Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тур первый.






Разминка.

Вопрос 1: ОНИ должны располагаться в одну линию или в шахматном порядке. Идеальная высота — около метра, чтобы ИХ нельзя было ни передвинуть, ни переехать. А какое животное дало ИМ название?

Ответ: Еж.

Комментарий: ОНИ — противотанковые ежи.

Вопрос 2: В книге А. Арканова " Все" есть календарь. Он начинается с 7 июня. Что это за день?

Ответ: Это день рождения автора.

Вопрос 3: В одном из языков " сук" означает перо, " иниен" — море. А что в этом языке означает слово " сукиен"?

Ответ: Пена морская.

Вопрос 4: Герой романа Даниеля Дефо " Капитан Сингльтон", пересекая и исследуя Центральную Африку, обнаруживает кладбища, которые могли бы принести целые состояния нашедшему их. Кто на них покоился?

Ответ: Слоны (слоновая кость).

Вопрос 5: Жюль Ренар говорил, что вполне можно довольствоваться двумя друзьями и одним недругом. Для чего?

Ответ: Для дуэли.

Вопрос 6: Что латинские слова уменьшают, а такие же греческие — увеличивают?

Ответ: Единицы метрической системы мер: деци-, санти-, милли- — латинские, дека-, гекта-, кило- — греческие.

Тур первый.

Вопрос 1: По мнению Фрэнсиса Бэкона, чтение делает человека знающим, беседа — находчивым. Запишите это и скажите абсолютно точно, каким делает человека привычка записывать.

Ответ: Точным.

Вопрос 2: Джон Уилер рассказывает, что название ИМ невольно дал студент, высмеивая лекцию Уилера о так называемых " застывших звездах", или " коллапсоидах". Назовите ИХ двумя словами.

Ответ: Черные дыры.

Комментарий: Уилер пишет, что, когда он пытался донести до аудитории только появившуюся теорию черных дыр, из зала послышался выкрик " Вы хотите сказать, что посреди галактики находится этакая черная дыра, в которую проваливается окружающее вещество? ". В итоге Джон Уилер ввел в обиход термин " черная дыра".

Вопрос 3: В Лицее за отличные успехи ставили 1, за очень хорошие — 2, за хорошие — 3, за посредственные — 4, а за отсутствие всяких успехов... Подумайте и ответьте, что?

Ответ: 0.

Вопрос 4: Игорь Суриков рассказывает, что для древних греков было характерно наглядное, художественное мышление, а для арабов — абстрактное, поскольку их религия не поощряла изобразительное искусство. Поэтому закономерно, что у греков преобладала ПЕРВАЯ, а у арабов — ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ в правильном порядке.

Ответ: Геометрия, алгебра.

Комментарий: По словам профессора Сурикова, грекам с их образным мышлением мир геометрических фигур был ближе, чем мир абстрактных формул. Арабам же, наоборот, абстрактное мышление было понятнее, чем художественный образ. Кстати, слово " геометрия" греческого происхождения, а слово " алгебра" — арабского.

Вопрос 5: Существует предание, согласно которому Генрих Лев, герцог Саксонии и Баварии, в одной из своих " тыловых" крепостей держал свыше шести сотен петухов. На них была возложена миссия, едва ли успешно выполненная и совершенно несвойственная петухам. Какое биологическое оружие мечтал получить герцог?

Ответ: Василиска.

Комментарий: Петухи должны были снести яйцо, из которого вылупился бы василиск.

Вопрос 6: Напишите прилагательное, которым журналисты газеты " Команда" охарактеризовали высокорослых китайских баскетболистов Яо Мина и Сунь Мина.

Ответ: Поднебесные.

Зачёт: Поднебесный.

Комментарий: Во-первых, высокого роста; во-вторых, в старину Китай, как известно, называли Поднебесной империей.

Вопрос 7: На фронтоне анатомического корпуса Одесского мединститута написаны по-латыни два слова: " жизнь" и " смерть". Некие шутники отбили по кусочку от двух последних букв в одном из латинских слов. В принципе, смысл надписи от этого не изменился. Напишите получившееся русское слово.

Ответ: МОРГ.

Комментарий: VITA — MORT — МОРГ.

Вопрос 8: Мы не знаем, упоминается ли в книге рекордов Гиннесса св. Амвросий, сделавший, по нашим сведениям, самую быструю в истории церковную карьеру. Так, 7 декабря 374 г. н.э. он был рукоположен в епископы — высшую на то время церковную должность. А что же произошло с Амвросием 30 ноября того же года?

Ответ: Он был крещен.

Комментарий: Правителя Медиолана Амвросия вопреки всем правилам и канонам после крещения за семь дней провели через все церковные должности и рукоположили в епископы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.