Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становлений валютного рынка России.






Валютный рынок — это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка.Валютные рынки представляют собой механизм, посредством которого взаимодействуют продавцы и покупатели валюты.Объектом рынка иностранной валюты является свободно конвертируемая валюта.Роль валютного рынка в экономике определяется его функциями, которые сводятся к следующему:

1) обслуживание международного оборота товаров, услуг и капитала; 2) формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения; 3) предоставление механизмов для защиты от валютных рисков, движения спекулятивных капиталов и инструментов для целей денежно-кредитной политики центрального банка. Основными инструментами валютного рынка являются банковские переводы и акцепты, аккредитивы, чеки, векселя и депозитные сертификаты.

В условиях плановой экономики и валютной монополии валютный рынок в СССР отсутствовал.

Государство являлось монопольным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в его руках и распределялась с помощью валютного плана. Оно имело исключительное право на совершение операций с валютными ценностями и управление золотовалютными резервами. Принцип единства валютной кассы обязывал всех держать валюту на счетах во Внешэкономбанке СССР.

Развитие валютного рынка и валютных операций в стране началось с конца 1980-х гг. Составной частью экономических реформ, направленных на переход к рыночной экономике, стали отмена государственной монополии внешней торговли и валютной монополии и введение децентрализации внешнеэкономической деятельности страны.

Валютная реформа обеспечила переход от административного распределения валютных ресурсов государственными органами к формированию валютного рынка. Предприятиям и организациям в августе 1986 г. впервые было предоставлено право оставлять в своем распоряжении значительную часть экспортной выручки на их валютных счетах и использовать эти средства по своему усмотрению.

С ноября 1989 г. Внешэкономбанк СССР проводил аукционы по продаже валюты по рыночному курсу.

Валютный рынок стал первым и вначале практически единственным сегментом финансового рынка России. Одновременно стремительно развивался рынок государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) в связи с хроническим дефицитом государственного бюджета.

За 1997 г. в связи с массированным притоком в Россию иностранного капитала, привлеченного сверхвысокой доходностью государственных ценных бумаг, объем валютного рынка стремительно вырос - более чем в 4 раза.

В 1998 г. в условиях кризиса валютный рынок обслуживал движение иностранного капитала и его доля в операциях финансового рынка России возросла до 67%.

Последующую эволюцию российского валютного рынка определяли такие факторы, как стабилизация политической и экономической ситуации в стране, послекризисное восстановление экономики и ускорение экономического роста, расширение внешней торговли, повышение доверия к государству.

Институциональная структура валютного рынка России включает три главных сегмента: биржевой; межбанковский внебиржевой рынки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.