Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge E431






 

Ремонт ноутбука это достаточно дорогое удовольствие. Так как микросхемы составляющие ноутбук очень малы по размеру и требовательны к аккуратному обращению. Например, при ремонте материнской платы лучше всего обратиться в сервисный центр фирмы производителя вашего ноутбука или его партнерам.

Итак, разберем самые распространенные поломки ноутбука и рассмотрим каждый случай по отдельности, список приведен ниже:

v поломка жесткого диска

v смена материнской платы

v ремонт экрана ноутбука

v ремонт и замена клавиатуры

Поломка жесткого диска

Почти все составляющие ноутбука - это электронные устройства, повреждения которых обычно происходят электрическим путём (к примеру, это может быть резкий скачок напряжения). Что до жёсткого диска, то он является электромеханическим устройством и повреждается ещё и механическим путём.

Не стоит забывать, что любой жесткий (рис. 5), вне зависимости от фирмы производителя ноутбука MSI, Samsung, Apple и т. д., диск рано или поздно изнашивается – именно по этой причине и прекращают функционировать примерно 60 процентов жестких дисков. Другие 40 процентов приходятся на причину неправильного обращения.

 


 

Вот что чаще всего становится причиной неисправности жесткого диска:

- Вы уронили ноутбук или же ударили его процессе работы;

- Вращающий шпиндель жесткого диска электродвигатель неисправен;

- Забитый фильтр воздухозаборника;

- сильный нагрев ноутбука, в результате которого отказывают электронные компоненты жесткого диска;

- неожиданный скачок напряжения в процессе записи на диск.

Различают два главных типа неисправностей жесткого диска. Первый тип физические, они бывают вследствие неполадок с электродвигателем или другими движущимися частями. Сюда же можно отнести вышедшие из строя магнитные головки (если ноутбук уронили или сильно ударили).

И второй тип – логические. Они возникают из–за повреждений файловой системы жесткого диска. Например, если был неправильно отформатирован диск C:, по ошибке удален важный параметр реестра или же из-за вируса.

Вы можете распознать сбой жесткого диска по следующим признакам:

- скрежет, щелчки в процессе работы;

- пропадающие неизвестно куда файлы;

- зависание при загрузке, уведомления о проблемах с жестким диском на экране;

- частое зависание ноутбука;

- файлы открываются и сохраняются чересчур медленно, даже небольшие по объему;

- чересчур сильный нагрев в районе нахождения винчестера.

Поломка жесткого диска не большая проблема для владельца ноутбука, так как эта проблема легко решаема.

Смена материнской платы

Ремонт материнской платы рискованное и дорогое дело, которое может допустить только высоко классифицированный специалист.

Часто причиной неисправностей материнской платы являются следующие причины:

ü запыление или проникновение шерсти домашних животных поверхности платы

ü сбои при работе драйверов и обслуживающих программ

ü короткое замыкание на путях разъемов между интегрирующимися устройствами

ü короткое замыкание или повышение напряжения

ü сильный нагрев элементов или всей системной платы

ü проникновение жидкостей или других посторонних веществ

ü неполадки вследствие достаточно сильного удара

Из выше описанных случаев системные (ошибки программ) неполадки можно исправить, установив новые драйвера, но делать это надо только в специализированном центре. Также следует отметить, что из-за банальной пыли может пойти вся система, так что проводить обязательную, ежемесячную профилактику и чистку ноутбука, для того чтобы избежать таких казусов. Короткое замыкание это враг любого пользователя, следовательно, нужно избегать этого. Например, если выключили свет при подключенном к электросети ноутбуке, то надо немедленно отключить питание. При проникновении жидкостей, следует полностью разобрать весь ноутбук и оставить его сохнуть на 5-6 дней, а потом протереть специальной тряпкой предварительно намочив её спиртом или другими веществами предназначенные для этого. Избегайте ударов, резких передвижений и т. п. Если же вы всё таки умудрились поломать его, то обратитесь в сервисный центр.

Ниже приведены таблицы с самыми встречающимися случаями неисправностей ноутбука.

Ремонт экрана ноутбука

Экран ноутбука это так же важная часть, как и клавиатура или touchpad. Его ремонт вполне выполнимое дело и обойдется вполне по карману рядовому пользователю.

