Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кортикостероидные гормоны в хирургии.






Билет 5

1. первая помощь при отморожениях. Степени отморожения

I степень—эритема и отек кожи; II степень—образование пузырей; ША степень—неполный некроз кожи с сохранением ев ростко­вой зоны; ШБ степень—поражение всей дермы; IV степень—некроз кожи и глубжележащих тканей (сухожи­лия, мышцы, кости).

1. Снять промерзшую обувь, носки, перчатки.

2. Поместить конечность больного в ванну с водой температуры 17—18°С. Постепенно в течение 1ч повышать температуру воды до 36°С одновременным щадящим массажем конечности.

3. По возможности дать горячее питье, немного алкоголя.

4. Наложить теплоизолирующие повязки.

В стационаре в раннем дореактивном периоде внутриартериальная и внут­ренняя инфузия препаратов реологической направленности (реополиглюкин, пентоксифиллин, никотиновая кислота, новокаин).

3. электрохимическая детоксикация. Непрямая электрохимическая детоксикация крови и лимфы. Представляет собой опера­цию получения, детоксикации и реинфузии очищенной лимфы и включает в себя 3 этапа:

1) дренирование грудного лимфатического протока с целью получения цен­тральной лимфы; 2) процесс детоксикации лимфы, заключающийся в ее экспозиции с раство­ром гипохлорита натрия (ГХН); 3) реинфузию лимфы, подвергнутой электрохимическому окислению.

Дренирования грудного лимфатического протока. Под местной инфильтрационной анестезией производится разрез парал­лельно и выше левой ключицы, от яремной вырезки до средней трети ключицы. После рассечения поверхностной фасции, тупым путем разводятся грудинная и ключичная ножки m. sternocleidomastoideus и обнажается собственная фасция шеи. Осторожное выделение и взятие на держалку яремной вены, которая отводится медиально и вверх благодаря чему натягиваются мелкие сосуды и вены. Путем препаровки клетчатки яремного угла обнаруживается место впадения грудного протока, последний берется на держалку. Дистальнее держалки производится попе­речное надсечение стенки протока, вво­дится полихлорвиниловая трубка. Трубку фик­сируем лигатурами к протоку и к коже. Методика детоксикации лимфы гипохлоритом натрия. Свободный конец дренажной трубки грудного лимфатического протока, соблюдая стерильность, зажимом проводится через резиновую пробку стан­дартного стеклянного флакона объемом 500 мл, заполненный до 200 мл 0, 04 % раствором ГХН. Для предупреждения об­разования сгустка лимфы в каждый флакон предварительно добавляется 500 ME гепарина. При наполнении флакона до 400 мл, то есть до соотноше­ния лимфы с раствором ГХН 1: 1, содержимое реинфузируется больному, но­вые порции лимфы тем временем собираются в другой флакон с ГХН. Вре­мени наполнения флакона, а в среднем оно составляло около 4-х часов, дос­таточно для адекватного снижения токсичности лимфы.

Методика реинфузии детоксицированиой лимфы. Реинфузию лимфы допустимо осуществлять как в центральную, так и в периферическую вену со скоростью 20-30 капель/мин. ЭХДЛ делает возможным экстракорпоральную очистку лимфы на протяже­нии всего периода функционирования лимфатической фистулы, до полного купирования явлений тяжелого интоксикационного синдрома. Показания к ЭХЛД совпадают с показаниями к дренированию грудного протока.

Билет 6

1. Повязка Дезо. Один из видов иммобилизирующей повязки, накла­дываемой обычным марлевым бинтом. Применяется для обездвижива­ния верхней конечности как средство первой помощи, транспортной им­мобилизации и вспомогательной иммобилизации после операций. Особенность повязки: при наложении на левую руку бинтование на­чинают слева направо, на правую — справа налево (исключение из об­щих правил бинтования).    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.