Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение поисково - спасательных работ (ПСР)






Введение

 

Основная задача спасателей при ликвидации последствий ЧС заключается в организации и проведении оперативного поиска пострадавших и оказание им своевременной помощи.

Довольно часто ПСР приходится выполнять в условиях завалов. Завалом называется хаотическое нагромождение строительных материалов и конструкций, обломков технологического оборудования, санитарно-технических устройств, мебели, домашней утвари, камней.

Причиной образования завалов могут стать природные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, цунами, ураганы, бури, обвалы, оползни, селевые потоки), воздействия природных факторов, приводящих к старению и коррозии материалов (атмосферная влага, грунтовые воды, просадочные грунты, резкие изменения температуры воздуха), ошибки на стадии проектирования и строительства, нарушения правил эксплуатации объекта, военные действия. Степень повреждения строений зависит от силы разрушающего фактора, продолжительности его воздействия, сейсмоустойчивости конструкций, качества строительства, степени износа (старения) строений.

Поиск пострадавших под завалами разрушенных зданий представляет собой совокупность действий личного состава поисковых подразделений, направленных на обнаружение и уточнение местонахождения людей, их функционального состояния и объема необходимой помощи.

Поиск пострадавших производится силами специально подготовленных поисковых подразделений спасателей (групп, звеньев, расчетов) после проведения рекогносцировки, инженерной разведки очага поражения и объекта работ.

Мероприятия по организации ПСР зависят от конкретной ЧС и включают в себя следующие основные этапы:

получение и анализ информации о ЧС, принятие решения;

передвижение спасателей и техники к месту проведения работ;

непосредственное проведение ПСР;

деблокирование пострадавших, их транспортировка;

оказание первой медицинской помощи пострадавшим и их эвакуация;

спасение материальных ценностей;

локализация источника ЧС, проведение аварийно-восстановительных работ.

Поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы начинаются сразу же по прибытии спасателей в зону ЧС. Они должны выполняться непрерывно и в любых условиях, обеспечивающих безопасность спасателей.

 

 

Проведение поисково - спасательных работ (ПСР)

 

В зависимости от наличия соответствующих сил и средств поисковые работы могут вестись следующими способами:

сплошным визуальным обследованием участка спасательных работ (объекта, здания);

с использованием специально подготовленных собак (кинологический способ);

с использованием специальных приборов поиска (технический способ);

по свидетельствам очевидцев;

Сплошное визуальное обследование участка спасательных работ (объекта, здания) может производится поисково-спасательным, разведывательным или специально организованным для этой цели подразделением (взводом, группой, расчетом). Состав назначенного подразделения определяется исходя из площади и высоты обследуемого завала, характера разрушения здания, его функциональной принадлежности, метеорологической обстановки, времени года и суток в момент проведения поиска и целого ряда других причин.

Для обследования территории объекта или района работ высылается расчет в составе 2-3 человек. Участок поиска делится на полосы, назначаемые каждому расчету. Ширина полосы поиска зависит от ряда факторов (характера завала, условий движения, видимости и т.д.) и может составлять 20-50 м. Наиболее рациональным способом выполнения работ является по парное зигзагообразное движение разведчиков (рис.1).

Скорость движения разведчиков может составлять 1-2 км/ч.

Расчет оснащается средствами связи и индивидуальной защиты, шанцевым инструментом, средствами обозначения мест нахождения пострадавших, средствами оказания первой медицинской помощи. В некоторых случаях, поисковые группы могут оснащаться средствами альпинистского и пожарного снаряжения.

При визуальном обследовании, в границах полосы поиска, внимательно осматриваются поверхность и пустоты-ниши, углубления, свободные пространства под крупногабаритными обломками, особенно у сохранившихся стен полуразрушенных зданий. Осмотр должен сопровождаться периодической подачей установленного звукового сигнала или окриком.

 

 

Граница участка поиска

 


Маршрут движения расчета

 

 


б

 

 


Полоса

поиска

20 - 50м 20 – 50м 20 – 50м 20 – 50м 20 – 50м

 


а.

