Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический курс. Занятие 8. Создание диаграмм.






На следующих занятиях мы рассмотрим вопросы:

  • Использование графиков и диаграмм в Power Point
  • Создание диаграмм
  • Украшение презентации объектами Word Art и таблицами

 

Если презентация будет состоять из повторяющихся один за другим текстовых слайдов со списками и графиками, дети, особенно на последних партах, вероятно, просто уснут. К счастью, Power Point позволяет украшать слайды, включать диаграммы, графики, красивые надписи и т.д. На ближайших занятиях Вы познакомитесь с тем, как использовать наиболее интересные детали.

Один из лучших способов графического отображения числовой информации – диаграммы.

В Power Point довольно просто добавить диаграмму в презентацию. Придать диаграмме необходимый вид тоже несложно – достаточно всего несколько раз щелкнуть мышью.

Для тех, кто никогда не создавал диаграммы на слайдах, процесс может оказаться не совсем понятным. Диаграмма - это просто набор чисел, представленный в виде графика.

Числа можно ввести самостоятельно или скопировать их из отдельного файла, например

электронной таблицы Excel. Можно создавать диаграммы различных типов: от простых гистограмм и круговых диаграмм до экзотических блочных и трубчатых диаграмм. Звучит хорошо, но несколько запутанно. Придется пояснить.

В следующем списке приведены основные термины, с которыми Вы будете иметь дело, работая с диаграммами.

  • Диаграмма или график. Одно и то же. Эти термины взаимозаменяемы. Диаграмма или график - это всего лишь набор чисел, превращенный в рисунок.
  • Microsoft Graph. Диаграммы (или графики) создаются отдельной программой Microsoft Graph. Однако Microsoft Graph настолько глубоко интегрирована в Power Point, что пользователь может и не догадаться, что это различные программы,
  • Тип диаграммы. Microsoft Graph поддерживает различные типы диаграмм: гистограммы, графики, линейчатые, круговые, точечные диаграммы, диаграммы с областями, кольцевые диаграммы и т.д. Microsoft Graph может даже создавать конические диаграммы. Для визуального представления определенных типов данных подходят различные типы диаграмм. Объемные диаграммы. В некоторых диаграммах используется эффект объема. Принципиально они ничем не отличаются от обычных диаграмм. Эффект чисто косметический.
  • Таблицы. Содержат исходные данные для диаграмм. Поскольку диаграмма - набор чисел, представленный в графическом виде, данные берутся из электронных таблиц. Таким образом, если вы знакомы с работой Excel, то работать с таблицами в Power Point научитесь за 30 секунд. Таблица является частью объекта диаграммы, но она не появляется на слайде в готовой презентации и видна только при редактировании объекта диаграммы.
  • Ряды. Ряды обычно представлены строкой таблицы данных, но можно изменить таблицу таким образом, что ряд будет расположен в столбце. Многие типы диаграмм используются для представления нескольких рядов данных, исключением является круговая диаграмма, которая может отображать данные только одного ряда.
  • Оси. Это линии по краям диаграммы. Ось X располагается снизу от диаграммы, а ось Y – вдоль левого края. Ось X обычно является осью категорий, а реальные данные выводятся вдоль оси Y. Microsoft Graph автоматически маркирует оси X и Y, но их названия можно изменить.
  • Легенда. Область, применяемая для идентификации различных рядов на диаграмме, называется легендой. Microsoft Graph может автоматически создавать легенды.

При создании или редактировании диаграммы включается программа Microsoft Graph. Эта программа открывается в Power Point, а не в собственном окне, и замещает меню и панели инструментов Power Point на свои собственные. Поэтому не волнуйтесь, если исчезнут знакомые панели. Так и должно быть. Программа Microsoft Graph имеет собственную справочную систему. Чтобы открыть справку по Microsoft Graph, сначала откройте саму программу- Щелкните на кнопке «Добавление диаграммы» или дважды щелкните на существующей диаграмме. Затем нажмите =F1=, щелкните по кнопке «Справка» или используйте меню «Справка».

Добавим новый слайд в нашу презентацию.

 

 

Так как мы создаем новый слайд, наши действия вызовут панель «Разметка слайда»

Щелкните на одном из вариантов макета слайда, содержащего диаграмму.

Диаграммы содержатся в нескольких вариантах макетов слайдов. Выберите необходимый и щелкните на кнопке ОК. Power Point добавит новый слайд выбранного типа. Объект «Диаграмма» в этом случае станет местом размещения диаграммы. Для того чтобы придать ему значение, используйте

Microsoft Graph.

Некоторые макеты разметки слайда содержат элемент «Заголовок.»

При выборе такого типа разметки на слайде будет создано место для заголовка, в котором расположено шесть пиктограмм. Эти пиктограммы позволяют создавать таблицы, диаграммы, рисунки, рисунки из файла или видеоролики в зависимости от выбранной пиктограммы.

Дважды щелкните на объекте «Диаграмма», чтобы вызвать Microsoft Graph. Если выбран слайд с содержимым, просто щелкните на пиктограмме « Диаграмма». В любом случае Power Point запустит Microsoft Graph, котораясоздаст пример диаграммы на основе предполагаемых данных

Обратите внимание: Microsoft Graph заменяет панели инструментов Power Point своими собственными.

Внимательно посмотрите на следующий рисунок!!!

Вот что у Вас получилось!


Измените данные примера на собственные. На слайде появилась таблица, содержащая данные, на основе которых строится диаграмма. Таблица располагается в отдельном окне и не является частью слайда. Она функционирует как обычная электронная таблица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.