Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ни величайшая вера, ни главенство разума не избавляют от страданий, не гарантируют счастья человеку?






Избавить себя от физических болезней трудно, но можно сделать это путём диет и голодания, физических упражнений и оздоровительной гимнастики, народными и медицинскими средствами, с помощью энерготерапии... Однако, применяя все эти средства, невозможно устранить причину заболевания. И если болезнь ушла, а причина не устранена, то она снова проявится, но уже в более серьёзной форме, потому что упущено время.

Причина может проявиться не только в болезнях отдельных органов, но и в психике человека, в его семейных отношениях, в социальном положении, во взаимоотношениях с окружающими. Алкоголизм, наркомания, проблемы с детьми, невыносимые отношения с родственниками, тяжёлое финансовое положение – вот те направления, по которым причина может развиваться в тяжёлые следствия, если она не устранена.

Как найти причины происходящего?

Людям постоянно твердят об изначальной греховности человека и, исходя из этого, о неизбежности страданий. Но человек по своей сути добр! Нет в мире никого, кто каждый день и каждую минуту желал бы только зла. Практически все желают быть здоровыми, иметь семью, друзей, быть счастливыми.

Куда исчезает огромная масса добра, хороших дел и прекрасных чувств?

Почему часто добрый человек, имеющий прекрасное сердце, не обидевший в своей жизни и муравья, живет плохо, или трагически погибает, а другой, совершающий зло, пользуется всеми благами жизни и процветает?

Многие задумываются над смыслом жизни – ведь это то, что выделяет человека среди других созданий планеты. Отсутствие ясности в этом вопросе и наличие значительных заблуждений приводит к потере истинных ориентиров и интереса к жизни, к уходу человека с оптимального пути и, как следствие этого, к потере основных человеческих качеств. Пьянство, наркомания, суицид, войны, трагические случаи часто уводят самых лучших от созидающего творчества, а то и из жизни.

Кому выгодно вводить человека в заблуждения и преждевременно уводить человека из жизни?

У человека, задумывающегося над задачами бытия, возникает вопрос: почему жизнь человека так коротка? Ведь наши пращуры, согласно древним источникам, жили многие сотни лет, то есть “вечно”! А сейчас человек, имея большие возможности благодаря науке, медицине, кое-как, в среднем, дотягивает до семидесяти лет, а то и погибает значительно раньше. Это пытаются объяснить ухудшающейся экологией, социальными причинами. Но в этом ли ответ?

У всех народов мы видим проявления огромной материнской любви, Но, даже находясь под защитой этой любви, дети гибнут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.