Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соматические теории






Гуморальные теории

Гиппократ (ок. 460-377 гг. до н. э.) - основоположник учения о темпераменте. Основная идея Гиппократа в том, чтосостояние организма зависит главным образом от количест­венного соотношения «соков», или жидкостей, имеющихся в организме: кровь, желчь, черную желчь и слизь (флегма), и предполагал, что для здоровья необходимо их оптимальное соотношение.

Для обозначения «пропорции» в смешении жидкостей использо­вать слово temperamentum, (что означает «надлежащее соотноше­ние частей», от которого и произошел термин «темперамент») начали римские врачи, жившие несколько столетий позже. Римский анатом и врач Клавдий Гален (ок. 130-200 гг. до н. э.), впервые дал развернутую классификацию разных типов (13 типов) темперамента, которые потом были сведены до четырех: сангвиник (от лат. sanguis — кровь), флегматик (от герч. phlegma — слизь, мокро­та), холерик (от греч. chole — желчь) и меланхолик (от греч. melas chole — черная желчь). Каждый из них характеризовался преобладанием какой-либо одной жидкости.

Немецкий философ И. Кант (конец XVIII в.), считал, что природной основой темперамента являются индивидуальные особенности крови.

П.Ф. Лесгафт, писал (в конце XIX — начале XX в.) о том, что в ос­нове проявлений темперамента в конечном счете лежат свойства системы кровообращения, в частности, толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т.д., с чем связаны быстрота и сила кровотока и как следствие - мера возбудимости организма и продолжитель­ность реакций в ответ на различные стимулы.

Энергетические теории темперамента

Типология темпераментов В. Вундта (1893). Его представление о темпераменте как предрасположенности к аффекту. В. Вундт выделил два биполярных свойства темперамента — силу и быстроту изменения (стабильность— нестабильность) эмоции (чувства), подчеркивая тем самым значение энергетической характеристики индивида. Сильные эмоциональные реакции в сочетании с эмоциональной нестабильностью образуют холерический темперамент, небольшая сила эмоциональных реакций в сочетании с их нестабильностью образуют сангвини­ческий темперамент и т. д.

Автор высказал и важную мысль о том, что каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Соматические теории

На рубеже XIX и начала XX вв. под влиянием антропологов, обративших внимание на различия в строении тел и психиатров, подчеркивавших индивидуальные различия в предрасположенности психическим заболеваниям, сформировалась концепция, согласно которой существует связь между телосложением и свойствами темперамента.

Так, французский врач Клод Сиго (1904) создал типологию, в основе которой лежал представление о том, что организм человека и его расстройства зависят от среды врожденных предрасположенностей. Каждой системе организма соответствует определенная внешняя среда, воздействующая на эту систему. Исходя из этого, автор выделяет четыре основных типа телосложения: дыхательный, пищеварительный, мускульный и церебральный (мозговой).

Ч. Ломброзо пытался связать преступность с особенностями строения черепа, лица и тела человека.

В ряде концепций свойства темперамента понимались как наследственные или врожден­ные и связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложе­ния. Такие типологии получили название конституционных типологий.

Наибольшее распространение в Европе получила типология, предложенная Э. Кречмером (в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и харак­тер»). Автор провел мно­жество измерений частей тела людей, что позволило ему выделить четыре конституциональных типа: лептосоматик, пикник, атлетик, диспластик.

Конституциональные типы по Э. Кречмеру

 

1. Лептосоматик характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, узкими плечами, длинными и худыми нижними конечностями.

2. Пикник — человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, харак­теризуется малым или средним ростом, расплывшимся туловищем с боль­шим животом и круглой головой на короткой шее.

3. Атлетик — человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, ха­рактерны высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

4. Диспластик — человек с бесформенным, неправильным строением. Индиви­ды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

С названными типами строения тела Кречмер соотносил три выделенных им типа темперамента, которые он называет:

Шизотимик - имеет астеническое телосложение, он замкнут, подвержен колебани­ям настроения, упрям, не склонен к изменению установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению.

Иксотимик - обладает атлети­ческим телосложением. Это спокойный, невпечатлительный человек со сдержан­ными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный.

Циклотимик - его эмоции колеблются между ра­достью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах.

В США в 40-х гг. XX в. большую популярность приобрела концепция темперамента У. Шелдона. По мне­нию автора, структура тела определяет темперамент, который является его функ­цией: исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложе­ния, описывая которые он заимствовал термины из эмбриологии.

Им были выделены три типа:

1. Э ндоморфный - имеет большой живот, сильно развитые внутренние органы, слабые и короткие конечности.

2. М езоморфный - имеет могучее телосложение, грудь ко­лесом, развитые члены, широкие ладони и ступни.

3. Э ктоморфный - худой и высокий.

Шелдон предположил, что обнаруженные группы черт соответствуют «пер­вичным компонентам темперамента», которым позднее он дал наименование: висцеротония, соматотония, церебротония. В соответствии с типами телосложения были выделены и типы темперамента: висцеротоник (мезоморф), соматотоник (эндоморф), церебротоник (эктоморф).

Генетическая теория типов темпераментов К. Конрада

 

К. Конрад (1963), критикуя Э. Кречмера и У. Шелдона (ученик первого) представил свою генетическую теорию типов. По мнению К. Конрада, различия в строении тела и связь с темпераментом человека объясняется существованием особых генов, доминирование которых определяет то или иное телосложение и соответствующие ему свойства темперамента.

Автор описывает строение человеческого тела, пользуясь двумя биполярными пере­менными, по которым изменяется телосложение в онтогенезе: своими пропорциями и полнотой и ростом. Первичные переменные - изменения пропорций тела (лептоморфия – пикноморфия). Автор вводит в свою типологию два существенных понятия. Он говорит о консер­вативном и пропульсивном развитии. Консервативное развитие характерно для пикноморфика, Пропульсивное развитие свойственно лептоморфику. Вторичные переменные — рост и полнота, крайними полюсами которых являются гипоплазия (кречмеровский астеник) и гиперплазия (кречмеровский атлетик).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.