Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка приложения к работе.






1.1.Вызов и подготовка нового рабочего документа:

a) С помощью меню " Пуск" вызвать систему Excel, перейти на поле новой рабочей книги, сохранить ее под именем 6_1_ФИО в рабочей папке.

b) Произвести настройку панели быстрого доступа. Вызвать панель Параметры Excel, выбрав опцию Другие команды в меню настройки панели. В режиме Настройка добавить на панель нужные команды.

c) Ознакомиться с элементами настройки параметров системы Excel, просмотрев все опции остальных режимов настройки: Формулы, Правописание, Сохранение и Дополнительно, обратив особое внимание на этот последний режим.

d) Используя возможности режима настройки установить автосохранение каждые 7 минут.

e) Записать имя на ярлычке рабочего листа, например " Детали". Для этого двойным щелчком по ярлыку активизировать поле надписи листа, на которой написать новое имя рабочего листа или щелчком по ярлыку правой клавишей мыши вызвать выпадающее меню с командами редактирования.

f) Изменить число листов в рабочей книге. Для этого вызвать панель Параметры Excel через опцию Другие команды и в режиме Основные записать нужное число листов, например 7. Вернуться на поле документа. Удостовериться в том, что начальное число листов в книге изменилось (следует закрыть текущую книгу и снова открыть ее, чтобы изменилось число ярлычков новых листов книги).

g) Восстановить исходное число страниц в книге (3).

1.2.Основные элементы окна рабочей книги:

a) Выделить все поле рабочего листа с помощью кнопки " Выделить все". Она находится на пересечении вертикальной и горизонтальной линеек таблицы. Снять выделение щелчком по полю рабочего листа.

b) Выделить отдельную строку с помощью щелчка соответствующему номеру строки. Снять выделение;

c) Выделить отдельный столбец. Снять выделение.

d) Щелкнуть по ячейке С3 (выделить ячейку). Обратить внимание на содержание окна " Поле имени ячейки" - первое окно на строке формул.

e) Дважды щелкнуть по ячейке С3. На поле появиться курсор. Записать: " Итоговая таблица". Обратить внимание на содержание " Поле данных" (строка формул). В момент второго щелчка в начале поля появятся три кнопки: отмена (удаление записи), ввод записи, кнопка мастера функций, а в процессе записи текста в ячейку на поле будет дублироваться запись.

f) Перевести курсор на поле линейки обозначения колонок между колонкой С и D. Курсор примет вид двунаправленной стрелки. Перетащите поле колонки С вправо так, чтобы весь текст записи находился в одной ячейке С.

g) Копировать содержимое ячейки С3 на поле ячейки С4: щелкнуть правой клавишей мыши по ячейке С3, выбрать опцию " Копировать", перевести курсор на ячейку С4, щелкнуть правой клавишей и выбрать опцию " Вставить".

h) Восстановите состояние таблицы с помощью кнопки " Отменить операцию".

i) Перевести курсор на ячейку D2, щелчком мыши выделить ее. Нажимая на клавишу мыши, протащить ее по диапазону D2: A4; Удалить содержимое выделенного диапазона с помощью клавиши Del.

j) Используя клавишу Ctrl, выделить следующие ячейки: С2, С4, С6. Снять выделение.

k) Используя клавишу Shift выделить поле (список). Щелкнуть по ячейке В2, нажимая на клавишу Shift, щелкнуть по полю D10.

1.3.Управление рабочим окном таблицы:

a) Записать на поле ячейки D3: " Таблица", установить курсор на четвертой строке рабочего листа, в группе " Окно" вкладки Вид выбрать опцию " Закрепить области".

b) Установить курсор на последнюю строку таблицы, видимой в поле экрана. Перемещая поле рабочего листа с помощью клавиши " Стрелка Вниз" убедиться в том, что первые 3 строки остаются на месте в то время как остальные прокручиваются по полю экрана;

c) Снять закрепление областей на рабочем поле с помощью соответствующей опции в меню " Окно".

d) Перевести курсор на поле вертикальной линейки прокрутки, захватить " Указатель разделения" (вешка разбивки), который в форме небольшого отрезка обычно расположен вверху линейки, и перетащить указатель на линию раздела столбцов E и F. Рабочее поле окажется разделенным на две области. (если указатель отсутствует, то выбрать опцию " Разделить" в меню " Окно");

e) Повторить предыдущую операцию с указателем разделения, расположенным на горизонтальной линейке прокрутки. Рабочее поле окажется разбитым на 4-е самостоятельные области, каждое из которых имеет пару линеек прокрутки.

f) Передвигая левую нижнюю область совместить ее окно с левой верхней областью.

g) Убрать оба указателя разбивки с поля рабочего листа.

