Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют четыре основных направления государственного регулирования рынка труда.






1. Программы по стимулированию роста занятости трудовых ре­сурсов и увеличению числа рабочих мест в государственном сек­торе экономики.

2. Программы по подготовке и переподготовке работников.

3. Программы содействия найму работников.

4. Программы по социальному страхованию безработицы (пособия по безработице).

Ключевое значение в государственном регулировании рынка труда имеет программа по повышению качества трудовых ресурсов и совершенствованию их структуры.

Социальная помощь безработным осуществляется по трем направ­лениям:

1) пособия по безработице, которые существенно разнятся по стра­нам как по уровню, так и по срокам выплаты пособий. Пособия по безработице составляют: в США 50 % заработной платы, во Фран­ции – 40 %, в Японии – 80 %. По срокам выплаты пособий по безра­ботице: в США и Италии – 26 недель, в Великобритании – 45, в Канаде – 50 недель;

2) финансовая помощь безработным;

3) помощь безработным и их семьям денежными средствами и опла­той государством коммунальных услуг (частичное погашение кварт­платы, проезд в общественном транспорте и т. д.).

 

В системе государственного регулирования рынка труда имеют место разные теоретические подходы. Например, кейнсианская концепция предполагает активную государственную политику. Приверженцы «экономи­ки предложения», наоборот, выступают за ограничение государственного вмешательства в проблемы рынка труда, поскольку характеризуют без­работицу как естественное и добровольное социально-экономическое яв­ление.

В развитых странах с рыночной экономикой широко используется косвенное регулирование рынка труда, основными инструментами ко­торого является денежно-кредитная, налоговая и амортизационная по­литика государства.

Существенную роль в регулировании рынка труда играет законодательство в сфере трудовых отношений и социального обеспечения граж­дан.

Следовательно, государственное регулирование рынка труда – это совокупность экономических, административных, законодательных, организационных и других мер.

Важное значение в регулировании рынка труда имеют биржи труда.

Биржа труда – одна из структур рыночной экономики, организа­ция, осуществляющая посредничество между работниками и предпри­нимателями при совершении купли-продажи рабочей силы. Биржи труда не ликвидируют безработицу, но способствуют упорядочению процессов устройства трудящихся на работу, предпринимателям же помогают организовать наем работников.

Биржи труда выступают в различных формах: общества, конторы, бюро и т. д. Различны и их типы: частные, государственные, обще­ственные, филантропические и коммерческие.

Биржи труда выполняют следующие основные функции:

ü оказание услуг при трудоустройстве безработных;

ü оказание содействия в перемене работы;

ü изучение спроса и предложения рабочей силы;

ü сбор и предоставление информации об уровне занятости по про­фессиям, специальностям, квалификации, районам страны;

ü профессиональная ориентация молодежи;

ü организация переобучения и трудоустройства инвалидов;

ü выдача пособий безработным (в ряде стран).

В современных условиях в развитых странах большая доля рабочей силы находит работу не через посредство бирж труда, а обращаясь не­посредственно в кадровые службы фирм либо с помощью частных по­среднических агентств. Однако роль бирж труда в трудоустройстве, переквалификации сохраняется достаточно значимой, поскольку они оказывают помощь безработным, насчитывающим многие миллионы.

Роль государства состоит в том, чтобы обеспечить осуществление политики оказания помощи в полной, эффективной и свободной за­нятости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.