Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-китайские отношения в конце 30-х гг.






- Предоставление СССР кредитов Китаю на льготных условиях; предоставление китайской стороне оружия и военных специалистов (1938)

Советско-японские вооружённые конфликты в конце 30-х гг.

- Вторжение японских войск на территорию СССР в районе озера Хасан. Нанесение противнику мощного контрудара и освобождение советской территории от агрессоров (июль-август1938 г.).

- Советско-японский вооружённый конфликт в районе реки Халхин-Гол. Разгром советско-монгольскими войсками японских агрессоров на территории Монгольской Народной Республики (МНР) (май-август 1939 г.).

«Мюнхенское соглашение» (сентябрь 1938 г.) как поворотный пункт в европейских международных отношениях и позиция СССР. Начало «дрейфа» внешней политики СССР в сторону сближения с Германией.

- Зондирование СССР почвы о возможности сближения с Германией в условиях предполагаемой угрозы сговора Германии с Францией, Англией и США в ущерб национальным интересам Советского Союза (1939).

- Участие советских военных руководителей в переговорах с военными миссиями Англии и Франции в Москве (1939).

- Ставка советского руководства на союз с Германией и подписание в Москве советско-германского пакта о ненападении (23 августа 1939 г.). Подписание секретного протокола к Договору от 23 августа 1939 г и начало подготовки советского руководства к присоединению к СССР территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтийских государств и Бессарабии.

Секретный дополнительный протокол

23 августа 1939 г.

По случаю подписания Пакта о Ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих Сторон обсудили в строго конфиденциальных беседах вопрос о разграничении их сфер влияния в Восточной Европе. Эти беседы привели к соглашению в следующем:

1. В случае территориальных и политических преобразований в областях, принадлежащих прибалтийским государствам (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве), северная граница Литвы будет являться чертой, разделяющей сферы влияния Германии и СССР. В этой связи заинтересованность Литвы в районе Вильно признана обеими Сторонами.

2. В случае территориальных и политических преобразований, принадлежащих Польскому государству, сферы влияния Германии и СССР будут разграничены приблизительно по линии рек Нарев, Висла и Сан.

Вопрос о том, желательно ли в интересах обеих Сторон сохранение независимости Польского государства, и о границах такого государства будет окончательно решён лишь ходом будущих политических событий.

В любом случае, оба Правительства разрешат этот вопрос путём дружеского согласия.

3. Касательно Юго-Восточной Европы Советская сторона указала на свою заинтересованность в Бессарабии. Германская сторона ясно заявила о полной политической незаинтересованности в этих территориях.

4. Данный протокол рассматривается обеими Сторонами как строго секретный.

Москва 23 августа 1939 г.

За правительство Германии Полномочный представитель

И. Риббентроп Правительства СССР

В. Молотов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.