Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной из самых серьезных проблем является процесс постепенного подтопления огромных территорий Украины т.е. повышение уровня подземных вод.






Подтопление началось в 30е года с созданием Днепрогэс и связанным с этим подъёмом уровня воды больше чем на 12 м.

Длительность формирования зон подтопления составляет от 2 до 40 лет, при этом уровень подземных вод поднимается на 5-10, а иногда на 20-30 м, что представляет огромную угрозу стойкости фундаментов и подземных коммуникаций. Например. В Киеве подтоплено 8, 7 тыс. га при средней скорости подъёма грунтовых вод 0, 39 см в год, а на участках с интенсивной утечкой с водоносных коммуникаций до 3 м за год. В Харькове площадь подтопления за 20 лет увеличилась с 2 до 4, 7 тыс. га. Площади подтопления неуклонно возрастает в Донецке (31% территории города), Макеевке (42%), Днепропетровске (18, 2%). На подтопленных территориях проживает свыше 10 млн. человек (20%) населения Украины.

Подтопление вызывает не равномерную просадку, а деформацию, разрушение сооружений, а также оползни, заболачивание индустриальных и жилых районов.

В 1997 году на Украине осадки больше чем в 2 раза превысили норму, было подтоплено 234 города и 324 посёлка городского типа, при этом подтопленные площади во многих из них превышали 1000 га. Экстремальный характер подтопление приобрело весной 1998 года, принесшее убытки в сотни миллионов гривен. В зоне подтопления оказалось свыше 1000 населённых пунктов (53 тыс. жилых домов).

С учётом надежности сооружений и санитарно-гигиенических норм, средняя нормативная глубина залегания грунтовых вод в городах составляет:

- для крупных промышленных комплексов – 15 м;

- для центральных частей больших городов – 5 м.

 

При угрозе наводнения.

1. Выключить газ, электричество, воду, потушить огонь в печах.

2. Если вы на первом этаже, то зашить досками и фанерой окна и двери, чтобы грязевой поток не разбил стёкла и занёс как можно меньше мусора и грязи в дом.

3. Перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи, документы, лекарства.

4. Сделать запас пресной воды на 3-7 дней и консервированных продуктов.

5. Подготовить самые необходимые инструменты. Фонарик, приёмник, верёвки, дистилляторы, зеркало.

6. Подготовить резиновые лодки и плоты, камеры от машин.

 

Гроза.

В мире ежегодно случается 40 тыс. гроз, ежесекундно сверкает 117 молний.

1. В лесу нельзя останавливаться возле высоких деревьев, укрываться следует возле невысоких деревьев. Опасно находится на опушках, в местах, где течёт вода и около водоёмов.

2. На открытых местностях укрываться в сухих ямах, канавах, оврагах. Предпочтение отдавать песчаным и каменистым местам, чем глинистым.

3. Все металлические предметы сложить в 20-30 метрах от себя. От почвы, особенно влажной, изолироваться подложив под себя сухие ветки, полиэтилен, обувь… Сгруппироваться, опустить голову, ступни ног соединить вместе.

4. На воде – спустить парус и заземлить мачту на воду куском провода.

5. Признаком повышенной опасности электрического заряда могут служить эффекты, связанные с возрастанием напряжённости электрического поля – зуд кожи головы, шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах предметов, огни святого Эльма (зеленоватые, шарообразные или овальные огни на концах возвышенных предметов).

6. Находясь в помещении, отключить все электроприборы, вытащить телевизионный кабель из телевизора, закрыть все окна. Не касаться отопительных батарей, кранов.

7. При встрече с шаровой молнией нельзя бегать или совершать резкие движения, т.к. сотрясение воздуха может спровоцировать взрыв. Следует, медленно закрыв лицо пройти в соседнюю комнату и лечь на пол под кровать. Обычно в течение 15-20 минут молния исчезает или взрывается.

Необходимо знать, что не всякое поражение молнией смертельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.