Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование конструкции и описание






Вакуум-насосы установлены в камере газоочистки. На вакуум-насосы подается щелочная вода для распыления и окисленный воздух от модуль озонаторов для повышения активности газопоглощения в воздушном потоке.

В вакуум-насосе образуется водо-воздушная смесь, которая через распылители разбрызгивается в камеру в виде аэрозольной смеси. Эта аэрозольная смесь способствует ускорению окисления, нейтрализации газов и кислородной среды. Для подачи щелочной воды в вакуум-насосы используются насосы распыления (НР). Насосы подачи воды в блоки распыления в камере управляются и получают электропитание со щита управления насосов распыления (ЩР-НР). К данному щиту управления подключены три насоса, два рабочих и один резервный, снабженные

 

 

термодатчиками, защищающими схему управления насоса от перегрева.

Соответствие вакуумного насоса условиям, в которых ему придется работать,

оценивается по следующим параметрам:

  • Скорость действия и откачки. Параметр определяется путем измерения объема газа, двигающегося через отверстие в выпускном патрубке (при заданном уровне давления). Параметр меняется в случае изменения давления. Целесообразность эксплуатации насоса в тех или иных условиях обусловлена тем, насколько скорость откачки зависит от уровня давления.
  • Предельный показатель давления (максимальный показатель выпускного давления, дальнейшее увеличение которого приводит к росту уровня давления на входе). Отдельные виды насосов не выбрасывают в атмосферу газ, который они откачивают, поэтому для их бесперебойного функционирования необходим форвакуум, создаваемый другими насосами.

Принцип функционирования насосов зависит от характера течения газа, т.е. степени его разрежения.

При первоначальной откачке газа, поток движется с высокой скоростью и имеет завихрения (газ течет в турбулентном режиме). Падение давления нейтрализует завихрения, в результате чего газ начинает течь инерционно (т.к. определяется инерцией газовой среды). Если в дальнейшем происходит снижение скорости течения газа, режим становится вязкостным.

В случаях, когда течение газового потока может быть охарактеризовано как вязкостное, внутренние слои потока активно перемещаются, в отличие от слоев, находящихся около стенок насоса (они практически не двигаются). Так, в центре газового потока частицы двигаются максимально быстро. Тип движения потока определяется степенью вязкости газа. При низких показателях давлении молекулы свободно двигаются и практически не взаимодействуют. По мере того, как пропадает внутреннее трение, поток начинает двигаться молекулярно.

 

Для исключения газовых утечек сквозь зазоры трущихся частей вакуумных насосных установок, используется вакуумное масло. Данное вещество

уплотняет зазоры и служит смазкой. Таким образом, механические насосы, в которых масло используется в качестве уплотнителя и смазки, являются масляными. В насосах, где масло не используется, называются сухими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.