Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и анализ условий труда работника склада






 

 

Проведем анализ и оценку условий труда на рабочем месте работников склада ПАО «Севастопольский завод напитков», располагающегося на территории завода.

Основные производственные факторы, подлежащие оценке и анализу:

1) Анализ помещения

Размеры помещения, в котором расположен склад, следующие: длина – 20 м, ширина – 12 м, высота – 3, 5 м, площадь помещения – 240 м2, объем помещения – 840 м3. Площадь на одного рабочего составляет 80 м2, объем на одного рабочего – 280 м3 (таблица 4.1).

Таблица 4.1 – Характеристика помещения

Наименование показателей Фактические значения Нормативные требования Нормативный документ (ДСТУ, ГОСТ и т.д.)
- высота помещения, м 3, 5 3, 5   СН 245-71
- площадь на одного работающего, м2   4, 5
- объем на одного работающего, м3    

 

Согласно СН 245-71 данные показатели находятся в пределах нормы.

В помещении присутствует боковое естественное освещение, представленное 5 окнами, размер каждого окна составляет: ширина – 2м, длина – 2м, площадь окна – 4м2.

В помещении используется следующее оборудование:

а) оргтехника: 1 персональный компьютер, 1 принтер, 1 копировальный аппарат (сканер), 1 телефон;

б) мебель: 2 рабочих стола, 1 компьютерный стул, 2 шкафа для хранения документов.

В отделении осуществляются следующие виды деятельности:

а) погрузочно-разгрузочные работы;

б) прием товара,

в) отпуск товара

В помещении работают 3 сотрудников: 2 грузчика, 1 завскладом.

2) Параметры микроклимата помещения

Количество теплоты, вырабатываемое человеческим организмом, изменяется от 40-50 кДж/мин в состоянии покоя до 3340 кДж/мин при выполнении тяжелой физической работы. Для того чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна полностью отводиться в окружающую среду. Нарушение теплового баланса может привести к перегреву либо к переохлаждению организма. Наивысшая температура внутренних органов, которую выдерживает человек, составляет +43º С, минимальная +25º С. На процесс теплообмена оказывают влияние метеорологические условия среды (микроклимат) и характер работы.

Микроклимат производственных помещений – это метеорологические условия внутренней среды этих помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения.

Производственными помещениями называются замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Рабочая зона – это пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Температура воздуха, определяемая кинетической энергией движения молекул, характеризует степень его нагретости. При нормировании температуры производственных помещений используется шкала º С. Исследованиями установлено, что при температуре воздуха более 30º С работоспособность человека начинает падать. Предельная температура вдыхаемого воздуха, при которой человек в состоянии дышать в течение нескольких минут без специальных средств защиты, 116º С. Вопреки установившемуся мнению величина потовыделения мало зависит от недостатка воды в организме человека или от ее чрезмерного потребления. Считается допустимым для человека снижение его массы на 2-3% путем испарения влаги - обезвоживание организма. Обезвоживание на 6% влечет за собой нарушение умственной деятельности, снижение остроты зрения; а на 15-20% приводит к смертельному исходу. Длительное воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажностью может привести к гипертермии (перегреванию организма) и тепловому удару. Наблюдается повышение температуры тела до 38-39º С, головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение. Пульс и дыхание учащены, в крови увеличивается содержание азота и молочной кислоты, наблюдается бледность, зрачки расширены, временами возникают судороги, потеря сознания. При низкой температуре, повышенной влажности и сильном ветре может возникнуть гипотермия (переохлаждение организма)[5].

Следует отметить, что указанные показатели могут варьироваться в зависимости от определенных условий. А именно от того, в какой период года выполняется работа на измеряемом участке (в холодный или в теплый) и насколько эта работа интенсивна[3].

В соответствии с ДСН 3.3.6.042-99 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений», значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений в зависимости от категории тяжести выполняемых работ, величины избытков явного тепла, выделяемого в помещении, периода года. В таблице 4.2 представлены фактические и нормативные значения микроклимата на складе [6].

Для работников склада категория тяжести легкая 2Б.

В помещении присутствует естественная вентиляция, которая осуществляется за счет щелей в дверях и окнах, форточек и т. д.

В соответствии с ДСН 3.3.6.042-99 в ПАО «Севастопольский завод напитков» все значения микроклимата находятся в пределах нормы.