 

Рис. 1. Схема сплошного визуального обследования участка спасательных работ.

Поиск пострадавших с использованием служебных собак (кинологический) осуществляется расчетом поисково-спасательной службы (ПСС), состоящим из инструктора-кинолога (вожатого) и собаки, и основан на использовании высокой чувствительности органов обоняния собак, которые могут обнаруживать места выхода запаха тела пострадавшего на поверхности завала. Подготовленная собака, после соответствующего курса дрессировки, обозначает эти места своим характерным поведением, например: лаем, поскуливанием или выполнением команды “Сидеть”.

Поиск пострадавших с использованием собак может применяться в ходе разведки зоны разрушений до начала основных спасательных работ, в ходе спасательных работ с целью уточнения и корректировки спасательных операций и для контроля по завершении спасательных работ.

В зависимости от направления движения воздуха в приземном слое атмосферы, поиск включает три основных тактических приема: поиск “коридором” (челночный), поиск “веером” и поиск “спиралью”.

“Челночный” поиск дает возможность собакам использовать встречный ветер под разными углами. Два других приема “веером” и “спиралью” могут быть эффективны в более сложной ветровой (климатической) обстановке.

В зависимости от сложности завала, его размеров, фракционности, пустотности и количества расчетов могут применяться различные варианты организации кинологического поиска: одиночный, групповой и последовательный. При одиночном поиске для обнаружения пострадавших используется один расчет. Однако такой вариант является недостаточно надежным, так как собака может быть травмирована или ей потребуется отдых после работы в задымленном или загазованном помещении. Все это может затруднить поиск или вообще не дать результата. В связи с этим, для ведения поисковых работ с применением специально обученных собак должен применяться групповой или последовательный вариант.

При групповом варианте поиска работают все имеющиеся расчеты, которые разбив завал на отдельные участки, постепенно обследуют весь объем завала. Такой подход целесообразен при большом количестве кинологических расчетов, относительно малых объемах завалов (одно-два разрушенных здания) и сжатых сроках поиска.

При крупномасштабных разрушениях, когда возможные сроки поисковых работ превысят одну смену (10-12ч), следует применять последовательный вариант организации поиска. С этой целью весь личный состав поисковых подразделений разбивается на группы по 3-5 расчетов в каждой. Поиск ведется по скользящему графику, согласно которому расчеты сменяют друг друга примерно через 40-45 мин, при этом постоянно в работе находятся 2-3 расчета, а 1-2 отдыхают. Такой подход позволяет поддерживать высокий темп поиска за счет свежего или отдохнувшего резерва.

Расчет сил и средств должен производиться исходя из следующих основных показателей производительности кинологических расчетов:

время обнаружения пострадавшего на территории завала 100X100 м при высоте завала 3-5 м не более 30 мин;

время непрерывной работы расчета не более 45 мин;

число циклов поиска длительностью до 45 мин за 8 часов работы - не

менее 8;

время отдыха между циклами поиска до - 15 мин.

Наиболее пригодны для этих целей собаки, которые кроме хорошего обоняния отличаются послушанием, четким выполнением команд и крепкими нервами.

Опыт поисково-спасательных работ показывает, что использование собак наиболее эффективно в течение первых четырех-пяти суток с момента обрушения здания. В дальнейшем эффективность их применения снижается, как за счет усталости самих животных, так и за счет высокой концентрации “трупного запаха”. Работу собак может осложнять наличие в завалах большого количества битого стекла, осколков бетона, металлических прутьев, что приводит к их травмированию во время работы.

 

Поиск с использованием специальных приборов поиска (технический способ) основан на регистрации ими физических свойств, характерных для жизнедеятельности человека. Среди них следует выделить акустические, радиоволновые и оптические. В настоящее время наибольшее развитие и распространение получили акустические приборы поиска. В нашей стране на смену бывшим приборам типа ТП-15, “Виброфон-3”, “Звук”, “Поиск”, в настоящее время поступает на оснащение войск ГО и поисково-спасательных формирований МЧС России специально разработанный фирмой “АБИГАР”, акустический прибор поиска “Пеленг-1”.

