Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины дифференциации заработной платы






 

Хотелось бы отметить, что определенная величина доходов очень тесно связана с благосостоянием семей и богатством. Определенная взаимосвязь доходов, а также богатства является прямой и обратной. Различные фактические данные об определенном распределении богатства современные ученые и исследователи оценивают именно как менее надежные, чем информацию о текущих доходах.

Можно сказать, что дифференциация доходов населения по сравнению с дифференциацией богатства (имущественной дифференциацией) является количественно более стабильной.

В разных странах мира определенное соотношение между степенью дифференциации доходов, а также богатства является различным, однако если дифференциация определенных доходов за последнее время существенно не изменилась, то дифференциация богатства, по мнению ученых постепенно, растет. [19]

Все это также подтверждает, что опережающий рост определенной доли доходов от собственности по большей части является результатом инфляционного перераспределения.

Определенная дифференциация доходов формируется под воздействием различных факторов, которые связаны с личными достижениями или же не зависимые от них, имеющих экономическую, социобиологическую и демографическую или же политическую природу.

Среди ключевых причин неравномерности распределения определенных доходов можно отметить следующие:

1. Некоторые различия в интеллектуальных и физических способностях, определенные различия в уровне образования и квалификации, профессиональной инициативности, а также склонность к риску. Стоит отметить, что различные способности людей являются бесконечно разнообразными, к тому же существуют также и различия по темпераменту. Но данные персональные различия мало чем могут помочь в понимании определенной загадки экономического неравенства. Определенные физические характеристики, а также психологические практически ничего не проясняют относительно определенной разницы в заработках разных людей.

2. Трудолюбие и мотивация. Различные люди могут работать совершенно по-разному. Так, трудоголики могут проводить по 70 ч в неделю на работе, они никогда не берут отпуск, а также бесконечно отодвигают срок выхода на пенсию. Определенный «умеренный человек» будет работать ровно столько, сколько нужно для оплаты всего самого необходимого. Определенная разница доходов может быть существенной именно потому, что различаются усилия, которые вкладываются в работу разными людьми. При этом никто не может сказать, что их определенные экономические возможности являются не равными.

3. Профессия. Одной из ключевых причин неравенства доходов можно назвать профессиональную деятельность. В основании определенной пирамиды доходов находятся домашняя прислуга и персонал ресторанов быстрого обслуживания, а также неквалифицированные рабочие. Что же касается вершины пирамиды доходов, то здесь располагаются высокооплачиваемые профессионалы.

4. Происхождение, размер и состав семьи, положение на рынке, удача, везение и дискриминация.

5. Владение определенной собственностью. Можно сказать, что самые большие различия доходов обуславливаются некоторой разницей в унаследованном, а также приобретенном богатстве. Те люди, которые занимают верхнее положение на пирамиде доходов, очень часто получают большую часть своих денег именно за счет дохода с собственности. [20] Бедняки же, как правило, владеют немногими материальными благами и, значит, они не получают дохода со своего несуществующего богатства.

Таким образом, ключевыми причинами неравенства в распределении доходов являются: различия в определенных способностях; различия в уровне образования; различия в опыте; различия в распределении некоторой собственности; удача или же неудача, а также риск и возможность доступа к ценной информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.