 

 

Таблица 4.2 – Параметры микроклимата в помещении

Наименование показателей Размерность, ед.измерения Фактические значения Нормативные требования Нормативный документ
категория тяжести работ основных профессий - ДСН 3.3.6.042-99
температура в (хол./тепл.) период оС 22/24 17-19/20-22
относительная влажность %   40 - 60
скорость движения воздуха в (хол./тепл.) период м/с 0, 2/0, 3 0, 2/0, 3
система отопления - водяная водяная, паровая воздушная СНиП II-33-75

 

3) Производственное освещение

 

Освещение производственных помещений должно соответствовать требованиям ДБН В.2.5.28-2006 «Естественное и искусственное освещение» [5]. В таблице 4.3 представлены фактические и нормативные значения естественного и искусственного освещения.

Естественное освещение имеет важное физиолого-гигиеническое значение для человека, имеет психологическое воздействие, создавая ощущение непосредственной связи с окружающей средой, стимулирует физиологические процессы, повышает обмен веществ, улучшает развитие организма в целом. Солнечное излучение согревает и обеззараживает воздух, очищая его от возбудителей многих болезней. Однако, естественное освещение имеет и недостатки: оно непостоянно в разные периоды времени, неравномерно распределяется в помещении, зависит от погодных условий [9].

На уровень естественного освещения помещений влияют: световой климат, который зависит от географического расположение места, площадь и ориентация световых проемов; конструкция окон, чистота стекла, геометрические параметры помещений и отражающие свойства поверхностей, внешнего и внутреннего затемнения света различными объектами.

Искусственное освещение предусматривается во всех помещениях зданий, а также на открытых рабочих участках, местах прохода людей и движения транспорта. От качества принятой системы освещения зависит производительность и безопасность труда, а также здоровье работников. Рационально выполнено искусственное освещение помещений при одной и той же затрате электроэнергии может повысить производительность труда на 15-20%.

При искусственном освещении нормативной величиной является абсолютное значение освещенности, которое зависит от характеристики зрительной работы и системы освещения (общее, комбинированное). Самая нормируемая освещенность составляет 5000 лк (разряд и а), а наименьшая - 30 лк (разряд VIII в).

В качестве источников света при искусственном освещении используются лампы накаливания и газоразрядные лампы. Основными характеристиками источников света является номинальное напряжение, потребляемая мощность, световой поток, удельный световая отдача и срок службы.

Таблица 4.3 – Параметры естественного и искусственного освещения в помещении

Наименование показателей Ед. измерения Фактические значения Нормативные требования Нормативный документ
наименьший размер объекта различия мм 0, 8 0, 5 – 1 ДБН В.2.5.28-2006
разряд - IV IV
подразряд - г г
Естественное освещение: боковое двухстороннее (КЕО)      
  • количество окон
шт.    
  • площадь окон
м2   129, 6
Искусственное освещение:      
· контраст - средний средний
  • фон
- средний средний
  • общее
лк    
Количество светильников в помещении шт.    

Разряд зрительной работы IV –средней точности, т. к. наименьший размер объекта различия равен 0, 8 мм, подразряд г.

Естественное освещение представлено боковым односторонним освещением – 5 окнами. Размер 1 окна составляет: длина – 2м, ширина – 2м, площадь 1 окна 4 м2.

Расчет естественного освещения приводится в пункте 4.3.

Искусственное освещение на складе ПАО «Севастопольский завод напитков» представлено только общим освещением в количестве 12 светильников, в каждом светильнике по 1 лампе (лампы накаливания).

4) Электробезопасность помещения

На предприятии используют сеть трехпроводную с изолированной нейтралью напряжением 380 В. Существуют зоны, в которых может произойти поражением человека электрическим током. К таким зонам можно отнести электрические измерительные приборы, кабельные линии электропроводки и главный распределительный щит.

Все случаи поражения человека током в результате электрического удара, то есть прохождения тока через человека, являются следствием его прикосновения не менее чем к двум точкам электрической цепи, между которыми существует некоторое напряжение. Опасное и вредное воздействия на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболеваний.

Электробезопасность в производственных условиях обеспечивается соответствующей конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты (согласно ГОСТ 12.1.019-79* - этозащитные оболочки, защитные ограждения, безопасное расположение токоведущих частей, изоляция рабочего места, малое напряжение, предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности), организационными и техническими мероприятиями.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009176.ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения).

