Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние поставщики






Руководство метрологической службы должно установить и документировать требования к продукции и услугам, поставляемым внешними поставщиками для системы менеджмента измерений. Внешние поставщики должны быть оценены и выбраны на основании их способности удовлетворять документированным требованиям. Критерии выбора, мониторинга и оценки внешних поставщиков должны быть определены и документированы, а результаты оценки должны быть зарегистрированы. Записи о продукции или услугах, поставляемых внешними поставщиками, подлежат хранению в течение установленного времени.

Рекомендации по применению

Если для проведения испытаний или выполнения калибровки, поверки, проверки измерительного оборудования привлечена сторонняя организация, она должна продемонстрировать свою техническую компетентность в соответствии со стандартами, распространяющимися на лаборатории, например ИСО 17025. В некоторых случаях необходима верификация продукции и услуг, предоставляемых этой организацией, на соответствие установленным требованиям

Метрологическое подтверждение пригодности измерительного оборудования и выполнение процессов измерений

Метрологическое подтверждение пригодности измерительного оборудования

Общие положения

Метрологическое подтверждение пригодности (см. рисунок 2 и приложение А) предназначено для подтверждения соответствия метрологических характеристик средств измерений и характеристик используемых в процессе измерений программного обеспечения (кроме входящего в состав средств измерений) и вспомогательной аппаратуры метрологическим требованиям, предусмотренным процессом измерений. Метрологическое подтверждение пригодности включает в себя калибровку, поверку и проверку измерительного оборудования.

Рекомендации по применению

Повторная калибровка, поверка, проверка измерительного оборудования необязательны, если оборудование имеет статус действующей калибровки, поверки, проверки. В процедуры метрологического подтверждения пригодности должны быть включены методы подтверждения того, что неопределенность измерений и/или погрешность измерительного оборудования находятся в допустимых пределах, установленных в метрологических требованиях.

Информация, относящаяся к статусу метрологического подтверждения пригодности, включая все ограничения или специальные требования, должна быть легкодоступна для оператора.

Метрологические характеристики средств измерений и характеристики используемых в процессе измерений программного обеспечения (кроме входящего в состав средств измерений) и вспомогательной аппаратуры должны соответствовать требованиям к измерительному оборудованию.

Рекомендации по применению

Характеристиками измерительного оборудования могут быть:

- диапазон измерений,

- смещение,

- повторяемость,

- стабильность,

- гистерезис,

- скорость дрейфа,

- воздействия влияющих величин,

- разрешающая способность,

- порог чувствительности,

- погрешность и/или неопределенность,

- зона нечувствительности.

Метрологические характеристики средств измерений и характеристики используемых в процессе измерений программного обеспечения (кроме входящего в состав средств измерений) и вспомогательной аппаратуры представляют собой факторы, являющиеся источниками составляющих неопределенности результатов измерений (см. 7.3.1), которые позволяют проводить прямое сопоставление с метрологическими требованиями для установления метрологического подтверждения пригодности.

Следует избегать использования качественных метрологических характеристик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.