Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородное

Задание 13 ОГЭ. Синтаксический анализ сложного предложения

Тип подчинения Определение Пример
№14

Последовательное

Первое придаточное подчиняется главному, а остальные последовательно друг за другом: 2-ое придаточное 1-ому придаточному, 3-е придаточное - 2-ому и т.д. Придаточные присоединяются к главному разными союзами или союзными словами.
Чаще всего главное предложение стоит перед придаточными. [Молодые казаки ехали и удерживали слезы], (так как боялись отца), (который был тоже несколько смущён), (хотя старался этого не показать). [ ], (так как…), (который…), (хотя…).
Но может быть и другой порядок: - главное предложение может также стоять после придаточных; (Когда человек настолько уязвлён), (что не в силах проявить великодушие), [в эти минуты он особенно нуждается в сочувствии и поддержке]. (Когда…), (что…), [ ].
- одно придаточное может находиться внутри другого (при стыковке двух союзов). [Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие потоки). [ ], (что, (когда…), ….). Сравни: [Вода обрушилась так страшно], (что (когда солдаты бежали внизу), то им вдогонку уже летели бушующие потоки). [ ], (что(когда…), то ….).
№24

Параллельное

( Параллельный тип подчинения называют также и неоднородным.)

Придаточные относятся к разным словам одного и того же главного предложения и отвечают на разные вопросы (относятся к разным видам). Придаточные присоединяются к главному разными союзами или союзными словами.
Главное предложение может находиться между придаточными… (Когда бричка была уже на конце деревни), [Чичиков подозвал к себе первого мужика], (который, поднявши где-то на дороге претолстое бревно, тащил его на плечах). (Когда…), [ ], (который…).
… или перед придаточными. [Я должен был нанять быков], (чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору), (потому что была уже осень и гололедица). [ ], (чтобы…), (потому что…).
№34

Однородное

Придаточные относятся к одному и тому же слову в главном предложении и отвечают на один и тот же вопрос (относятся к одному и тому же виду).
Чаще всего придаточные присоединяются одинаковыми союзами или союзными словами… (!!! Если придаточные связаны союзом И, то запятая между ними не ставится.) [Она знала], (что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты ), (что чувствуют они себя связанно ). [ ], (что…), (что…).   Сравни: [Она знала], (что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты ) и (что чувствуют они себя связанно ). [ ], (что…) и (что…).
…но могут присоединяться и разными. [В своих письмах я не пытаюсь объяснить], (что такое добро) и (почему добрый человек внутренне красив). [ ], (что…) и (почему…).
Подчинительный союз (или союзное слово) во втором из однородных придаточных может отсутствовать, но его легко восстановить по первому придаточному. [Ему уже не было страшно], (хотя гром трещал по-прежнему ) и (молния полосовала всё небо ). [ ], (хотя…) и (…).
Придаточные могут быть связаны сочинительными союзами А, НО, запятая при этом ставится перед сочинительным союзом, а перед подчинительным союзом или союзным словом не ставится. [А Любка обняла Улю], (с которой она подружилась с того совещания у Туркенича ), но (с которой ещё не успела поздороваться ). [ … ], (с которой…), но (с которой…).
Придаточные могут стоять в середине главного. [А Любка обняла Улю, (с которой она подружилась с того совещания у Туркенича), но (с которой ещё не успела поздороваться), и поцеловала её как сестру]. [ – =, (с которой…), но (с которой…), и =].

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XVIII - XIX века | Делайте комплименты




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.