Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катетеризация лучевой артерии.






Если больной — правша, желательно использовать левую руку, и наобо­рот. Перед катетеризацией проводят пробу Аллена, чтобы убедиться в нали­чии коллатерального кровотока по локтевой артерии. Лучевую артерию пе­режимают пальцем, нащупывают пульс на локтевой артерии. В течение мин больной энергично сжимает и разжимает кисть. Отсутствие пульса на локтевой артерии, побледнение кисти или ее онемение во время работы — противопоказания к катетеризации лучевой артерии. Полностью разгибают кисть, под лучезапястный сустав подкладывают валик, ладонь и предплечье фиксируют к подлокотнику или иной подставке. Кожу обрабатывают анти­септическим раствором и драпируют стерильной тканью. Халат, шапочка, маска и перчатки обязательны. Лучше всего использовать наборы для катете­ризации артерий Arrow (игла—катетер—проводник). Проксимальнее пред­полагаемого места пункции нащупывают пульс. Иглу вводят срезом вверх, отступя на 2—3 см от линии сгиба лучезапястного сустава, под углом 45° к коже в направлении локтя (А). При попадании в артерию в катетере появля­ется струйка алой крови. Слегка опускают систему (угол с кожей должен быть 30°) и осторожно вводят проводник в артерию (Б). Затем, удерживая проводник вместе с иглой, в артерию вводят катетер. Как правило, для этого катетер приходится слегка вращать вокруг иглы (В). Удерживая катетер в ар­терии, извлекают иглу вместе с проводником. Подсоединяют катетер к мано­метру, затем закрепляют его на коже лейкопластырем и накладывают сте­рильную повязку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.