Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание под предводительством Степана Разина.






Личная жизнь царя. Первая жена – Мария Ильинична Милославская, свадьба состоялась в 1648 году. От неё у царя было 13 детей. Умерла жена в 1669 году. Но все мальчики были болезненные, а девочки здоровы. Старшим сыном был царевич Алексей, который был наследником престола, но умер в 1670 году. Осталось два сына – Фёдор и Иван. Царь Алексей женился во второй раз на Наталье Кирилловне Нарышкиной, скорее всего, устроил сподвижник царя Артамон Сергеевич Матвеев. От второй жены у царя было трое детей: царевич Пётр (30 мая 1672 года) и две дочери Наталья и Феодора. Второй брак в перспективе стал приводить к конфликтам: группировка Милославских, группировка Нарышкиных. При жизни конфликт не особо выяснялся, но впоследствии это приводило к проблемам. При Алексее Михайловиче многое пришло с Запада, при нём начинаются активные заимствования: быстро увеличивается число полков нового строя, военный флот на Каспийском море (построен корабль «Орёл»), на службу привлекают большое число иностранных специалистов в самых различных областях, усиливается западное влияние на русскую культуру. Симеон Полоцкий – назначен воспитателем царевичей, преподавание шло по западной системе. Алексей Михайлович часто выбирал к себе в приближённые незнатных людей, в быту увлекался иностранными диковинками. При нём был создан театр в России, в котором ставили спектакли на библейские темы. Умер он в январе 1676 года.


45. Внешняя политика при Алексее Михайловиче.

При Алексее Михайловиче расширяется территория страны на Восток: власть России признали Калмыкия, укрепляются границы на Востоке и на Юге. В 1648 году начинается восстание против поляков на Украине… (Вхождение Украины в состав России и Русско-польская война, Русско-шведская война)

 

46. Церковь и государство в России в XVI в. Стоглавый собор. Установление патриаршества (выше)

 

47. Соборное Уложение 1649 г. (Дворник стр. 153-157)

См. внутреннюю политику А.М.

Значение Соборного Уложения:

1. Соборное Уложение обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права XV-XVII веков.

2. Соборное Уложение закрепило новые черты и институты, свойственные новой эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма.

3. В Уложении впервые была осуществлена систематизация отечественного законодательства, была сделана попытка разграничения права по отраслям.

4. Соборное Уложение стало первым печатным памятником русского права.

48. Установление крепостного права в России. (Дворник стр. 157-158; Кириллов стр. 82)

Согласно Судебнику Ивана III, крестьяне могли переходить от одного помещика к другому, уплатив пожилое (плата за уход в Юрьев день) за неделю до или после Юрьева дня. В середине XVII в. окончательно оформилось крепостное право. Процесс его становления шёл с 1580-х годов, когда были введены заповедные лета (запрет переходить от одного помещика к другому). В 1597 году был установлен пятилетний сыск беглых (т.н. урочные лета). В 1607 году Василий Шуйский увеличил его срок до 15 лет. Но в обстановке Смуты это продление не удалось реализовать. В течение практически всего царствования Михаила Фёдоровича Романова сохранялся пятилетний сыск. Служилые люди упорно добивались отмены урочных лет и установления бессрочного сыска. Однако правительство не шло на это, опасаясь недовольства крестьян. К тому же увеличение продолжительности сыска было невыгодно крупным землевладельцам, в вотчинах которых нередко укрывались беглые. Лишь в 1645 был установлен десятилетний сыск.

Однако Соляной бунт 1 июня 1648 года - 3 июня 1648 года напугал правительство и вынудил его принять требования дворянства. По Соборному уложению 1649 года урочные лета были отменены, сыск беглых крестьян стал бессрочным. Укрывательство беглых теперь каралось штрафами. Беглого, вступившего в брак, возвращали прежнему владельцу со всей семьёй, даже если другой супруг был до этого свободным или принадлежал другому хозяину. Имущество крестьянина признавалось собственностью помещика и могло, например, продаваться для оплаты его долгов. Крепостные не могли отныне свободно распоряжаться собой: они потеряли право поступать в холопство. Всё это означало окончательное установление в России крепостного права. Ещё более строгие наказания предусматривались для беглых черносошных и дворцовых крестьян, а также для их укрывателей. Это объяснялось повышенной заботой об уплате государственных податей - тягла.

Уложение 1649 года фактически закрепостило и посадских людей, прикрепив их к местам проживания. Одним из лозунгов восстания 1648 года была ликвидация белых слобод - ремесленных поселений вокруг города, принадлежавших светским феодалам или церкви. Ремесленники из белых слобод не несли тягла. Поскольку сумма его с посада оставалась постоянной, то переход каждого тяглеца в белые слободы означал увеличение податей для каждого посадского человека. Уложение 1649 года учло требования посадских людей и включило белые слободы в разряд, подлежавший обложению тяглом, запретило посадским людям впредь покидать свои общины, поступая в холопы, и даже переходя в другие посады. Беглых посадских предписано было сыскивать и возвращать на старые места. Их укрывательство жестоко каралось. Парадоксальность ситуации состояла в том, что посады фактически сами добились своего закрепощения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.