Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по безопасному ведению монтажных работ






 

1. На захватке, где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

2. При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы связанные с нахождением людей в одной секции (захватке) на этажах, над которыми производится перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций.

3. Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении близком к проектному, и исключать возможность падения и скольжения застропанного груза.

4. Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

5. очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема.

6. Строповку грузов производить инвентарными стропами, или специальными грузозахватными устройствами, изготовленными по утвержденному проекту (чертежу) обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случае, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м.

7. Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

8. Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема и перемещения.

9. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций на весу.

10. Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, что бы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость. Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления при помощи специальных приспособлений.

11. Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра более 15 м/сек., при гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установке конструкций с большой парусностью следует прекращать при скорости ветра 10 м/сек и более.

12. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемых конструкциях до их подъема.

13. Все командные сигналы подаются только одним лицом (бригадиром монтажной бригады, звеньевым, такелажником, стропальщиком), кроме сигнала “СТОП”, который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность. В особо ответственных случаях (при подъеме конструкций с применением сложного такелажного оборудования) сигналы должен подавать только бригадир монтажной бригады в присутствии инженерно-технических работников ответственных за разработку и осуществление технических мероприятий по обеспечению требований безопасности.

14. В процессе монтажа конструкций здания, монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях.

15. При перемещении конструкций расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали не менее 1 м, по вертикали не менее 0, 5 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.