Принцип действия таких приборов основан на регистрации акустических и сейсмических сигналов, подаваемых пострадавшими (крики, стоны, удары по элементам завала). Приборы этого типа, как правило, состоят из трех основных элементов: приемного устройства (микрофона, датчика), усилителя преобразователя и выходного устройства (головных телефонов, индикаторов). Поисковые приборы, основанные на регистрации колебаний, предназначены для работы в средах, обладающих упругостью форм (строительные конструкции, горные породы). Они имеют сейсмические или акустические датчики, устанавливаемые в процессе работы на твердую поверхность или в полость (пустоту) в завале. Удары, производимые по элементам конструкций разрушенного здания пострадавшими, поступают в виде упругих колебаний на обследуемую поверхность и регистрируются на индикаторной шкале прибора.

Поиск пострадавших по свидетельствам очевидцев заключается в опросе лиц, способных дать информацию о местонахождении пострадавших, которых они сами видели (слышали) или о наиболее вероятном их местонахождении в момент разрушающего воздействия. Такими лицами могут быть: спасенные (деблокированные) пострадавшие;

жильцы дома, подъезда (соседи, подвергшиеся поражению); работники предприятий и служащие учреждений, оказавшиеся вне зданий в момент их разрушения; представители администрации предприятия;

работники учреждений по эксплуатации жилых зданий; учителя и воспитатели школьных и детских учреждений, а также другие лица, имеющие письменную и устную информацию о местах скопления людей в момент разрушения зданий; очевидцы (свидетели) - случайные прохожие и дети, оказавшиеся рядом с разрушенным зданием.

Опросом очевидцев занимаются назначенные для этой цели подразделения или специально сформированные группы спасателей. В ходе опроса очевидцев выясняются следующие данные: количество и места нахождения пострадавших; кратчайшие и наиболее безопасные пути (маршруты) доступа к ним; состояние пострадавших и требующаяся им помощь; условия обстановки в местах расположения пострадавших и наличие опасности воздействия на них вторичных поражающих факторов.

Данные опроса включаются в донесения о результатах поиска пострадавших и используются для уточнения и корректировки действий других поисковых и спасательных подразделений и формирований.

Представители подразделений (групп), занимающиеся опросом очевидцев, должны работать в следующих местах: на объектах ведения поисково-спасательных работ; в пунктах сбора пораженных; в медицинских пунктах и лечебных учреждениях; в палаточных городках и в местах временного размещения людей; в пунктах посадки эвакуируемых на транспорт.

В случаях, когда в зону ответственности такого подразделения (группы) входит подвергшееся разрушению жилое здание, командир подразделения (группы), по возможности, должен иметь список его жильцов с указанием их точного адреса (номера подъезда, этажа, квартиры) и места работы (учебы). Этот список может быть получен от работников учреждений по эксплуатации жилых зданий и дополнен с их участием необходимой информацией.

При проведении поисково-спасательных работ в зоне разрушения зданий промышленных предприятий и административных зданий подобные списки, кроме фамилий рабочих и служащих, должны содержать информацию о точном месте работы и времени работы каждого. Списки могут быть получены от должностных лиц или администрации (начальников) цехов и отделов, мастеров, руководителей других штатных подразделений, директоров школ и заведующих детскими учреждениями, других лиц.

По результатам поиска любым из рассмотренных способов командир подразделения (группы, расчета) составляет донесение в виде схемы (плана) района или участка с легендой, включающей необходимые сведения о местах и условиях нахождения пострадавших (в том числе - погибших), их количестве и состоянии, опасности воздействия на них вторичных поражающих факторов, а также о возможных способах и ориентировочных объемах оказания пострадавшим необходимой помощи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.