов в 1934 г. совершил полёт по замкнутому кругу длиной в 12 тыс. км. В 1937 г. известные лётчики В. Чкалов, Г. Байдуков, А. Беляков совершили беспересадочный полёт по маршруту Москва–Портленд (США) через Северный полюс.

В 1931 г. швейцарский физик О. Пиккар становится первым человеком, которому удалось достигнуть стратосферы.

В 1939 г. первый реактивный самолёт «Мессершмит» (Германия) достиг рекордной скорости в воздухе – 774 км/ч.

Военная техника. В 30-е гг. во многих странах, прежде всего в СССР и Германии, ускоренными темпами наращивалось производство всё более мощных и эффективных боевых самолётов (истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков), танков, военных кораблей, подводных лодок, разнообразных артиллерийских систем, включая реактивные, а также автоматического стрелкового оружия.

Телевидение. В 1930-е годы продолжалось развитие телевидения при помощи более совершенных электронных систем, предложенных В. Зворыкиным (США) и П. Тимофеевым (СССР). В 1931 – 1932 гг. был создан ионоскоп – первая телевизионная трубка с накоплением электрических зарядов. Это открытие принадлежало В.К. Зворыкину, русскому эмигранту в США. Регулярные телепередачи начались в 1936 г. в Германии, Великобритании, в 1939 году – в СССР (в Москве и Ленинграде), в 1941 г. – в США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.