Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обрести уверенность в себе






 

Мы не рождаемся с развитым чувством уверенности в себе. Уровень уверенности зависит от того, как нас воспитывали, как поощряли в детстве родители и поощряют сейчас наши достижения окружающие нас люди, как мы сами интерпретируем события, которые с нами происходят, как мы воспринимаем критику. Все это оказывает непосредственное влияние на наше чувство самоуважения, чувство собственного достоинства и, конечно, чувство уверенности в себе.

 

Уверенные в себе люди готовы отвечать за свои действия и поступки, умеют принимать конструктивную и аргументированную критику в свой адрес, признают свои ошибки и выносят из них уроки.

 

Развить чувство уверенности в себе никогда не поздно. Главное, иметь желание и приложить к этому усилия.

 

Примиритесь с собой

Это самый важный шаг.

Перестаньте изводить себя за то, что вы не уверены в себе. В этом нет смысла, вы только ухудшаете ситуацию. Примиритесь с тем, что вы такой, какой есть, и это не смертельно. Убедите себя в этом по-настоящему, не только на словах, которые вы повторите себе пару раз.

Когда вы разрешите себе быть таким, вы уже почувствуете облегчение. Следующий этап – решить, что с этим сделать и выстроить план действий.

Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно. Сенека

Перестаньте общаться с людьми, сеющими негатив

В жизни нас окружает огромное количество людей, которые постоянно распространяют вокруг себя негативную энергетику. Как правило, у них всё плохо, и это плохое отвечает им взаимностью. Любое ваше начинание такие люди встретят в штыки и жёсткой критикой. Эти люди предпочли остаться на месте и никуда не двигаться.

Оставьте их там, а сами двигайтесь вперед, в сторону развития и самосовершенствования.

Общайтесь с теми, кто в вас верит и поддерживает

Сформируйте круг общения из людей, которые верят в вас и поддерживают вас. Я говорю не о людях, которые вас не критикуют, а о тех, кто критикует конструктивно, ради понимания сути, а не ради самой критики.

Формирование такого круга людей займет какое-то время, и на первом этапе достаточно общаться хотя бы с теми, кто нейтрален в своих оценках.

Активно боритесь со страхами

Неуверенность – это страх провала и неудачи. Страхи сами по себе никуда не денутся, пока вы их не прогоните. Борьба со страхами должна быть активной. Боитесь знакомиться с новыми людьми – переступайте через себя и делайте это. Смиритесь с возможностью провала. Помните, вы просто тренируетесь.

Начинайте борьбу с маленьких побед, и вы сами не заметите, как выиграете войну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.