Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинформация преступников






 

При длительном отсутствии жильцов, например отъезде всей семьей в отпуск или долгую командировку, желательно догово­риться с соседями о поддержании иллюзии присутствия в пустой квартире людей.

Для этого надо попросить соседей посто­янно вытаскивать из почтового ящика газе­ты и корреспонденцию. Заодно она остается целой к вашему приезду. Открывать и за­крывать форточки. Очень желательно пери­одически шевелить коврик, лежащий возле порога. Менять на балконе развешенное для просушки белье. Вечерами включать и вы­ключать свет в комнатах и на кухне. Для че­го, если вы не доверяете соседям ключ, мож­но вывести к ним в квартиру пульт управле­ния вашими комнатными выключателями. Тогда довольно будет периодически щелкать тумблерами, чтобы создавалось впечатление, что в квартире кто-то ходит по комнатам.

Подобный пульт можно сделать и автоматическим, но тогда очередность включе­нии-выключении должна варьироваться. Ре­жим елочной гирлянды здесь не подойдет. Однотипность световых включений еще бы­стрее, чем полная темнота, убедит преступ­ников в том, что квартира пуста.

Если вам неохота возиться с проводами и неохота пускать соседей в свою квартиру, включите перед отъездом свет в нескольких помещениях (например, комнате и кухне) и попросите их включать-выключать автомат вашей квартиры в электрощитке на лестнич­ной площадке.

Так же, как световая, может действовать звуковая имитация присутствия. Самая про­стая — включить погромче абонентный громкоговоритель. Чуть более сложная — записать на кассеты и воспроизводить на время от времени включаемом магнитофоне «звуки жизни» — музыку, обрывки радио и телевизионных передач, лай собак, звонки телефона, разговоры, хоть даже храп.

Если такое запрограммированное на не­дели реле изготовить сложно, электричество должно включаться, когда незнакомец на­жимает на кнопку звонка. Замкнутые элек­трические контакты одновременно приводят в действие звонок и стоящий в коридоре магнитофон (только магнитофон в отличие от звонка отключиться не должен).

Есть более рискованный способ включе­ния звуковой имитации — в момент, когда вор будет открывать дверь. По уже извест­ной вам схеме замкнувшиеся контакты вклю­чат питание выбранного вами прибора. Сно­ва — телевизора или музцентра, только на этот раз громкость не должна превышать обычной нормы. Или компьютера с громко звучащей звуковой заставкой. Или даже мо­тор стиральной машины. Возможно, вор, решив, что в квартире кто-то есть, оставит вас в покое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.