Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-германские отношения в 1940 г.






- Подписание советско-германского торгового договора (февраль 1940 г.).

- Подписание советско-германской конвенции о порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов (июнь 1940 г.).

- Обсуждение В. М. Молотовым в Берлине условий присоединения СССР к Тройственному пакту (ноябрь 1940 г.).

В ноябре 1940 года Молотов выехал в Берлин. Во время трехдневного пребывания советской делегации в Берлине состоялись продолжительные беседы с Гитлером и две официальные встречи с Риббентропом. Молотов обсуждал вопрос о присоединении СССР к Тройственному (Антикоминтерновскому) пакту, к которому Германия предлагали присоединиться СССР, поднимал вопрос о целях пребывания германских войск вблизи границ СССР, о целях введения немецких войск на территорию Финляндии и Румынии. Молотов не только потребовал вывода германских войск из Финляндии, но и выссказал озабоченность судьбой Балканских государств - Болгарии, Румынии, Югославии и Греции. Но Гитлер, кроме обещания добиться советско-японского договора о ненападении, а также раздражённого заверения в том, что на Балканах «Германия не имеет никаких интересов», ничего конкретного не предложил. Молотов спорил с Гитлером, возражал ему, ежедневно докладывая Сталину о ходе переговоров и получая инструкции. После возвращения из Берлина 25 ноября 1940 года, выполняя замысел Сталина, Молотов заявил германскому послу в Москве Шуленбургу, что советское руководство готово принять предлагавшийся немцами проект пакта четырех, но это согласие он оговорил рядом неприемлемых для Гитлера условий, включавших вывод германских войск из Финляндии. Заключение 5 апреля 1941 года договора о дружбе и ненападении с Югославией (за сутки до начала германской агрессии против этой страны), а затем подписание советско-японского пакта о нейтралитете были последними попытками сдерживания неотвратимой германской агрессии. Во всех упомянутых акциях Советского правительства самое активное участие принимал Молотов. В мае 1941 года Сталин стал главой Советского правительства, а Молотов - его первым заместителем и наркомом иностранных дел.

Последние внешнеполитические акции СССР накануне Великой Отечественной войны

- Подписание советско-югославского договора о дружбе и ненападении (5 апреля 1941 г.).

- Заключение советско-японского пакта о ненападении (13 апреля 1941 г.)

 

- Заявление ТАСС о беспочвенности слухов о скорой войне с Германией (14 июня 1941 г.).

Ключевые даты и события для повторения пройденного материала






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.