Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием КЛ напряжением до 1000в в эксплуатацию.






 

После монтажа, перед приемкой кабелей они проходят испытания в соответствии с ТКП 181 -2009.

1. Определение целостности жил кабелей и фазировка кабельных линий

Осуществляется в эксплуатации после окончания монтажа, перемонтажа муфт или отсоединения жил кабеля.

2. Измерение сопротивления изоляции

Измерение проводится мегаомметром на напряжение 2500 В. У силовых кабелей на напряжение 1 кВ и ниже значение сопротивления изоляции должно быть не ниже 0, 5 МОм

3. Испытание изоляции кабелей повышенным выпрямленным напряжением

Для кабелей на напряжение до 35 кВ с бумажной и пластмассовой изоляцией длительность при­ложения полного испытательного напряжения при приемо-сдаточных испытаниях составляет 10 мин. Кабели с резиновой изоляцией на напряжение до 1 кВ испыта­ниям повышенным напряжением не подвергаются.

Испытательное напряжение принимается для кабеля с бумажной изоляцией на напряжение до 1 кВ - 6кВ, для кабеля с пластмассовой изоляцией (вулканизированный полиэтилен) на напряжение 0, 66 кВ - 3, 5кВ (Испытание выпрямленным напряжением одножильных кабелей с пластмассовой изоляцией без брони (экранов), проло­женных на воздухе, не производится)

4. Измерение распределения тока по одножильным кабелям.

Неравномерность в распределении токов на кабелях не должна быть более 10%.

5. Проверка заземляющего устройства

На линиях всех напряжений измеряется сопротивление заземления концевых муфт и заделок

 

КЛ принимает комиссия, которой представляется следующая документация:

а) проект линии со всеми согласованиями, перечнем отклонений от проекта с указанием с кем и когда эти отклонения были согласованы;

б) исполнительный чертёж трассы, выполненного в масштабе 1: 200 или 1: 500 в зависимости от развития сети в районе трассы и насыщения территории коммуникациями.

По всей длине трассы линии на исполнительной документации должны быть обозначены координаты трассы и муфт по отношению к существующим капитальным сооружениям или специально установленным знакам.

в) кабельный журнал.

г) акты на скрытые работы, в том числе акты и исполнительные чертежи на пересечения, и сближение кабелей со всеми подземными коммуникациями, акты на монтаж кабельных муфт и на осмотр кабелей проложенных в траншеях и каналах, пред закрытием;

д) акты приёмки траншей, каналов, тоннелей, блоков коллекторов и т. п. под монтаж кабелей;

е) акты о состоянии концевых заделок кабелей на барабанах;

ж) протоколы заводских испытаний кабелей;

з) протокол осмотров и проверки изоляции кабелей на барабанах перед прокладкой;

и) акты об осуществлении антикоррозийных мероприятий и защиты от блуждающих токов;

к) паспорт КЛ.

В результате осмотра принимаемой в эксплуатацию кабельной линии комиссия делает заключение о наличии защищенности мест возможных повреждений кабелей трубами, корабами и др.; надежном закреплении в конечных пунктах, в местах изгибов, у соединительных муфт, воронок и т.п.; отсутствии наружного покрова из пажароопасной кабельной пряжи у кабелей проложенных в трубах, туннелях, коллекторах, каналах и производственных помещениях; наличии на проложенных кабелях бирок с указанием марки, напряжения, сечения и длины кабелей. На бирках муфт и заделок, кроме того, должны быть указаны дата и фамилия кабельщика, производящего работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.