Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение третьего периода родов






В третьем периоде происходит отслойка плаценты и выделение последа, что при нормальных родах составляет 10-15 мин.

Признаки отделения плаценты:

1) матка становится шаровидной и плотной;

2) появляются кровянистые выделения из половых путей, стекающие по пуповине;

3) признак Шредера - дно матки поднимается выше пупка и отклоняется вправо;

4) признак Альфельда - удлинение культи пуповины;

5) признак Кюстнера-Чукалова - при надавливании ребром ладони на надлобковую область пуповина не втягивается во влагалище (если плацента не отделилась, то происходит втяжение пуповины);

6) признак Микулича - позыв на потугу;

7) появление выпячивания над симфизом;

8) признак Кляйна - после потуг культя пуповины не втягивается в половую щель.

После отделения плаценты катетеризируют мочевой пузырь и предлагают женщине потужиться, рождается послед.

Если послед не рождается, применяют наружные приемы выделения последа.

А. Способ Абуладзе. После бережного массажа матки двумя руками собирают переднюю брюшную стенку роженицы в продольную складку и предлагают женщине потужиться.

Б. Способ Гентера. Руки, сжатые в кулаки, располагают в области трубных углов матки и надавливают внутрь и вниз. Редко применяют.

В. Способ Креде-Лазаревича. После опорожнения мочевого пузыря проводят бережный массаж матки. Охватывают дно матки, располагая большой палец на ее передней поверхности, а остальные - на задней. Сжимая матку и надавливая на ее дно вниз и кпереди, выжимают послед.

При отсутствии эффекта применяют ручное отделение плаценты и выделение последа.

Для матери имеется риск кровотечения во время и после отделения плаценты, опасность задержки плаценты в матке. Послеродовое кровотечение является одной из основных причин материнской смертности. Его частота возрастает при наличии предрасполагающих факторов таких, как наличие абортов в анамнезе, многоплодная беременность, многоводие, слабость родовой деятельности, влагалищные оперативные роды. Наиболее частой причиной кровотечений в родах является нарушение свертывающей системы крови.

С целью профилактики кровотечения при нарушении свертывающий системы крови в конце первого периода родов показано капельное внутривенное введение свежезамороженной плазмы.

В настоящее время с профилактической целью применяется внутривенное и, реже, внутримышечное введение окситотических средств (окситоцин, эргометрин, метилэргометрин, синтометрин, синтоцинон) после рождения переднего плечика или после рождения плода, что ведет к уменьшению кровопотери. Среди осложнений при введении этих веществ отмечают тошноту, рвоту, головную боль и гипертензию. Окситоцин является более бережным препаратом, чем эргометрин. Одномоментное внутривенное введение окситоцина противопоказано при большой кровопотере, так как может вызвать резкое падение АД. Окситоцин обладает антидиуретическим действием и может в больших дозах вызвать водную интоксикацию.

Применяют также оральные окситотические таблетки, хотя эффект их не очень выражен.

Стимуляция сосков роженицы в третьем периоде родов оказалось такой же эффективной как внутривенное применение окситоцина. Способствует отслойке плаценты и раннее пережатие пуповины. При этом плацента наполнена кровью и при сокращении матки легче отслаивается.

При отсутствии признаков отделения плаценты через 10 - 15 минут после рождения ребенка показано внутривенное капельное введение окситоцина. Если, несмотря на введение окситоцина, признаки отделения плаценты и наружное кровотечение отсутствует, то через 30-40 минут после рождения плода показано ручное отделение плаценты и выделение последа.

После рождения последа необходимо убедиться в целостности плаценты, обратив внимание на патологии (инфаркты, гематомы, кисты и т.д.). При подозрении на дефект плаценты показано ручное обследование полости матки.

В течении 2-х часов после родов женщина находится в родильном блоке, за ней устанавливается тщательное наблюдение. При этом следует следить за общим состоянием родильницы (цвет кожных покровов, пульс, АД и температура тела), высотой дна матки, кровянистыми выделениями из половых путей. Средняя продолжительность родов у первородящих женщин равна 11-12 часов, у повторнородящих - 7-8 часов.

Общая продолжительность родов зависит от многих обстоятельств:

- возраста;

- подготовленности организма женщины к родам;

- особенностей костного таза и мягких тканей родовых путей;

- размеров плода;

- характера предлежащей части и особенности ее вставления;

- интенсивности изгоняющих сил.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.