Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. 1. помощь при асфиксии.острая асфиксия (удушье) в результате застревания пищи в горле






1. помощь при асфиксии. острая асфиксия (удушье) в результате застревания пищи в горле". Если поперхнувшийся еще не потерял сознания и может держаться на ногах, тому, кто оказывает по­мощь, следует: 1. занять позицию сзади пострадавшего, обхватив его руками на уровне пупка. Кисти рук должны быть сцеплены в " замок"; 2. сделать два-три энергичных " качка" руками, одновременно сдав­ливая передние стенки живота с боков и к себе.

Как правило, одной такой процедуры достаточно, чтобы пищевой " кляп" вылетел наружу и человек задышал. Смысл этой манипуляции заключается в том, что руками вы вызываете резкое повышение внутрибрюшного давления, которое передается на диафрагму и легкие. А в легких всегда есть небольшое количество воздуха, которого вполне достаточно для удаления инородного тела. Именно такой эффект вы должны вызвать своими действиями.

Если пострадавший уже без сознания, его нужно уложить спиной на твердую поверхность и сильными толчками надавить на верхнюю часть жи­вота, отступив от солнечного сплетения примерно на ширину ладони.

Несколько отличается первая помощь маленьким детям, ведь сильное сжатие диафрагмы может причинить им серьезную травму. Пищей они давятся редко. Более опасна их привычка брать в рот различные предметы.

Инородные тела (чаще всего это пуговицы или детали игрушек) застре­вают в глотке и вызывают удушье. Кроме того, посторонний предмет ребе­нок может просто вдохнуть во время игры. В последнем случае отмечается приступ мучительного кашля, иногда рвоты. Но, бывает, как и у взрослых это проходит совершенно бессимптомно. В дальнейшем ребенка беспокоит только небольшой кашель, в то время как в легких развивается тяжелый гнойный процесс.

Если инородное тело застряло в глотке, то можно попытаться удалить его пальцами. Для этого ребенка надо перевернуть вниз головой и, прижав указательным пальцем одной руки корень его языка, ладонью другой руки похлопать его по спине.

3. премедикация. Введение медикаментозных средств перед операцией с целью снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений. Премедикация необходима для решения нескольких задач: ■ снижение эмоционального возбуждения; ■ нейровегетативная стабилизация; ■ снижение реакций на внешние раздражители; ■ создание оптимальных условий для действия анестетиков; ■ профилактика аллергических реакций на средства, используемые при анестезии; ■ уменьшение секреции желез.

· Снотворные средства (барбитураты: этаминал натрий, фенобарби­тал, бензодиазепины: радедорм, нозепам, тазепам).

· Транквилизаторы (диазепам, феназепам). Эти препараты оказы­вают снотворное, противосудорожное, гипнотическое и амнези-ческое действие, устраняют тревогу и потенцируют действие об­щих анестетиков, повышают порог болевой чувствительности. Все это делает их ведущими средствами премедикации.

· Нейролептики (аминазин, дроперидол).

· Антигистаминные средства (димедрол, супрастин, тавегил).

· Наркотические анальгетики (промедол, морфин, омнопон). Уст­раняют боль, оказывают седативный и снотворный эффект, по­тенцируют действие анестетиков.

· Холинолитические средства (атропин, метацин). Препараты бло­кируют вагусные рефлексы, тормозят секрецию желез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.