Итак, рассмотрим распространенные неполадки дисплеев ноутбука.

1) Поломка инвертора, выход из строя лампы подсветки ноутбука. Диагностируется путем подсветки LCD матрицы ярким фонариком, на просвет вы должны увидеть картинку работающей матрицы.

2) Выход из строя схем питания матрицы, обрыв видео шлейфа, поломка контроллера матрицы, в этом случае на просвет фонариком изображения не увидите.

3) Выход из строя микросхемы видео адаптера. Если при подключении внешнего монитора есть нормальная картинка, микросхема исправна, вероятные причины поломки описаны выше.

4) Программные ошибки драйверов

Все выше перечисленные неисправности следует решать только специалисту.

Ремонт и замена клавиатуры

Клавиатура у ноутбука эта такая же неотъемлемая часть, как и тачпад, система охлаждения или ЖК матрица. Использовать ноутбук с нерабочей клавиатурой в качестве портативного компьютера невозможно, потому что настольная клавиатура неудобна и потребляет большое количество энергии. Кроме того, клавиатура, установленная на ноутбуке, имеет специальные упрощающие работу клавиши, которые на настольной клавиатуре не доступны или не предусмотренные.

Также бывают случаи, когда при вводе информации с клавиатуры, не работают некоторые клавиши, отображаются не верные символы. Возможные причины: повреждение контроллера клавиатуры, на плате клавиатуры короткое замыкание или обрыв контактных дорожек, поломка контактов шлейфа.

Внутреннее устройство клавиатур для ноутбуков также намного сложнее, чем у простых настольных клавиатур. Это обусловлено тем, что клавиатуре для ноутбуков необходимы малые размеры и малое потребление электроэнергии. Все компоненты, установленные в клавиатуре для ноутбука, чувствительны к внешним воздействиям, и их большая часть обладает очень маленькими размерами. Поэтому в большинстве случаев ремонт ноутбуков с такими клавиатурами становится трудоемким и неоправданным занятием. Гораздо выгоднее купить новую клавиатуру, чем отремонтировать старую сломанную клавиатуру ноутбука.

Но и здесь не все так просто, замена клавиатуры также вызовет некоторые проблемы. Это связано с тем, что общемировой стандарт клавиатур для ноутбуков отсутствует. И на разных ноутбуках установлены разные по типу клавиатуры. Поэтому бывают такие ситуации, что купить новую клавиатуру для ноутбука невозможно или очень дорого. В этом случае единственным выходом является приобретение уже использованной ранее клавиатуры в центрах, которые реализуют детали от бывшей в употреблении компьютерной техники.

К концу рассмотрим таблицу с самыми встречающимися случаями неисправности ноутбука.

 

