Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводниковая анестезия нижней конечности






При огнестрельных и открытых переломах бедра производится блокада бедренного и седалищного нервов. Проводниковые блокады нервов голени показаны при огнестрельных и открытых переломах костей голени и стопы.

Техника, блокады бедренного нерва. Иглу вкалывают непосредственно под паховой связкой на 1 см кнаружи от пульсирующей бедренной артерии, На глубину 3—4 см. При этом конец иглы проникает под широкую фасцию бедра, где по выходе из lacuna musculorum проходит бедренный нерв. В ука­занную область вводят 0, 5 % раствор новокаина в количестве 50—60 мл.

Техника блокады седалищного нерва. Вкол иглы производят по середине ягодично-бедренной складки на глубину 3—4 см.

У тяжелых раненых блокада седалищного нерва может быть произведена и в положении на спине. Для этого длинную иглу вкалывают несколько кзади и ниже большого вертела, который легко прощупывается, и продвигают по­зади бедренной кости внутрь на 5—6 см. В область расположения седалищ­ного нерва вводят 80—100 мл 0, 5 % раствора новокаина.

Техника блокады п. peroneus communis. Вкол иглы производят под го­ловку малоберцовой кости, по наружной поверхности. Сюда вводят 0, 5 % раствор новокаина в количестве 30 мл. Последний, распространяясь в наруж­ном фасциально-мышечном ложе, пропитывает рыхлую периневральную клетчатку и прорывает проведение импульсов по нерву.

Техника блокады п. tibialis. Вкол иглы производят спереди у внутреннего края малоберцовой кости. Далее иглу вводят через' межкостную мембрану на глубину 5—6 см. Конец иглы попадает в глубокий отдел заднего фасциальномышечного пространства голени. Введенный новокаиновый раствор к большеберцовому нерву и блокирует его.

Подготовить систему для капельного переливания крови

Билет 38

Шкалы в хирургии и травме существует шкала комы Глазго, где оценивается тяжесть состояния больного по различным параметрам (Открывание глаз,

Двигательные реакции, Речевые реакции),

Шкала тяжести травмы
Шкала тяжести травмы
Оценивают каждую часть тела: голову, шею, грудь, живот, таз, конечности. Для каждой части тела оценивают степень повреждений по шестибалльной системе.
  Нет повреждений
  Легкие
  Средние
  Тяжелые (нет угрозы для жизни)
  Тяжелые (угрожающие жизни)
  Критические (благоприятный исход сомнителен)
  Запредельные (несовместимые с жизнью)
Сумма квадратов трех наиболее высоких оценок — это балл тяжести травмы. Максимальное значение — 75 баллов.

 

Шкала APACHE II учитывает множество показателей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.