На складе ПАО «Севастопольский завод напитков» эксплуатируются: 2 персональных компьютера, 1 принтера, 1 копировальный аппарат (сканер), 1 телефон, а также система искусственного освещения, которая связана с применением электроэнергии. Напряжение в сети 220 V. Вероятность поражения электрическим током в помещении невелика.

Электротравма - травма, вызванная действием на организм человека электрического тока и (или) электрической дуги (ГОСТ 12.1.009176).

• Электротравматизм - явление, характеризующееся совокупностью электротравм.

• Электроустановки - машины, аппараты, линии электропередач и вспомогательное оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они расположены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии (ПУЭ186).

Исходя из приведенного определения, каждый отдельно взятый электродвигатель, компьютер, внутренняя электросеть в помещении, какой-либо бытовой потребитель электроэнергии подпадает под понятие «электроустановка».

Для защиты от поражения электрическим током используется такие меры защиты, как недоступность токоведущих частей и защитное заземление. Для недоступности токоведущих частей используется изоляция и расположение (по возможности) на недоступной высоте. Все вышеперечисленные действия необходимо выполнить в соответствии с ДСТУ Б В.2.5-38: 2008 «Устройство молниезащиты зданий и сооружений», а также в соответствии с ГОСТом 12.1.030-81. «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление» [3].

5) Пожарная безопасность

Горение - экзотермическая реакция окисления вещества, которое сопровождается выделением дыма и возникновением пламени или свечением.

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящий материальный ущерб. Опасными факторами, воздействующими на людей при пожаре, являются открытый огонь и искры, обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок, взрывы.

Помещения взрывопожарной и пожарной опасности делятся на категории в соответствии с НАПБ Б.03.002-2007 «Нормы определения категорий помещений и зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» [7].

Основой для установления нормативных требований по конструктивных и планировочных решений на промышленных объектах, а также других вопросов обеспечения их взрывопожаробезопасности является определение категорий помещений и зданий производственного, складского и непроизводственного назначения по взрывопожарной и пожарной опасности (НАПБ Б.07.005186).

Система противопожарной и противовзрывной защиты направлена на создание условий ограничения распространения и развития пожаров и взрывов за пределы очага при их возникновении, на выявление и ликвидацию пожара, на защиту людей и материальных ценностей от воздействия вредных и опасных факторов пожаров и взрывов. Общие требования этой системы относительно зданий и сооружений регламентируются ДБН В.1.11712002.

Источниками пожара в помещении склада могут быть: электропроводка, компьютеры, принтеры, копировальный аппарат и другое оборудование.

На складе используются такие средства пожаротушения, как воздушно-пенные, огнетушители в количестве 6 штук, а так же установлены датчики пожарной сигнализации.

6) Эргономические показатели рабочего места.

Рабочее место для выполнения работ сидя организуют при легкой работе, не требующей свободного передвижения работающего, а также при работе средней тяжести в случаях, обусловленных особенностями технологического процесса. Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сиденье, органы управления, средства отображения информации и т.д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и/или методических указаний по безопасности труда.

В соответствии с ГОСТом 12.2.032-78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования» на складе оптимальная высота рабочей поверхности составляет 655 мм, высота сиденья составляет 420 мм для мужского и женского пола, что соответствует установленным нормативам.

Согласно ДСанПіН 3.3.2.007-98 рабочие места с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) и электронно-вычислительными машинами (ЭВМ) следует так располагать относительно световых проемов, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. При размещении рабочих столов с ВДТ следует соблюдать следующие расстояния между боковыми поверхностями ВДТ 1, 2 м, расстояние от задней поверхности одного ВДТ до экрана другого ВДТ - 2, 5м.

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног шириной не менее 300 мм, глубиной не менее 400 мм, регулируется по высоте в пределах до 150 мм. Подставка должна иметь рифленую поверхность и бортик по переднему краю высотой 10 мм.

Экран ВДТ должен располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, что составляет 600 - 700 мм, но не ближе 600 мм с учетом размера буквенно-цифровых знаков и символов.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к работающему. В конструкции клавиатуры должно предусматриваться опорное устройство (изготовленное из материала с высоким коэффициентом трения, препятствующего ее произвольному смещению)

Рабочее место с ВДТ следует оборудовать пюпитром для документов, легко перемещаются.

Все эргономические показатели рабочего места на складе ПАО «Южнный» соответствуют нормативным требованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.