Таблица 1

Ноутбук не включается
При подключении блока питания сигнальные светодиоды ноутбука не горят. На нажатие кнопки включения ноутбук не реагирует -Неисправен блок питания. -Обрыв в кабеле. -Пробой первичной цепи питания на материнской плате. Проверить напряжение на выходе блока питания. Проверить сопротивление входного разъема питания на к/з. Если питание на ноутбук подается, необходима полная разборка ноутбука для доступа к материнской плате и дальнейшей диагностики.
При подключении блока питания сигнальные светодиоды ноутбука светятся. На нажатие кнопки включения ноутбук не реагирует - Неисправна кнопка включения или кабель (разъем), подключающий ее к материнской плате. - Повреждение цепей управления питанием на материнской плате. - Сгорел или отпаялся южный мост. Необходима полная разборка ноутбука для доступа к материнской плате, дальнейшей диагностики и ремонта. При повреждении южного моста - его усадка или замена, либо замена материнской платы.
Выдаёт звуковой код неисправности памяти. -Неисправна микросхема памяти, либо плохой контакт в разъеме, или отпаялись контакты разъема от материнской платы. -Неисправен северный мост. Зачистить контакты, поменять память на заведомо исправную, если это не дало результата - полная разборка ноутбука для диагностики и ремонта материнской платы.
Ноутбук включается, но нет изображения.
Темный экран. При подсветке сильной лампой под определенным углом можно видеть слабое изображение. Не работает подсветка матрицы. - Перегорела лампочка. - Сгорел инвертор лампочки. - Повреждение цепи питания или управления инвертором. Необходима разборка экрана ноутбука для точного выявления неисправности и замены дефектных элементов.
-Белый экран при включении, либо тоненькие полоски на белом экране. -Артефакты на экране. -Звуковые коды ошибки видео. -Инициализация тормозится на начальных пост кодах. -Работает только на внешний монитор, но зависает при загрузке. -Нет изображения на экране, либо просто включается подсветка экрана. Неисправен видеочип или съёмная дискретная видеокарта Для ремонта ноутбука необходимо произвести либо усадку видеочипа (ребоулинг), либо замену микросхемы на новую (если предыдущая операция не дала результата). Заменить съемную дискретную видеокарту.
Не работают отдельные узлы ноутбука
Не работает клавиатура и тачпад, не работают USB порты. - Не работает южный мост - Неисправен контроллер клавиатуры При повреждении южного моста - его усадка или замена, либо замена материнской платы. Замена контроллера.
Привод DVD (CD) не открывается кнопкой. Диск в приводе вращается, но не читается. - Нет контакта в кнопке привода, плохой контакт в разъеме подключения привода к плате. - Отпаялся разъем от платы. - Неисправен контроллер. - Неисправен привод. Вынуть привод, прочистить разъем. Открыть привод с помощью булавки, вставить диск и проверить работу привода. Если диск читается - перепаять кнопку привода, в противном случае установить заведомо рабочий привод. Если нет результата, необходима полная разборка ноутбука и диагностика неисправности на материнской плате.
Не работают отдельные клавиши на клавиатуре - Клавиатура вышла из строя, вследствие залития жидкостями или нарушены контактные площадки. - Плохой контакт в разъеме шлейфа клавиатуры. Проверить тестером проводимость контактных площадок на шлейфе клавиатуры. При стертых контактных площадках можно обрезать шлейф на 1-2 мм, чтобы он глубже пошел в разъем. Для ремонта самой клавиатуры требуется ее полная разборка с расслоением гибких печатных плат. Нарушенные дорожки и площадки восстанавливаются токопроводящим лаком. Эта операция очень трудоемка и не всегда приводит к желаемому результату. Заменить клавиатуру.
Не работают модули WiFi, Bluetooth, модем. - Не установлен, или установлен неправильный драйвер. - Плохой контакт в разъеме PCI (PCIe) - Неисправен модуль. Проверить правильность установки драйвера. Установить новый драйвер. Вынуть модуль и зачистить контактные площадки. Заменить модуль на заведомо рабочий (с установкой новых драйверов), при отсутствии результата проверить пайку контактов разъема к материнской плате и цепи обвязки.
Не работает звук. - Не установлен, или установлен неправильный драйвер. - Сломаны контакты в разъеме наушников. - Сгорела или отпаялась микросхема усилителя звука. - Сгорела или отпаялась микросхема звукового кодека. - Проблемы с южным мостом. Переустановить правильный драйвер. Проверить и перепаять разъем подключения наушников. Протестировать звуковые цепи на материнской плате и заменить дефектные элементы.  
Не работает встроенная веб камера, микрофон. - Не установлен, или установлен неправильный драйвер - Плохой контакт в разъеме кабеля. Неисправна веб камера или микрофонный капсюль. Переустановить правильные драйвера. Проверить кабель и разъемы. Заменить неисправные элементы.
Ноутбук работает плохо
При работе слышны характерные щелчки винчестера. - Ошибки на жестком диске. - Винчестер сильно фрагментирован. - На системном диске мало свободного пространства. - На винчестере появились области затрудненного чтения или " бэды". Выполнить очистку, проверку и дефрагментацию диска. Очистить свободное место на системном диске. Сторонней программой проверить SMART и поверхность винчестера на наличие " бэдов". При наличии " бэдов" заменить винчестер.
Операционная система загружается долго, программы запускаются медленно, частые " зависания". - Винчестер сильно фрагментирован. - На системном диске мало свободного пространства. - Система испорчена или заражена вирусом. Выполнить очистку, проверку и дефрагментацию диска. Очистить свободное место на системном диске. Сделать восстановление системы. Очистить систему от вирусов.
Частые " зависания" при работе. Самостоятельная перезагрузка системы. - Винчестер сильно фрагментирован. - На системном диске мало свободного пространства. - Система испорчена или заражена вирусом. - Перегрев процессора и видеосистемы из-за плохого охлаждения. Выполнить очистку, проверку и дефрагментацию диска. Очистить свободное место на системном диске. Сделать восстановление системы. Очистить систему от вирусов. Разобрать систему охлаждения, очистить от пыли и заменить термопасту. Если нет результата - неисправен видеочип.
При длительной работе ноутбука, особенно при нагрузке видеосистемы кинофильмами или играми, система тормозит и перезагружается. - Перегрев процессора и видеосистемы из-за плохого охлаждения. Разобрать систему охлаждения, очистить от пыли и заменить термопасту. Если нет результата - неисправен видеочип.
Ноутбук нормально работает в режиме VGA. При установке видео драйверов постоянно самостоятельно выключается, перезагружается, появляются артефакты на экране. - Установлен неправильный драйвер. - Система охлаждения забита пылью или не работает вентилятор. - От перегрева отпаялся от платы или вышел из строя видеочип. Переустановить драйверы видеокарты. Очистить систему охлаждения и заменить термопасту. Проверить работу вентилятора. Если нет результата, произвести либо усадку видеочипа (ребоулинг), либо замену микросхемы на новую.
Проблемы с экраном ноутбука.
Изображение нормальное, но на экране видны отдельные белые точки в один пиксель. - Дефект матрицы " битые пиксели" Не ремонтируется. Возможна только замена матрицы.
Изображение нормальное, но на экране видны отдельные белые или цветные вертикальные или горизонтальные полоски в один пиксель. Изображение нормальное, но на экране видны отдельные белые или цветные вертикальные или горизонтальные полоски в один пиксель. Неисправность дешифратора не ремонтируется. Возможна только замена матрицы.
Изображение искаженное или отсутствует. Экран покрыт разноцветными полосами. - Неисправность шлейфа матрицы. - Неисправность матрицы. - Неисправность интегрированного видеочипа. - Неисправность оперативной памяти (если в ноутбуке установлен видеочип без собственной видеопамяти). Подключить внешний монитор, если изображение нормальное - проблема в шлейфе или матрице. В противном случае - заменить память. Если проблема не устранена - вышел из строя видеочип.

