Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор методов производства работ






 

При строительстве кирпичного девяти этажного дома преобладающим строительно-производственным процессом является возведение каменных конструкций. Этот процесс комплексный, состоящий из трех простых процессов: основного - собственно укладка кирпича на растворе в конструкции, вспомогательного – подмащивания и транспортного - подача материалов на рабочее место

1) Основной процесс

Основной процесс (укладка кирпича и камней на растворе) состоит из ряда рабочих операций, а именно: перелопачивание раствора в ящиках для обеспечения равномерной пластичности, подача его на стену, расстилание и разравнивание; подача кирпича на стену, укладка его на раствор и, при необходимости, расшивка швов; установка порядовок и натягивание причалок для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки и проверки правильности кладки.

Каменную укладку ведут звенья каменщиков, объединённых в бригады. Количественный и квалификационный состав бригады каменщиков примем в зависимости от сложности кладки и сроков строительства по сетевому графику. Численный состав звеньев, при котором каменщики могут достигать наибольшей производительности труда, зависит от конструктивных особенностей здания – толщины стены, числа размеров проёмов, сложности архитектурных форм. В силу этих условий по таблице VI.4.[11] примем 5 звеньев (4 – «двойка», 1- «тройка»).

Звено из двух человек «двойка» состоит из каменщиков высокого разряда В и каменщика низкого разряда Н. В звене из трёх человек «тройка» один каменщик имеет разряд В и два – Н. В зависимости от количественного состава, различные операции основного процесса кладки выполняют следующие члены звена. В звене «двойка» каменщик В устанавливает причалку, а каменщик Н подаёт на кладку кирпич, подаёт и расстилает раствор. Двигаясь по фронту делянки в след за каменщиком Н, каменщик В выкладывает верстовой ряд. При кладки внутренней версты звено выполняет те же операции, двигаясь в обратном направлении, что исключает затраты времени на переходы с одного конца делянки на другой. Кроме того, каменщик Н укладывает кирпич забутку. Кладку простенков звено «двойка» ведёт одновременно на все делянки. В то время как каменщик Н на одном из простенков делает забутку и расстилает раствор, каменщик В укладывает на другом простенке верстовые кирпичи. Затем каменщики меняются местами.

В звене «тройка» каменщик В выкладывает верстовые ряды и проверяет правильность кладки. В процессе кладки он двигается по фронту работ вслед за одним из каменщиков Н, который подаёт кирпич, подаёт и расстилает раствор. Второй каменщик Н выкладывает забутку. Кладку наружной и внутренней версты выполняют в одинаковом порядке, на ведут её в противоположных направлениях. Причалку переставляет каменщик В с одним из каменщиков Н.


Кладка наружных стен будет осуществляться по захватно- ярусной системе. При этой системе здание в плане разбивают на три равные по трудоёмкости захватки.(рис.4.1) В этом случае на одной захватке каменщик с подручными ведут кладку, на второй – плотники устанавливают подмости, транспортны транспортные рабочие заготавливают материал а на третей – монтажники устанавливают конструкции перекрытий, лестничные площадки и марши Помимо этого на каждой захватке выделяют определённые участки кладки, называемые делянкой Размеры делянок назначаем таким образом, чтобы работающие на них каменщики не стесняли друг друга, чтобы не возникала необходимость перехода звена в течение смены на другую делянку, а также чтобы в течение смены звено выполняло кладку по всей длине делянки на высоту целого яруса.

Рис 4.1

 


Средние размеры делянок (по длине стен) в зависимости от сложности кирпичной кладки, толщины стены и состава звеньев, примем по таблице VIII.1.[12] Таки образом поучаем 15 делянок на каждой захватке..(рис. 4.2)

Кирпичную кладку стен следует вести операционно - расчлененным методом, при котором каждый рабочий изо дня в день выполняет одни и те же операции.

 

2) Вспомогательный процесс

Каменную кладку стен и других конструкций здания ведут на различной высоте. При возведении зданий, имеющих межэтажные перекрытия, кирпичную кладку ведут с поэтажных подмостей.

Максимальная производительность труда каменщиков при кладке на различной высоте, как видно из рисунка(4.3), достигается при высоте 0.6 м, а при высоте 1.4 м, снижается на 20%. По этому допустимая высота кладки, при которой производительность труда не падает ниже 50%, находится в пределах от 1 до 1.2 м. С учётом этого, произведём членение кладки по высоте на ярусы в пределах 1 м. таким образом получаем два яруса по 1 м и один по 0.8 м.(рис 4.4) рис 4.3 рис4.4

В данном проекте в качестве основных поярусных конструкций приняты панельные подмости на треугольных металлических шарнирных опорах (рис.4.5) Подмости устанавливают на перекрытия после сооружения каменщиками стен и столбов на высоту 1 м с перекрытий (кладку первого яруса). При установке подмостей опорные тумбы подвешены к прогонам подмостей. После завершения с этих подмостей кладки второго яруса стен, подвески отсоединяют от опорных тумб и подмости поднимают краном до тех пор, пока опорные тумбы не примут вертикального положения.

Рис 4.5 а) кладка 3-го яруса; б) кладка 2-го яруса;

 

 

3) Транспортные и монтажные процессы

Каменные материалы – кирпич и камни правильной формы доставляют на строительную площадку автомобильным транспортом на обычных бортовых или специализированных автомобилях и на двухосных прицепах.

Для механизации погрузо–разгрузочных работ и обеспечения большей сохранности кирпича в процессе транспортирования его привозят в штабелях, расположенных на поддонах.

Строительные растворы доя каменных работ с централизованных растворных заводов доставляют автосамосвалы и авторастворовозы с порционной выдачей раствора.

Растворы из автосамосвалов разгружают непосредственно в ящики, которые затем подают кранами на рабочее место.

Работы по монтажу строительных конструкций состоят из взаимосвязанных строительных процессов и операций, к которым помимо собственно монтажных процессов по установке конструкций в проектное положение и закрепление их относятся доставка, разгрузка, складирование, подача конструкций со складов к местам установки. Помимо этого сюда относятся работы по устройству подмостей, подготовке строительной площадки и объекта к монтажу конструкций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.