Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие груза, его классификация и маркировка

 

Необходимость перемещения коммерческого товара от места производства к месту потребления определяет то, что некоторое время товар является грузом.

Груз - материальные ценности и товары с момента принятия к транспортировке у грузоотправителя до момента сдачи грузо­получателю. Груз обладает рядом индивидуальных свойств, ко­торые влияют на особенности его перевозки, перегрузки и хране­ния. Совокупность таких условий, обеспечивающих качественную перевозку, называется транспортной характеристикой груза.

Основным фактором, влияющим на технологию транспорти­ровки груза, являются физико-химические свойства груза. Они определяют вид тары и подвижного состава, погрузочно-разгру-зочные работы, режим хранения, а также меры безопасности при перевозке. На каждом виде транспорта существует своя класси­фикация грузов. На рисунке 1 приведена одна из схем классифика­ции грузов в зависимости от их свойств и сохранности при пере­возке.

 

Рисунок 1 - Классификация грузов по физическим (химическим) свойствам (разработана ИКТП)

Примечание: I – по физическому состоянию; II – по приспособленности к выполнению погрузочно-разгрузочных работ; III – по обобщающим физико-механическим и химическим свойствам, сохранности по перевозке; IV – вид грузов (примеры).

 

I. Массовые грузы – грузы, отправляемые, как правило, боль­шими объемами, обеспечивающими полную загрузку подвижно­го состава. Различают следующие виды массовых грузов:

• насыпные и навалочные грузы. Данный вид груза перево­зится без тары в открытом подвижном составе. К насыпным гру­зам относятся в основном зерно и семена всех видов сельскохо­зяйственных культур; к навалочным – уголь, песок, гравий, ка­мень, руда и др.;

• наливные грузы. Жидкие грузы перевозятся в специализи­рованном подвижном составе (цистернах, наливных танкерах) и требуют сложной погрузочно-разгрузочной техники. К данному виду грузов относятся различные нефтепродукты;

• строительные материалы. В зависимости от характера и их качества могут перевозиться в крытом или открытом подвижном составе. К данному виду груза относятся различные изделия из дерева и железобетона, кирпич и др.

II. Генеральные, или тарно-штучные, грузы. Данный вид гру­зов перевозится упакованным в крытом подвижном составе. В зависимости от вида упаковки различают грузы:

• мешковые – в мешках упаковывают грузы, не требующие защиты от механических повреждений;

• киповые – в кипы и тюки упаковывают естественные и ис­кусственные волокна и изделия из них; в тюках перевозится не­прессованный материал, а в кипы прессуют хлопок и джут;

• катно-бочковые – грузы, упакованные в бочках-барабанах или рулоны; в металлических бочках перевозят горючие жидко­сти (топливо, смазку, растворители), в деревянных – сухие хими­ческие и пищевые продукты;

• ящиковые – грузы, упакованные в ящики, типоразмеры ко­торых регламентированы ГОСТом;

• пакетные.

К физическим характеристикам груза относятся длина, шири­на, высота, диаметр, основной мерой линейных размеров являет­ся метр. Основной единицей измерения объема является кубичес­кий метр, а на морском транспорте – регистровая тонна (2, 83 м3). В зависимости от физических размеров штучные грузы также под­разделяются на:

• негабаритные;

• тяжеловесные;

• легковесные.

Объемы, определяющие, к какой категории относится данный груз, на различных видах транспорта различные. Так, тяжеловес­ным грузом на железнодорожном транспорте считается такой груз, масса одного места которого превышает 0, 5 т, на водном – свыше 1 т, на автомобильном – свыше 3 т. К легковесным относятся, как правило, те грузы, 1 т массы которых занимает объем более 2 м3. Негабаритными называются грузы, размеры которых выходят за пределы габаритов подвижного состава.

III. Особорежимные грузы – грузы, которые хранят и перево­зят при условии соблюдения специальной, строго установленной технологии. К данной группе относятся опасные грузы, скоропор­тящиеся грузы, живой скот и сырые животные продукты.

При учете транспортных показателей масса груза состоит из полной массы непосредственно груза (масса нетто) и массы тары, в которой этот груз перевозится. Такая интегрированная масса называется массой брутто. На железнодорожном транспорте в массу брутто входит масса подвижного состава.

Обязательным условием приема груза к перевозке является правильная маркировка. Правила маркировки грузов не зависят от вида транспорта и регламентируются Правилами перевозок грузов.

Маркировка товара – надписи, изображения и условные обозначения, помещенные на таре, бирках или непосредственно на товаре, необходимые для учета груза и обеспечивающие меры по сохранности при транспортировке. В связи с этим следует на­носить маркировку так, чтобы она была хорошо видна и сохра­нялась до конца перевозки.

Различают следующие виды маркировки:

• товарная (фабричная) маркировка содержит информацию для получателя о товаре – наименование товара, название произ­водителя, его адрес, ГОСТ и др.;

• отправительская маркировка содержит номер и число мест, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя, пункт отправления и пункт назначения;

• специальная (предупредительная) маркировка содержит све­дения о способе хранения и погрузочно-разгрузочных работах, производящихся с данным видом груза;

• транспортная маркировка наносится для учета и контроля за транспортировкой груза; представляет собой дробь, в числите­ле которой порядковый номер, присваиваемый грузу в месте приема к перевозке, в знаменателе – число мест данной отправки, ря­дом с дробью наносится номер грузовой накладной. На тарно-штучных грузах указываются масса брутто и нетто.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ответ: ___. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые | Афиша мероприятий на избирательных участках в день выборов 13 сентября 2015 года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.