Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки отделения плаценты






Важнейшие признаки отделения плаценты следующие:

1. Изменение формы и высоты стояния дна матки (признак Шредера). Непосредственно после рождения плода форма матки округлая, дно ее находится на уровне пупка. После отделения плаценты матка уплощается, становится более узкой, дно ее поднимается (над отслоившейся плацентой) выше пупка (иногда до реберной ду­ги); матка нередко отклоняется вправо.

2. Удлинение наружного отрезка пуповины. Отсло­ившаяся плацента опускается в нижний сегмент матки или во влагали­ще. В связи с этим лигатура, наложенная на пуповину у половой щели (во время перерезки), за 10-15 мин опускается на 10—15 см (признак Альфельда).

3. Появление выпячивания над симфизом. Когда от­делившаяся плацента опускается в тонкостенный нижний сегмент матки, передняя стенка этого сегмента вместе с брюшной стенкой приподнима­ется и образует выпячивание над симфизом.

4. Отделившаяся плацента опускается во влагалище, появ­ляется (не всегда) позыв на потугу (признак Микулича-Радецкого).

5. При натуживании роженицы конец пуповины, выступаю­щий из половой щели, удлиняется. Если после потуг выступивший отре­зок пуповины не втягивается, значит плацента отделилась, если же втяги­вается — не отделилась (признак Клейна).

6. Признак Кюстнера — Чукалова. Если надавить ребром ладони на надлобковую область, пуповина при неотделившейся плаценте втягивается, во влагалище; при отделившейся плаценте пуповина не втя­гивается.

7. Признак Штрассмана – поколачивание по дну матки, если плацента не отделилась – колебания передаются.

8. Признак Фадера - тянут за пуповину если матка движется, значит еще не отделилась.

9. Признак Клейна – потужиться, если назад не втягивается, значит отделилась.

10. Признак Довженко – глубоко дышит животом, если в такт дыханию не колеблется – отделилась.

Об отделении плаценты обычно судят не по одному, а по совокупности описанных признаков(не менее 3 признаков). При нормальном течении последового периода отделившийся по­след выделяется из половых путей самостоятельно, в большинстве слу­чаев в течение 5-10 мин после рождения плода. Если рождение последа задержи­вается, проверяют наличие признаков его отделения; ес­ли же послед не отделился приступают к его выделению. В тех случаях, когда при проверке при­знаки отделения плаценты положительные, сразу принимают меры к ее выделению. Прежде всего опорожняют мочевой пузырь и предлагают ро­женице потужиться. Под действием брюшного пресса отделившаяся пла­цента легко рождается. Если этот способ оказывается без­успешным, прибегают к выделению последа наружными приемами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.