Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила приемки






 

 

5.1 Приемку и поставку щебня и смеси проводят партиями. Партией считают количество щебня одной фракции или смеси фракций, установленное в договоре на поставку, одновременно отгружаемое одному потребителю в одном железнодорожном составе или на одном судне. При отгрузке автомобильным транспортом партией считают количество щебня и смеси, отгружаемое одному потребителю в течение суток.

 

5.2 Количество поставляемого щебня и смеси определяют по массе или объему.

 

Массу щебня и смеси, отгружаемого в вагонах или автомобилях, определяют взвешиванием на железнодорожных или автомобильных весах, отгружаемого на судах - по осадке судна.

 

Объем щебня и смеси в транспортном средстве определяют обмером.

 

Пересчет количества щебня и смеси в партии из единиц массы в единицы объема производят по значению насыпной плотности, определенной во влажном состоянии на момент отгрузки.

 

Объем щебня и смеси у потребителя должен быть определен с учетом коэффициента уплотнения, установленного по соглашению изготовителя с потребителем в зависимости от дальности транспортирования, но не превышать для щебня - 1, 15, для смеси - 1, 10.

 

5.3 Число точечных проб, отбираемых для контрольной проверки качества щебня и смеси от каждой партии, должно быть не менее:

 

для партии объемом до 350 куб.м 10

 

" " " св.350 до 700 куб.м 15

 

" " " св.700 куб.м 20

 

Места и способы отбора точечных проб, объем точечной пробы, порядок получения объединенной пробы и лабораторных проб для испытаний на предприятии-изготовителе и предприятии-потребителе принимают по ГОСТ 8269.

 

5.4 Приемочный контроль щебня и смеси осуществляют проведением приемо-сдаточных и периодических испытаний.

 

При приемо-сдаточных испытаниях ежесуточно определяют зерновой состав щебня и смеси, насыпную плотность, содержание металлических включений.

 

При периодических испытаниях один раз в месяц определяют модуль кислотности, содержание серы, марку по прочности. Удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют в специализированных лабораториях, аттестованных на право проведения радиоаналитических испытаний, не реже одного раза в год, а также при каждом изменении исходных сырьевых материалов.

 

5.5 Партию щебня и смеси считают принятой по результатам приемо-сдаточных и периодических испытаний, если значения показателей соответствуют требованиям настоящего стандарта.

 

При неудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному из показателей по этому показателю проводят повторные испытания. Результат повторного испытания является окончательным.

 

5.6 Каждая партия щебня и смеси должна сопровождаться документом установленной формы с указанием:

 

- номера и даты документа;

 

- наименования и адреса предприятия-изготовителя;

 

- наименования и адреса потребителя;

 

- номера вагона, автомобиля или судна и номеров накладных;

 

- номера партии и количества щебня и смеси, отгружаемого в тоннах или кубических метрах;

 

- результатов испытаний по следующим показателям (насыпной плотности, марки по прочности, модуля кислотности, содержания серы, содержания металлических примесей, удельной эффективной активности естественных радионуклидов);

 

- обозначения настоящего стандарта.

 

5.7 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества щебня и смеси в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.