Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к ГОСТ 7.1-2003






 

В ГОСТ 7.1-2003 изменены правила употребления строчных и прописных букв: с прописной буквы следует приводить только первое слово области описания, а в элементах строчные и прописные буквы применяют в соответствии с нормами языка, на котором составлено описание, например, первые слова сведений, относящихся к заглавию и сведений об ответственности записывают со строчной буквы, если они не являются именами собственными. Исключение составляют общее обозначение материала и любые заглавия во всех областях описания.

В область заглавия и сведений об ответственности впервые введен новый элемент – общее обозначение материала. Общее обозначение материала дает возможность определить знаковую природу информации (текст, ноты, карты, изображение и т.д.) или физическую форму объекта описания (микроформа, электронный ресурс). Общее обозначение материала приводят в установленной форме, выбирая из данного в ГОСТе списка один соответствующий термин. Предпочтение отдают физической форме. Общее обозначение материала приводят после основного заглавия с прописной буквы в квадратных скобках, без сокращения слов, например: Компьютерный анализ и синтез изображений[Текст]; Письма в Emissia Offline [Электронный ресурс].

В ГОСТе 7.1-2003 изменен статус элемента «сведения об ответ-ственности". По старым нормам авторов произведений, указанных в заголовке библиографической записи, не приводили в сведениях об ответственности. Обязательность приведения первых сведений об ответственности позволяет более адекватно представлять документ в библиографической записи.

В новом ГОСТе упрощены правила приведения сведений об ответственности. При наличии информации о четырех и более лицах и (или) организациях, количество приводимых сведений об ответственности определяет библиографи-рующее учреждение. В описании могут быть приведены сведения обо всех лицах и (или) организациях, указанных в источнике информации. При необходимости сократить их количество, ограничиваются указанием первого из каждой группы с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие» [и др.]


Содержание

1 Область применения............................................................. 3

2 Общие положения................................................................. 3

3 Построение документа......................................................... 4

4 Изложение текста документа............................................ 6

5 Нумерация и оформление формул........................................ 8

6 Последовательность расчетов.......................................... 10

7 Оформление примечаний..................................................... 10

8 Нумерация и оформление иллюстраций........................... 11

9 Нумерация и оформление таблиц...................................... 15

10 Сноски................................................................................... 19

11 Оформление приложений.................................................. 20

Приложение А (справочное). Примеры оформления библиографического списка …...………………………….……. 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.