 


 

Заключение

 

Ноутбук технически сложное оборудование и для того чтобы оно долго прослужило вам нужно бережно с ним обращаться. Вы должны, уделять внимание на такие аспекты, как модернизация и своевременная техническое обслуживание.

При выборе ноутбука нужно уделить внимание на то чтобы вам дали долго временную гарантию, а также определиться, зачем вам всё таки нужен ноутбук, так как при поломке вам предстоит потратить немало денег на его починку. Обычно в сервисных центрах вам могут сделать профилактику бесплатно, но за ремонт с вас могут взять деньги из-за дороговизны микросхем и других элементов.

Следует отметить, что поиск комплектующих для модернизации вашего портативного девайса может обернуться сущим кошмаром и лучше всего покупать ноутбук с хорошими техническими характеристиками. Также надо сказать если вы являетесь журналистом или военным или другим полевым работником, то можно купить, так называемый " военный" или " промышленный" ноутбук. Эти ноутбуки отличаются от простых тем, что их корпус выполнен из металла. Такой корпус вместе с особыми методами крепления внутренностей ноутбука обеспечивает очень высокую механическую прочность ноутбука.

В последнее, что хотелось бы сказать любой девайс рано или поздно изнашивается, так что смотрите не на его фирму производителя, а его систему охлаждения и материнскую плату.

 


 

Список использованной литературы

 

1. https://www.weit.net/kak_vybrat_notebook_i_na_kakye_iz_parametrov_obratit_vnimanie.html

2. https://www.softrew.ru/instructions.html

3. https://www.fago.ru/Technics/index.html

4. https://www.laptopservice.com.ua/samostoyatelnaya_diagnostika_noutbuka_ remont.html

5. https://ru.d-ws.biz/articles/choose-notebook-brief.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.