1.4.Ознакомиться с методами записи информации в ячейки:

a) Выделить ячейку C4. Записать на поле ввода информации (Или на поле ячейки): Цех 1. Щелкнуть по кнопке ввода (форма птицы).

b) Применить режим автоустановки текста в ячейку C5: активизировать ячейку C5, записать первую букву Ц и обратить внимание на то, что на выделенном поле появиться надпись Цех 1, нажать клавишу ввода (или кнопку ввода) и исправить текст на Цех 2.

c) Применить режим автоввода для записи текста в ячейку C6: перевести курсор на поле ячейки C6, нажать на правую клавишу мыши, выбрать опцию " Выбор из списка", выбрать из списка подходящую строку (она может быть единственной, если работа над таблицей только что начата), нажать клавишу " Ввод", внести исправление в запись.

d) Применить режим автозаполнения для организации шапки таблицы (1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, 4 квартал). Для этого записать на поле С4 " 1 квартал", увеличить ширину столбца С, выделить ячейку С4, ухватить маркер заполнения (он расположен в правом нижнем углу ячейки и имеет вид темного крестика) и протащить его по трем ячейкам вправо.. Убедитесь, что система сама расставит номера кварталов.

e) Удалить шапку таблицы.

f) Записать в поле ячейки С4: январь; протащить маркер заполнения на 12 ячеек вправо (до ячейки N4), в поле имени ячейки будет воспроизводиться месяц для текущей ячейки). Убедиться, что шапка таблицы будет размечена месяцами года.

g) Выделить ячейки шапки таблицы и форматировать их: " По центру", шрифт выбрать Arial, размер шрифта - 12.

h) Запись значений из стандартного ряда, на примере записи значения объема продукции 1-го Цеха в ячейки четвертой строки с использованием операции наращивания индекса. Для этого: записать в поле ячейку D5 начальное значение, например 120; протащить мышь по ячейкам строки, используя правую клавишу; при отпускании клавиши в выпавшем меню выбрать строку " Прогрессия". Установить " Тип", например арифметическая, в ячейке " Шаг", записать 13.

i) Записать значения объема продукции для остальных цехов, применяя метод наращивания индекса, устанавливая разумные начальные значения и шаги.

1.5.Организация вычислений в таблице:

a) Информация о стандартных вычислениях: Щелкнуть по строке состояния (нижняя строка, в левом углу которой написано " Готово") правой клавишей мыши, в контекстном меню Настройки строки состояния выбрать из списка операцию (например, сумма), которую следует вынести на Строку состояния. Выделить ячейки D5: D7. Убедиться, что на строке состояния будет показана сумма. Переписать значение суммы в ячейку D8. Добавить операции на строке состояния и просмотреть результат.

b) Запись суммы. Подготовить ячейки для записи результата суммирования: в поле ячейки С8 записать " Итого" и отформатировать по правому краю, а в поле ячейки О4 - " Объем", форматируя по центру.

c) Записать значение итоговой ячейки Е8: выделить диапазон Е5: Е7; щелкнуть по кнопке " Сумма" (знак S) группы Редактирование, перевести курсор на другую ячейку таблицы. Автосуммирование можно также выполнить одновременным нажатием клавиш Alt+=.

d) Подсчет по произвольной формуле: выделить ячейку F8, в строке формул записать: =F5+F6+F7, щелкнуть по кнопке " Ввод" (в виде птицы).

e) Вычислить значение ячейки G8, используя мастер функций: выделить ячейку G8; щелкнуть по кнопке " Вставить функцию", расположенной на панели инструментов; на вкладке мастера в поле " Категории" выбрать " Математические", а в поле " Выберите функцию" - " Сумм", нажать на кнопку " ОК"; отодвинуть поле окна вкладки так, чтобы видеть столбец G; щелкнуть по ячейке G5; ввести знак "; "; щелкнуть по ячейке G6; щелкнуть по кнопке " ОК"; щелкнуть по любой другой ячейке таблицы кроме ячейки G8;

f) Повторить процесс вычисления суммы используя " Мастер функций", однако записать формулу следует по другому: щелкнуть по ячейке F5, вписать знак " +", щелкнуть по ячейке F6, снова поставить знак " +", щелкнуть по кнопке F7. Щелкнуть по кнопке " ОК".

g) Скопировать формулу вычисления ячейки F8 на другие ячейки строки " Итого": выделить ячейку F8, перетащить маркер заполнения вправо по ячейкам всей строки " Итого".

h) Вычислить значение ячейки O5, копировать алгоритм вычисления на все ячейки столбца О.

1.6.Организовать заголовок таблицы:

a) Перевести курсор на ячейку С3 (Итоговая таблица); выделить ее;

b) Протаскивая курсор мыши в виде белого креста по полю заголовка таблицы, выделить строку над таблицей.

c) В группе Выравнивание вкладки Главная нажать на кнопку " Объединить и поместить в центре", находящуюся на панели инструментов; снять выделение.

d) Познакомиться с правилами объединения ячеек по строкам и столбцам, для чего щелкнуть по стрелке кнопки " Объединить и поместить в центре". Оценить возможности опций, указанных в меню.

1.7.Установка значений в %:

a) Подготовить столбец для записи значений в %: записать в ячейке P4 - %, форматировать заголовок.

b) Заполнить столбец Р относительными значениями объема производства: в ячейку Р5 ввести результат: О5/О8.

c) Щелкнуть по стрелке в группе Число, в выпадающем меню Формат ячеек на вкладке Число выбрать формат Процентный с двумя десятичными знаками.

d) Выполнить операцию вычисления для всех ячеек столбца Р таблицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.