Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства темперамента.






К числу наиболее значимых свойств темперамента были отнесены следующие:

1) Сензитивность - способность реагировать на очень слабые внешние и внутренние воздействия.

2) Возбудимость внимания — это свойство темперамента обусловливает приспособительные функции психики индивида. Оно состоит в способности замечать предельно малое изменение интенсивности воздействующего раз­дражителя.

3) Сила эмоций. Главную функцию данного свойства Б. М. Теплов видел в «энергизации деятельности» в зависимости от удовлетворения или неудовлетворе­ния мотивов. (Современные психологи это свойство называют интенсивно­стью и модальностью эмоциональных проявлений.)

4) Тревожность. Под тревожностью Б. М. Теплов понимал эмоциональную возбуди­мость в угрожающей ситуации. Причем он принципиально разделял тревож­ность и эмоциональную возбудимость в обычных условиях. Одним из осно­ваний для такого мнения является то, что эмоциональная возбудимость не зависит от силы раздражителя, а тревожность, наоборот, находится с ней в прямой зависимости.

5) Реактивность непроизвольных движений. Функция данного свойства за­ключается в увеличении интенсивности приспособительных реакций к си­туациям и раздражителям, непосредственно действующим в данный момент.

6) Активность волевой целенаправленной деятельности. Данное свойство, по мнению Теплова, проявляется в повышении активности приспособления путем преобразования ситуации в соответствии с поставленной целью.

7) Пластичность — ригидность. Функция этого свойства заключается в приспособлении к изменяющимся требованиям деятельности. Ригидность – это инертность, консервативность, трудность переключаемости психической деятельности.

Существуют несколько видов ригидности:

сенсорная – пролонгирование ощущения после прекращения действия стимула;

моторная – трудность перестройки привычных движений;

эмоциональная – продолжение эмоционального состояния после прекращения эмоционального воздействия;

памяти – пересерверация, навязчивость образов памяти;

мышления – инерция суждений, установок, способов решения задач.

Качество, противоположное ригидности, – гибкость, подвижность, адекватность.

8) Резистентность. Данное свойство заключается в способности оказывать со­противление всем внутренним и внешним условиям, ослабляющим или тор­мозящим начатую деятельность. 9)Экстраверсия и интроверсия. Эти понятия, введенные швейцарским психологом К. Г. Юнгом, означают преимущественную направленность индивидов на внешний (экстраверт) или внутренний (интроверт) мир (от лат. extra – вне, intro – внутрь и verto – поворот). Экстраверты отличаются преимущественной обращенностью к внешнему миру, повышенной социальной адаптированностью, они более конформны и суггестивны (подвержены внушению). Интроверты же наибольшее значение придают явлениям внутреннего мира; они малообщительны, склонны к повышенному самоанализу, испытывают затруднения при вхождении в новую социальную среду, нонконформны и асуггестивны. Проблемы экстра- и интроверсии занимают центральное место в факторных теориях личности (Р. Кеттел, Г. Айзенк и др.). Г. Айзенк установил, что интроверты имеют более высокий уровень активности коры мозга. Экстраверты компенсируют недостаточность этой активации дополнительными движениями, повышением внимания к внешним сигналам, внося разнообразие в любую монотонную ситуацию. Интроверты и экстраверты имеют различный стиль интеллектуальной деятельности.

В отечественных исследованиях отмеченные особенности интро- и экстравертов охватываются понятием активности, которая рассматривается как мера интенсивности взаимодействия субъекта с окружающей действительностью (Русалов В. М. Биологические основы индивидуально-психологических различий. М., 1979.)

Таким образом, темперамент – это характеристика человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности деятельности психических процессов и состояний, степени эмоциональности.

Можно выделить следующие признаки свойств темперамента: обусловленность свойствами нервной системы, психологические признаки: постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы

• сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость,

• устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций; регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость, темп реагирования).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.