Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции оплаты труда






 

Хотелось бы отметить, что ключевые принципы определенной организации заработной платы являются объективными, научно обоснованными положениями, которые на сегодняшний день отражают различные действия экономических законов. Они направленные на более полную реализацию на практике различных функций заработной платы.

На сегодняшний день ключевыми принципами организации определенной заработной платы можно назвать следующие: [14]

1. Обеспечение определенной равной оплаты именно за равный труд. Это, в первую очередь, означает недопущение дискриминации в современной оплате труда по возрасту и полу, определенной национальной или же религиозной принадлежности и др., строгое соблюдение справедливости в распределении определенной заработной платы в организации именно на основе достаточно адекватной оценки одинакового труда через его оплату.

2. Дифференциация различных уровней оплаты труда именно в зависимости от определенной квалификации сотрудника, качества и количества, различных условий труда, определенной отраслевой принадлежности предприятия. Этот принцип дает возможность при помощи нормирования труда, определенного уровня тарифных ставок и различных должностных окладов по профессиям и квалификации, системы надбавок и доплат обеспечивать соответствие меры труда мере его оплаты.

3. Увеличение реальной заработной платы. Можно сказать, что увеличение эффективности производства и труда обусловливает рост номинальной заработной платы, определенные темпы роста которой должны существенно превышать уровень инфляции, при этом, обеспечивая рост реальной заработной платы.

4. Определенный опережающий рост производительности труда над темпами роста заработной платы. Стоит отметить, что реализация данного принципа обеспечивает компании возможность соблюдения наиболее оптимальных пропорций при рассмотрении дохода компании на различные цели потребления и накопления.

5. Осуществление определенной оплаты именно в зависимости от количества, а также качества труда. Некоторый механизм организации заработной платы всегда должен обеспечивать достаточно логичную, а также доступную для понимания сотрудников некоторую зависимость между различными формами и системами заработной платы и нормами затрат труда.

6. Материальная заинтересованность сотрудников в конечных результатах своего труда, а также деятельности организации, что в итоге обеспечивает рост заработной платы сотрудника и увеличение в целом эффективности работы компании.

7. Гарантия воспроизводства определенной рабочей силы. В каждой организации устанавливается минимальный размер заработной платы сотрудника, который занят простым трудом. Данный размер оплаты труда предусматривается в коллективном договоре. Он является ключевым элементом организации заработной платы в компании. Его определенная величина не может быть ниже минимальной заработной платы, которая устанавливается государством. [15]

На сегодняшний день заработная плата выполняет ряд функций. Рассмотрим данные функции более подробно. [16]

1. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении определенной возможности воспроизводства рабочей силы именно на социально нормальном уровне потребления, то есть в определении именно такого абсолютного размера заработной платы, который дает возможность осуществить условия определенного нормального воспроизводства рабочей силы, иными словами поддержание, а то и существенное улучшение условий жизни сотрудника, который должен иметь определенную возможность нормально жить, у которого должна быть возможность отдыхать от работы для восстановления сил, необходимых для работы.

2. Социальная функция, она часто выделяется из воспроизводственной, хотя и является продолжением и дополнением первой. На сегодняшний день заработная плата именно как один из ключевых источников дохода должна активно способствовать воспроизведению рабочей силы как таковой, а также давать возможность человеку воспользоваться определенным набором социальных благ. Помимо этого, обеспечить определенное безбедное существование работающего в его пенсионном возрасте.

3. Стимулирующая функция является особенно важной именно с позиции руководства компании. То есть нужно побуждать сотрудника именно к трудовой активности, к определенной максимальной отдаче, увеличению эффективности труда. Данной цели служит установление определенного размера заработков именно в зависимости от достигнутых каждым конечных результатов труда.

Сотрудник должен быть особенно заинтересован в увеличении своей квалификации для получения намного большего заработка, так как более высокая квалификация также больше оплачивается. Компании заинтересованы в намного более высококвалифицированных кадрах для увеличения производительности труда, существенного улучшения качества продукции. Реализация определенной стимулирующей функции, в первую очередь, осуществляется руководством компании через различные конкретные системы оплаты труда, которые основаны на оценке результатов труда, а также связи размера фонда оплаты труда (ФОТ) с определенной эффективностью деятельности компании.

4. Статусная функция зарплаты на сегодняшний день подразумевает под собой соответствие статуса, который определяется размером заработной платы, некоторому трудовому статусу сотрудника. Вообще под статусом принято понимать определенное положение человека в некоторой системе социальных отношений, а также связей.

5. Регулирующая функция. Можно сказать, что это определенное регулирование рынка труда, а также прибыльности компании. Естественно, что при прочих равных условиях, сотрудника наймется на работу именно в ту компанию, которая больше платит. Однако верным является и то, что компании невыгодно платить очень много, иначе его рентабельность понижается. Компании нанимают сотрудников, а они предлагают свой труд на рынке труда.

6. Функция формирования определенного платежеспособного спроса всех работающих по найму. Состоит в определении их определенной покупательной способности, что оказывает некоторое влияние на совокупный спрос и структуру, а также динамику всего национального производства. Действие данной функции дает возможность с помощью регулирования определенной величины заработной платы устанавливать различные рациональные пропорции между товарным спросом, а также предложением.

7. Производственно-долевая функция определенной заработной платы определяет некоторую меру участия живого труда в образовании цены продукции, его долю в совокупных издержках производства, а также в издержках на рабочую силу. Данная доля дает возможность установить степень дешевизны или же дороговизны рабочей силы, ее конкурентоспособность на современном рынке труда, ибо только живой труд приводит в движение овеществленный труд, а значит, предполагает обязательное соблюдение низших границ стоимости рабочей силы и определенные пределы повышения зарплаты. В этой функции воплощается реализация предыдущих функций через систему тарифных ставок (окладов) и сеток, доплат и надбавок, премий, порядок их исчисления и зависимость от ФОТ. [17]

Между функциями заработной платы и принципами ее организации существует определенная взаимосвязь, характеризующая степень реализации функций заработной платы на уровне предприятия (рис. 2).

Рисунок 2 – Схема взаимосвязи между функциями заработной платы и принципами ее организации [18]

Таким образом, можно сказать, что каждая функция заработной платы реализуется на основе нескольких взаимосвязанных принципов ее организации. Так, чтобы обеспечить реализацию воспроизводственной функции заработной платы, необходимо в процессе ее организации установить гарантированный уровень оплаты, необходимый для удовлетворения потребностей работника и его семьи, обеспечивая его корректировку при изменении условий труда и экономических условий деятельности предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.